Junior Youth News
帯広フットボールクラブ ジュニアユース ニュース

■2005年度の新入部員加入状況と来季のスタッフ
2005/3/31
3月末現在、新1年生が14名。新2年生が1名の15名が新しく加入します。
現在の所、新3年生が11名、新2年生が14名、新1年生が14名の合計39名が決まっています。
来季のスタッフ
総監督 成田喜幸  監督 青木康真  コーチ 奥代重道・小比賀恵

まだまだ雪に閉ざされた帯広ですが、融雪剤を撒いて一足早く使用できる帯広北高校サッカー場をお借りして、春休みの練習を行っています。
例年行っている、河川敷はもう少し時間がかかりそうです。

■茨城遠征に行っています
2005/3/31
3/28(月) の13:00に帯広を出発し、苫小牧からフェリーに乗って3/29(火)に大洗港に到着し、鹿島アントラーズでの練習に続いて、スポーツマネジメント(株)主催のJチャレンジカップに出場しています。
新2年生11名 新3年生11名 と指導者2名(青木・奥代)の24名が参加しています。
途中経過
3/30(水) 予選リーグ 
 対 桐朋中学校(東京)  4-0      対富士見プリメイロ(埼玉)  2-0
3/31(木) 決勝リーグ
 対 アストロン 1(0-1 1-1)2   対 鹿島アントラーズ 1(1-1 0-2)3
4/1決勝リーグ2試合を戦って、夜のフェリーで苫小牧へ向かいます。

■3月の予定
2005/3/3
3/5(土) コンサドーレ旭川との交流試合 
      新得町サホロアリーナ 10:00〜16:00(交流試合は12:00〜の予定)
      3年生・ユースは 19:00〜21:00 明星小学校体育館
3/6(日) 明星小学校体育館 17:00〜19:00 
3/10(木) すぱーく帯広 17:30〜19:20(1〜2年) 19:00〜21:00(3年・ユース)
3/12(土) 明星小学校体育館 17:00〜19:00 1〜2年生 19:00〜21:00 3年生・ユース
3/13(日) 新得町民体育館 9:00〜12:00 3年生を送るミニゲーム大会 終了後お別れ会
3/17(木) すぱーく帯広 17:30〜19:20(1〜2年) 19:00〜21:00(3年・ユース)
3/19(土)〜21(月) ロードトレーニング(場所未定) 10:00〜12:00
3/24(木) すぱーく帯広 17:30〜19:20(1〜2年) 19:00〜21:00(3年・ユース)
3/26(土)27(日) ロードトレーニング(場所未定) 10:00〜12:00
3/28(月)〜4/2(土) 1〜2年生 茨城遠征

■全十勝ユースフットサル選手権大会(1年生の部)結果
2005/3/3
2/26(土) 予選リーグ 池田町総合体育館
 帯広フットボールクラブ 3−2 芽室中学校
 帯広フットボールクラブ 8−0 共栄中学校
※予選リーグ1位で決勝トーナメント進出
2/27(日) 決勝トーナメント 池田町総合体育館
 1回戦 帯広フットボールクラブ 1−1 PK3-4 帯広第八中学校
 フレンドリーマッチ 帯広フットボールクラブ 8−0 中札内中学校
※決勝トーナメント1回戦で敗退し、敗者同士でのフレンドリーマッチで終了しました。優勝は大空中学校、準優勝は第八中学校でした。

■日本サッカー協会発行「めざせベストサポーター」に水上・谷藤が掲載
2005/2/11
日本サッカー協会が選手の保護者向けに作成した冊子に、1昨年の全日本少年サッカーに出場した、少年団選抜チームの水上晋吾・谷藤隼人他のメンバーが、掲載されていました。
adidas2004秋冬カタログに掲載された瀬賀秀哉に続いて、全国版への掲載です。
「めざせベストサポーター」は、ジュニア年代の育成に身近で一番大きな影響を与える「保護者」向けに編集された冊子です。
帯広フットボールクラブでは、所属しているスクール生・ジュニアユース向けに現在取り寄せ中で、今月末から3月頭に入荷予定です。

■今後の予定(1年生大会)など
2005/2/11
2/13(日)交流試合(1〜2年)  第3中学校体育館 8:30〜11:00
      3年・ユース 明星小学校体育館 17:00〜19:00
2/17(木)は会場が取れていない為休みになります。
2/19(土)交流試合(1〜2年)  第3中学校体育館 13:30〜16:00
      3年・ユース 明星小学校体育館 19:00〜21:00
2/20(日)17:00〜19:00 明星小学校体育館 全学年
2/24(木) すぱーく帯広 17:30〜19:20 1〜2年 19:00〜21:00 3年・ユース
2/26(土) 全十勝ユースフットサル選手権(1年生の部) 池田町総合体育館
予選リーグ 9:25〜 対 芽室中学校  11:05〜 対 共栄中学校 (3チーム中上位2チームが決勝トーナメント進出)
2/27(日) 決勝トーナメント 池田町総合体育館
2/26(土) 2年〜ユース 19:00〜21:00 明星小学校体育館
2/27(日) 2年〜ユース 17:00〜19:00 明星小学校体育館


■全道クラブユースフットサル交流大会の結果
2005/2/11
2/5(土)予選リーグ 恵庭市総合体育館
帯広フットボールクラブ 3−3 登別JY
       〃       3−1 FCノルテ 
       〃       5−2 サッポロボーイズ
※2勝1分けで予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

2/6(日)決勝トーナメント 文教大体育館・恵庭市総合体育館
1回戦
帯広フットボールクラブ 3-3 PK1-2 コンサドーレ札幌
決勝トーナメント1回戦敗退で敗者戦へ
帯広フットボールクラブ 5−2 室蘭サッカクラブ(ユニオンに敗退)
      〃        4−0 キャロット

※フィールド10名とGK1名の2年生11名で参加しました。フィールドを5名ずつの2チームにし、前後半でチームが交代する方法で、GKを除いて全員が同じ時間出場しました。
予選リーグはどの試合も大きな差が無く、その中でも3点差が付いたサッポロボーイズとの試合が一番の接戦でした。
決勝トーナメントは、1回戦でコンサドーレ札幌と戦いましたが、幸運な得点と粘り強い守備、そして予選リーグも含めて好調な江原の働きでPK戦に持ち込みましたが、内容はある程度差を感じさせられました。敗者戦は、勝敗にこだわらない相手チームの選手交替もあり、2勝で終えることが出来ました。


■今後の予定
2005/1/30
2/3(木)  すぱーく帯広 17:30〜19:20 (1〜2年) 19:00〜21:00(3年・ユース)
2/5(土)  明星小学校  19:00〜21:00(予定) 1年・3年・ユース
2/6(日)  明星小学校  17:00〜21:00  1年・3年・ユース

恵庭市総合体育館・文教大体育館 2/5(土)〜6(日)
 全道クラブユースフットサル交流大会
2/5(土) 予選リーグ
13:00〜 対 登別JY   15:30〜 対 FCノルテ   16:30〜 対 サッポロボーイズ
2/6(日) 決勝トーナメント・順位トーナメント
※日程が変更になって、同日程行われる十勝のフットサル2年生大会は、辞退することになりました。

2/10(木)  すぱーく帯広 17:30〜19:20 (1〜2年) 19:00〜21:00(3年・ユース)
2/12(土)  すぱーく帯広 18:00〜21:00 (3年・ユース)
        明星小学校  19:00〜21:00 (1〜2年)
2/13(日)  明星小学校  17:00〜19:00 全学年 
2/19(土)  明星小学校  19:00〜21:00(予定) 全学年(17:00〜が使用できれば前半1〜2年)
2/20(日)  明星小学校  17:00〜19:00 全学年
2/24(木)  すぱーく帯広 17:30〜19:20 (1〜2年) 19:00〜21:00(3年・ユース)
2/26(土)  明星小学校  19:00〜21:00(予定) 2年〜ユース(17:00〜が使用できれば前半2年)
2/27(日)  明星小学校  17:00〜19:00 2年〜ユース

全十勝ジュニアユースフットサル1年生大会 2/26(土)〜27(日)
池田町総合体育館・池田中学校
組合せなどは未定です

3/3(木) すぱーく帯広 17:30〜19:20 (1〜2年) 19:00〜21:00(3年・ユース)
3/5(土) 新得町サホロアリーナ 10:00〜16:00
 交流試合(コンサドーレ旭川 他)
3/5(土) 明星小学校 19:00〜21:00 (3年〜ユース)
3/5(日) 明星小学校 17:00〜21:00



■来年の練習初めは1/4の新得です。
2004/12/30
2005年の練習スタートは、4日10:00の新得町サホロアリーナになります。
午前中は、ジュニアユース・ユース・女子の現役でトレーニング、午後はミニゲームでの交流会になります。
1月の練習予定は次のようになっています。

1/4(火)  10:00〜16:00  新得町サホロアリーナ
1/6(木)  17:30〜19:20  すぱーく帯広 (3年・ユースは19:00〜21:00)
1/8(土)  17:00〜19:00  明星小学校体育館 (3年・ユースは19:00〜21:00)
1/9(日)  17:00〜19:00  明星小学校体育館
1/10(月) 10:00〜16:00  浦幌町総合体育館 全体でトレーニングと交流試合(3中・女子)
1/13(木) 17:30〜19:20  すぱーく帯広 (3年・ユースは19:00〜21:00)
1/15(土) 17:00〜19:00  明星小学校体育館 (3年・ユースは19:00〜21:00)
1/16(日) 17:00〜19:00  明星小学校体育館
1/20(木) 17:30〜19:20  すぱーく帯広 (3年・ユースは19:00〜21:00)
1/22(土)  19:00〜21:00  明星小学校体育館 
1/23(日) 17:00〜19:00  明星小学校体育館
1/27(木) 17:30〜19:20  すぱーく帯広 (3年・ユースは19:00〜21:00)
1/29(土) 19:00〜21:00  明星小学校体育館 
1/30(日) 17:00〜19:00  明星小学校体育館

※監督の成田は1/8〜10まで浦安市で行われる「第4回フットボールカンファレンス」に参加します。


■全道ユースフットサル(U-14)大会・結果
2004/11/23
11/20(土)〜21(日)  全道ユース(U-14)フットサル十勝地区予選 新得町サホロアリーナ
11/20予選リーグ (芽室中学校・音更中学校・士幌中学校)
帯広フットボールクラブ   4-0 芽室中学校
       〃        1-1 音更中学校
       〃        2-2 士幌中学校
11/14 決勝トーナメント
2回戦 帯広フットボールクラブ 2(0-2 2-0)2 PK4-3 帯広第2中学校
3回戦 帯広フットボールクラブ 3(2-0 1-2)2 本別中学校
準決勝 帯広フットボールクラブ 7(4-0 3-1)1 浦幌中学校
決勝  帯広フットボールクラブ 3(2-3 1-1)4 西陵中学校

※U-15と同じく決勝戦で敗退し、全道大会進出はなりませんでした。


■フットサルが始まりました
2004/11/14
11/13(土)〜14(日)  全道ユース(U-15)フットサル十勝地区予選 新得町サホロアリーナ
11/13予選リーグ (大樹中学校・幕別中学校・緑南中学校)
帯広フットボールクラブ   6-3 大樹中学校
       〃        5-1 幕別中学校
       〃        10-0 緑南中学校
11/14 決勝トーナメント
2回戦 帯広フットボールクラブ 3(2-1 1-0)1 上士幌中学校
3回戦 帯広フットボールクラブ 5(3-0 2-4)4 第八中学校
準決勝 帯広フットボールクラブ 3(0-0 3-0)0 広尾中学校
決勝  帯広フットボールクラブ 0(0-1 0-2)3 緑園中学校

※決勝戦で敗退し、2年連続の全道大会進出はなりませんでした。

全道ユース(U-14)フットサル十勝地区予選 日程・組合せ
予選リーグ (芽室中学校・音更中・士幌中央中) 11/20(土) サホロアリーナ
 上位2チームが11/21(日)の決勝トーナメント(サホロアリーナ)に進出します。


■秋季交流会を池田町で行いました
高円宮杯、新人戦と遠征が続いたため、毎年参加していたクラブの交流大会に参加せず、池田町で交流試合を行いました。
2004/10/26
10/23(土)〜24(月)  池田町利別川河川敷サッカー場
参加チーム
北空知FC・OASフォルトナ旭川・網走ジュニアユース・帯広第3中学校・池田中学校/幕別中学校
 
池田町サッカー協会の協力で、人数が多いチームは2チームを作って、1日2試合を基本に交流しました。
23日は強風で今年一番の冷え込みでしたが、24日は風も無く穏やかな気候の中、屋外での今シーズン最後の対外試合を行いました。


■ナイキプレミアカップ全道中学生サッカー大会・結果
2004/10/11
10/9(土)〜11(月)  予選リーグ 夕張市平和運動公園サッカー場
予選Aブロック(札幌ジュニア・千歳富丘中学校・小樽ジュニアユース・帯広フットボールクラブ)

10/9(土) 予選リーグ第1試合 10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 5(2-2 3-0)2 千歳富丘中学校
得点: 江原徳明・小野峻太朗・ 佐々木伸行3

交流試合
帯広フットボールクラブ 0(0-4 0-0)4 SSSジュニアユース

10/10(日) 予選リーグ第2試合 10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 7(4-2 3-0)2 小樽ジュニアユース
得点:佐々木伸行・高橋勇生3・小野峻太朗2・佐藤勇樹

交流試合(栗山町)25分1本
帯広フットボールクラブ (1-0) SSSジュニアユース
      〃        (1-0) マリポサーレ栗山
      〃        (0-1) DOUTO ジュニアユース

10/11(月) 予選リーグ第3試合 10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-1)1 札幌ジュニア
得点:小野峻太朗
※予選リーグ 札幌ジュニアと2勝1引分で並びましたが、得失点差で2位となり準決勝進出を逃してしまいました。
交流試合
帯広フットボールクラブ 4(3-0 1-3)3 北見高栄中学校



■高円宮杯全日本ユースU-15北海道大会準決勝・決勝結果
2004/9/27
9/25(土)  札幌市宮の沢白い恋人サッカー場
帯広フットボールクラブ 2(0-3 2-0)3 コンサドーレ札幌U-15
得点: 伊藤亮太(後半29) 佐々木伸行(後半32))
※試合の感想を「クラブ代表 成田より」に掲載しました。

ユニオンジュニアユース 2(0-0 1-1 1-0)1 SSSジュニアユース

決勝
9/26(日)  札幌市宮の沢白い恋人サッカー場
コンサドーレ札幌U-15 5(2-1 3-1)2 ユニオンジュニアユース

※コンサドーレ札幌U-15とユニオンジュニアユースは12月に開催される全国大会に出場。

■高円宮杯全日本ユースU-15北海道大会予選リーグ結果
2004/9/20
9/18(土)  滝川市河川敷サッカー場
帯広フットボールクラブ 4(1-1 3-1)2 札幌ジュニア
得点:清水(前半30) 伊藤(後半12) 渡辺(後半21) 平田(後半29)

9/19(日)  滝川市河川敷サッカー場
帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-0)0 石狩フットボールクラブ
得点:伊藤(後半20)

9/20(月)  滝川河川敷サッカー場
帯広フットボールクラブ 9(6-0 3-0)0 旭川広陵中学校
得点:伊藤(前半1)平田(前半6)桜田(前半15)平田(前半18)平田(前半24)清水(前半26)佐々木(後半15)小野(後半30)佐々木(後半33)

※予選リーグ3勝で準決勝進出を決めました。
  9/25(宮の沢白い恋人サッカー場 全国出場をかけて 14:00〜 対 コンサドーレ札幌)

その他ブロックの準決勝進出チーム
 Aブロック(滝川) コンサドーレ札幌
 Cブロック(室蘭) SSS
 Dブロック(室蘭) ユニオン

■高円宮杯全日本ユースU-15道東ブロック大会 結果と北海道大会組合せ
2004/9/12
9/11〜12 帯広の森球技場
9/11(土) 予選リーグ(Aブロック:帯広南町中・釧路富原中・北見北中)
帯広フットボールクラブ 0(0-0 0-0)0 帯広南町中学校
帯広フットボールクラブ 5(1-0 4-2)2 釧路富原中学校
 得点:江原 渡辺 平田 佐々木2
9/12(日) 予選リーグ
帯広フットボールクラブ 6(3-0 3-3)3 北見北中学校
 得点:平田3 清水 溝口 渡辺
※2勝1分けで、ブロック1位通過。2位:南町中(勝ち点7) 3位:釧路富原中(勝ち点3) 4位:北見北中 
1位決定戦
帯広フットボールクラブ 3(1-0 2-1)1 釧路共栄中学校
 得点:平田 渡辺2
3位4位決定戦
 帯広第2中学校 対 帯広南町中 2-2 PK戦にて帯広第2中学校が3位
Bブロックの結果 1位釧路共栄中(勝ち点6) 2位帯広第2中(勝ち点4) 3位北見光西中(勝ち点4) 4位帯広第5中(勝ち点3)

北海道大会の組合せ
9/18〜20  滝川市河川敷サッカー場
 帯広フットボールクラブ・札幌ジュニア・石狩FC・旭川広陵中学校の4チームによるリーグ戦。
 9/18 対 札幌ジュニア 9/19 対 石狩FC  9/20 対 旭川広陵中学校
 1位チームが翌週の準決勝に進出。
 その他のリーグ
 Aブロック(滝川) 北空知FC 帯広南町中 コンサドーレ札幌 函館桔梗中
 Cブロック(室蘭) SSS バーモス恵庭 室蘭SC 釧路共栄中
 Dブロック(室蘭) 帯広2中 旭川北門中 ユニオン 登別緑陽中

■adidas FOOTBALL 2004 FALL&WINTER TEAMWEAR CATALOGUE
  《2004秋冬adidasカタログ29ページに瀬賀秀哉君が載ってます》
2004/8/31
adidas2004年チームウエアカタログ・ジュニアコーナー、トップページ(29P)に2003年度少年団・帯広選抜チーム「帯広FC」の瀬賀秀哉(現帯広フットボールクラブ・ジュニアユース所属)君がadidasのユニフォーム姿で載っています。
2003年8月東京で行われた、全国少年サッカー大会でのプレー中の写真です。
adidas2004秋冬カタログは、プレイヤーズの店頭で「瀬賀君の載っているカタログを下さい」と言えばもらえます。


■ナイキプレミアカップ北海道大会 兼 
     全道中学生新人サッカー大会十勝地区予選 結果
2004/8/31
8/28(土) 会場:馬事公苑サッカー場
決勝トーナメント2回戦
帯広フットボールクラブ 5(4-0)(1-0)0 池田中幕別中学校
得点者:高橋勇生・佐々木伸行3・榎本浩幸

8/29(日)
準決勝
9:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 8(7-0 1-1)1 帯広第4中学校
得点者:佐々木伸行4・高橋勇生3・江原徳明

決勝
12:40キックオフ
帯広フットボールクラブ 1(1-0 0-0)0 帯広第2中学校
得点者:佐々木伸行

※4年連続4回目の十勝地区予選優勝で、10月9日〜11日(夕張)・16日〜17日(栗山)の北海道大会への出場が決まりました。

■高円宮杯全日本ユース(U-15) 道東ブロック大会組合せ
2004/8/25
9/11(土) 会場:帯広の森球技場
Aブロック:帯広フットボールクラブ・帯広南町中学校・釧路富原中学校・北見北中学校
Bブロック:北見光西中学校・帯広第5中学校・帯広第2中学校・釧路共栄中学校

9/11(土)
10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 帯広南町中学校
13:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 釧路富原中学校

9/12(日)
10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 北見北中学校

※ブロックで1位、または2位の場合
14:30キックオフ 決勝戦(ブロックリーグ1位チーム)
           第3・第4シード決定戦(ブロックリーグ2位チーム)

※上位4チームが北海道大会に出場します。
期日:9月18(土)・19(日)・20(月)・25(土)・26(日)
会場:室蘭市入江サッカー場・滝川市河川敷サッカー場・宮の沢白い恋人サッカー場(予定)


■全道中学生新人大会十勝地区予選 決勝トーナメント組合せ
2004/8/25
8/28(土) 会場:馬事公苑サッカー場
10:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 池田中幕別中学校
※勝った場合

8/29(日)
準決勝
9:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 帯広5中・帯広4中・大樹中の勝者
※勝ったら決勝戦は12:40キックオフです。


■全道中学生新人大会十勝地区予選 予選リーグ結果
2004/8/23
予選リーグ 8/22(日)  決勝トーナメント 8/28(土)29(日) 馬事公苑サッカー場
8/22(日) 会場:十勝川サッカー場
予選リーグ(第8中学校・新得中学校・帯広フットボールクラブ)

帯広フットボールクラブ 5(1-0)(4-1)1 帯広第8中学校
得点者:江原徳明、佐々木伸行3、小野峻太郎

12:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 4(2-0)(2-0)0 新得中学校
得点者:小野峻太郎、佐々木伸行2、喜多脩人


■北海道トレセンへの参加者
2004/8/20
8/10〜12の3日間 帯広市グリーンパークにて道東トレセンが開催され、帯広フットボールクラブからは4名が日高町で開催(9/3〜6)される北海道トレセンに参加します。

U-14 辻 庸平
U-13 谷藤 隼人  水上 晋吾  関口 優志


■北海道国際ユースサッカー大会の北海道選抜にOBが2名出場します。
2004/8/17
8/19〜22の日程で行われる、「北海道国際ユースサッカー大会」の北海道選抜U−16に、鈴木裕太郎(帯広三条高校・DF)山田賢二(室蘭大谷高校・GK)のOB2名が参加します。


■コンサドーレ札幌U-13・横浜Fマリノス追浜U-13と練習試合を行いました。
2004/8/17
8/5(金) 十勝川サッカー場
    帯広フットボールクラブ 2(1-1 0-1 1-1)3 コンサドーレ札幌U-13
8/7(土) 十勝川サッカー場
    帯広フットボールクラブ 2(1-1 1-5)6 横浜Fマリノス追浜U-13


■プリンスリーグ参入戦に3年生が参加しました。
2004/8/17
ユースチームの2〜3年生が参加できなかったため、高校1年生8名と中学3年生10名で試合に出場しました。
7/24〜25  旭川富沢サッカー場
7/24(土) 帯広フットボールクラブ 0(0-4 0-0)4 斜里高校
       (前半ユース中心 後半ジュニアユース中心)

7/25(日)        〃       2(0-5 2-1)6 北見商業高校
       (前半ユース中心 後半ジュニアユース中心)
       得点:渡辺雄一2

8/2(月) 白樺学園サッカー場
       帯広フットボールクラブ 2(1-4 1-4)8 白樺学園高校
       得点:高田健太 渡辺雄一

8/3(火) 帯広大谷高校サッカー場
       帯広フットボールクラブ 1(0-5 1-6)11 帯広大谷高校
       得点:平田卓

■川淵三郎杯 結果
2004/8/10
7/28〜31 倶知安町ニセコサッカーヴィレッジ
 予選リーグ(ユニオン・登別JrY・バーモス恵庭・キャロット・帯広フットボールクラブ)
7/29(木) 予選リーグ
帯広フットボールクラブ 6(3-1)(3-3)4 ユニオンジュニアユース
得点者:平田3、渡辺2、江原

帯広フットボールクラブ 5(1-1)(4-1)2 登別ジュニアユース
得点者:平田3、渡辺2

7/30(金) 予選リーグ
帯広フットボールクラブ 2(1-2)(1-1)3 バーモス恵庭
得点者:平田、渡辺

帯広フットボールクラブ 5(1-1)(4-0)1 キャロット
得点者:平田3、渡辺、江原

※予選リーグの結果、得失点差で2位。1位はユニオン。

7/31(土)
2位トーナメント
帯広フットボールクラブ 0(0-4)(0-0)4 SSS

※総合順位、7位で終了しました。


■北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 結果
2004/7/13
7/4(日)・9(金)〜11(日) 会場:夕張平和運動公園

7/4(日)
14:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ 5(3-0)(2-0) 網走ジュニアユースFC
得点者:渡辺雄一 3、平田卓 2

7/9(金)
準々決勝 11:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ 2(0-2)(2-0)2 SSSジュニアユース
                 PK3-2
得点者:平田卓 2

7/10(土)
準決勝 10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 0(0-1)(0-2)3 コンサドーレ札幌ユースU-15

7/11(日)
3位決定戦 10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 1(0-0)(1-1)1 室蘭サッカークラブ
得点者:渡辺雄一
※引き分けの為、両チーム3位ということになりました。


■北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 組合せ
2004/6/21
7/3〜4、9〜11 夕張平和運動公園

7/4(日) 14:30〜 網走ジュニアユースFC 対 FC CARROT の勝者

>>トーナメント表はこちらへ

■高円宮杯全日本ユース(U-15)十勝地区予選  結果
2004/6/21
高円宮杯全日本ユースU-15十勝地区予選  会場:帯広の森サッカー場
6/19(土) 準々決勝
帯広フットボールクラブ 3(1-0 2-0)0 帯広第8中学校
 得点: 平田2  渡辺
6/20(日) 準決勝
 帯広フットボールクラブ 2(1-1 1-1)2 PK(4-2) 帯広南町中学校
 得点:平田 溝口
 決勝
帯広フットボールクラブ 4(1-0 3-0)0 帯広第5中学校
 得点:桜田 谷口 江原 小野

※優勝:帯広フットボールクラブ 準優勝:帯広第5中学校 3位:第2中学校 南町中学校 以上4チームが、9月11日12日に帯広で行われる道東大会に進出。道東大会の上位4チームが北海道大会に出場予定。


■北海道クラブユースサッカー選手権大会道央ブロック予選
   &高円宮杯全日本ユース(U-15)十勝地区予選 予選リーグ 結果
2004/6/12
6/6(日) 北海道クラブユース選手権道央ブロック予選リーグ最終日 夕張平和運動公園
 帯広フットボールクラブ 18(6-0 12-0)0 名寄サッカークラブジュニアユース
 得点:平田5 伊藤5 小野2 渡辺 谷口 桜田 清水 溝口 OG

 Bブロックを1位通過 
 北海道大会は1回戦不戦勝で、網走ジュニアFCと札幌地区Aブロック3位の勝者と7/4に対戦。

6/12(土) 高円宮杯全日本ユースU-15十勝地区予選  会場:馬事公苑サッカー場
予選リーグ(帯広フットボールクラブ・中札内中学校・陸別中学校)
 帯広フットボールクラブ 14(8-0 6-0)0 中札内中学校
 得点:伊藤4 佐々木3 渡辺2 平田2 溝口 清水 江原

 帯広フットボールクラブ 6(3-0 3-0)0 陸別中学校
 得点:渡辺3 平田 谷口 佐々木

 予選リーグを1位通過し、6/19は13:30より「Gブロック1位」対「Jブロック1位」の勝者と対戦。



■全道U-15選手権 十勝地区予選組合せ決定
2004/6/1
6/12(土) 予選リーグ 組合せ
  チーム 会場   チーム 会場
A 緑園中・川西中・帯一中 馬事A G 西陵中・大樹中・上士幌中 幕別B
B 帯広FC・中札内中・陸別中 馬事A H 帯五中・音更中・鹿追中 馬事B
C 南町中・札内東中・帯三中 幕別A I 帯六中・芽室西中・共栄中 馬事B
D 広尾中・更別中・幕別中 札内A J 帯八中・緑南中・足寄中 札内B
E 芽室中・池田中・新得中 幕別A K 帯四中・駒場中・札内中 幕別B
F 大空中・士幌中・本別中 札内A L 帯二中・清水中・下音更中・浦幌中 札内B
※馬事⇒馬事公苑・幕別⇒幕別町河川緑地サッカー場・札内⇒札内サッカー場

Bブロック
会場:馬事公苑A
10:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 中札内中学校
16:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 陸別中学校
※予選リーグ1位が決勝トーナメント進出
●帯広フットボールクラブが決勝トーナメントに進出した場合
6/19(土)
会場:帯広の森球技場
13:30 準々決勝
6/20(日)
会場:帯広の森球技場
9:00 準決勝
12:40 決勝
※優勝以下4位までのチームに道東ブロック大会の出場権を得ることが出来ます。
道東ブロック大会 9/11〜12(帯広)
全道大会 9/18〜20(北空知・室蘭)・9/25〜26(札幌)


■ジュニアユース 6月の予定
2004/6/1
【練習日程】
月日 Jrユース
6/1(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
2(水)  
3(木)  17:00〜18:30
札内Cグランド
4(金)  
5(土) 9:00〜12:00
十勝川グランド
6(日) クラブ選手権道央地区予選
夕張平和運動公園
 
7(月)  
8(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
9(水)   
10(木) 17:00〜18:30
札内Cグランド
 
11(金)  
12(土) 全道U-15十勝地区予選 
13(日)  
14(月)  
15(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
16(水)  
17(木) 17:00〜18:30
札内Cグランド
18(金)  
19(土)  全道U-15十勝地区予選 
20(日)   全道U-15十勝地区予選  
21(月)  
22(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
23(水)  
24(木) 17:00〜18:30
札内Cグランド
25(金)  
26(土)  練習&練習試合
27(日) 練習&練習試合
28(月)  
29(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
30(水)   
 ※練習日程は急遽、変更の場合がありますので、そのつどご確認ください。

【試合日程】
6/6(日) クラブ選手権道央地区予選
会場:夕張平和運動公園
帯広フットボールクラブVS名寄サッカークラブJY(10:30 キックオフ)

6/12(土)・19(土)〜20(日)
全道U-15十勝地区予選
会場:馬事公苑・帯広の森球技場他

■北海道クラブユース選手権(U-15) 道央予選結果
2004/5/25
5/22(土)〜23(日)
場所:旭川日本製紙サッカー場
※道央で8チームあり、その8チームを2ブロック、4チームづつに分け上位2チームと、3位同士による
プレーオフの勝者の5チームが北海道大会に進出します。

≪Bブロック≫
名寄サッカークラブ・JY、岩見沢ジュニアFC1985、OSAフォルトナ旭川FCJY、帯広フットボールクラブ
5/22(土)
帯広フットボールクラブ 11(7-0)(4-0)0 OSAフォルトナ旭川FCJY
得点者:小野峻太郎、渡辺雄一2、平田卓6、伊藤亮太、谷口直樹

【練習試合】
帯広フットボールクラブ 7-0 北空知FCジュニアユース
得点者:佐々木伸行6、佐藤勇樹

5/23(日)
帯広フットボールクラブ 26(11-0)(15-0)0 岩見沢ジュニアFC1985
得点者:渡辺雄一10、平田卓9、伊藤亮太5、桜田貴基、溝口祐真

【練習試合】
帯広フットボールクラブ 3-0 網走ジュニアユースFC
得点者:佐々木伸行、高橋勇生、桜田貴基
帯広フットボールクラブ 1-2 北空知FCジュニアユース
得点者:佐藤勇樹

※その他の試合結果
《4/24(土) 練習試合》
場所:帯広北高校グランド
帯広フットボールクラブ 1(1-0)(0-0)(0-1)1 帯広北高校(B・Cチーム)
※25分×3本で行いました。

《5/1(火)〜2(水) 練習試合》
場所:池田河川敷サッカー場
5/1(火)
帯広フットボールクラブ VS 池田中学校(25分×3)
帯広フットボールクラブ VS 豊中学校(30分×2)(25分×1)

5/2(水)
帯広フットボールクラブ VS 共栄中学校(30分×3)
帯広フットボールクラブ VS 第1レディース(25分×2)

《5/4(火)〜5(水) 札幌遠征》
5/4 江別市ユニオンサッカー場
帯広フットボールクラブ VS ユニオン
25分×2(3年 0-1・1-0) 25分×2(2年 0-0・1-0) 25分×2(3年 0-1・1-0) 
25分×2(1年 0-0・0-2) 25分×2(2年 0-1・1-4) 25分×2(1年 1-0・1-1)

5/5 札幌市盤渓アンフィニサッカー場
帯広フットボールクラブ VS アンフィニ
30分×2(A 1-0・0-1) 25分×2(B 2-2・1-2) 25分×2(A 0-1・0-1) 
20分×2(B 0-1・1-2) 15分×1(1年 1-3)
帯広フットボールクラブ VS レアリッザーレ
(1年 1-2)

《5/9(日) 練習試合》
場所:帯広大谷高校グランド
帯広フットボールクラブ 2(2-0)(0-0)0 北見北斗高校(1年)
帯広フットボールクラブ 0(0-0)(0-3)3 帯広大谷高校(1年)

《5/15(土) 練習試合》
場所:十勝川河川敷サッカー場
帯広フットボールクラブ VS 帯広第3中学校
※A・B・女子混合チームで試合を行いました。


■帯広フットボールクラブ 5月の予定
2004/5/4
【練習日程】
月日 Jrユース
5/1(土) 9:30〜16:00
練習・練習試合
2(日) 9:30〜16:00
練習・練習試合
3(月)  
4(火) 札幌遠征
5(水) 札幌遠征
6(木)  
7(金)  
8(土) 9:00〜12:00
札内Cグランド
9(日)  9:00〜11:30
札内Cグランド
10(月)  
11(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
12(水)  
13(木)  17:00〜18:30
札内Cグランド
14(金)  
15(土) 練習試合 VS 帯広第3中
十勝川河川敷サッカー場
16(日) 9:00〜12:00
札内Cグランド
17(月)  
18(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
19(水)  
20(木) 17:00〜18:30
札内Cグランド
21(金)  
22(土) クラブ選手権道央予選
23(日) クラブ選手権道央予選
24(月)  
25(火) 17:00〜18:30
札内Cグランド
26(水)  
27(木) 17:00〜18:30
札内Cグランド
28(金)  
29(土) 9:00〜12:00
十勝川Cグランド
30(日) 休み
31(月)  17:00〜18:30
札内Cグランド
 ※練習日程は急遽、変更の場合がありますので、そのつどご確認ください。

≪試合日程≫
【ジュニアユース】
5/22(土)・23(日) クラブ選手権道央地区予選
場所:旭川市
帯広フットボールクラブVSフォルトナ旭川
5/23(日)
帯広フットボールクラブVS岩見沢ジュニアFC


■JチャレンジCUP 優勝 (ジュニアユース) 〜茨城県 波崎町〜
2004/3/30
3/26(水)予選リーグ (各グループ3〜4チームが対戦し、1〜2位が決勝リーグへ進出)
 帯広フットボールクラブ 5(2-0 3-0)0 神栖第三中学校(茨城県)
  得点者:溝口、平田、桜田(2)、伊藤
 
 帯広フットボールクラブ 12(7-0 5-0)0 浅野中学校(神奈川県)
  得点者:平田(3)、伊藤(4)、溝口、桜田、谷口、関口、オウンゴール
 
 ※グループ1位で決勝リーグへ進出

3/27(木)決勝リーグ (各グループ1〜2位とヴェルディジュニアユースが総当りで対戦)
 帯広フットボールクラブ 3(3-1 0-1)2 FCみやぎ利府ジュニアユース(宮城県)
  得点者:伊藤、平田(2)

 帯広フットボールクラブ 1(1-2 0-2)4 ヴェルディジュニアユース
  得点者:伊藤

3/28(金)決勝リーグ
 帯広フットボールクラブ 2(2-0 0-0)0 フォーウィンズJY(福島県)
  得点者:伊藤、谷口

 帯広フットボールクラブ 2(0-0 2-0)0 千葉日本大学第一中学校(千葉県)
  得点者:伊藤、平田

 ※決勝リーグ1位となり優勝 (最終順位はヴェルディを除き決定)


■ジュニアユース、鹿島アントラーズジュニアユースとの練習試合日程変更
2004/3/25
先に案内しました波崎遠征での鹿島アントラーズジュニアユースとの練習試合が3/25(木)から
3/28(日)に変更になりました。そのかわりに、3/25は鹿島アントラーズグランドでトップの練習試合を
見学後、鹿島アントラーズグランドで練習をさせてもらいました。



■ジュニアユースが道外遠征にいきます
2004/3/20
3/26〜28 茨城県波崎
Jチャレンジカップに参加します。
予選リーグは神栖第3中学校、浅野中学校と対戦し、予選リーグ2位以内に入れば、決勝リーグで
ヴェルディジュニアユースと同じリーグに入ることが出来ます。
3/24に苫小牧よりフェリーに乗り、3/25に茨城県大洗港に到着後、鹿島に移動し、鹿島アントラーズ
ジュニアユースと練習試合を行います。


■平成15年度クラブジュニアユースフットサル大会 結果
2004/1/24〜25
1/24(土)  恵庭市総合体育館
全道のクラブチーム25チームが参加し、予選リーグ(1/24)・順位トーナメント(1/25)を実施しました。
■予選リーグ(帯広FC・FCノルテ・ベアフット北海道・バーモス恵庭B)
帯広フットボールクラブ  2(1-0 1-0)0  バーモス恵庭B
帯広フットボールクラブ  5(4-0 1-1)1  FCノルテ
帯広フットボールクラブ  5(4-1 1-1)2  ベアフット北海道
予選リーグ1位で1位トーナメント進出

1/25(日)  恵庭市総合体育館
■1位トーナメント
1回戦
帯広フットボールクラブ  0(0-0 0-2)2  室蘭SS
敗者戦
帯広フットボールクラブ  3(0-5 3-1)6  室蘭大沢FC

※結果はベスト8で終わり、室蘭SSが決勝でコンサドーレ札幌を5対2で降して優勝しました。

■クラブジュニアユースフットサル大会組合せ
2004/1/13
期日:2004年1/24(土)・25(日)   場所:恵庭市総合体育館
※1/24は予選リーグ、1/25は順位トーナメントとなります。
Eブロック
13:40〜 帯広フットボールクラブ VS フォルトナ旭川
14:55〜 帯広フットボールクラブ VS FCノルテ
16:10〜 帯広フットボールクラブ VS ベアフット北海道