OBIHIRO FC NEWS
帯広フットボールクラブ ニュース

第12回全十勝U−11・U−10フットサルリーグの結果
2006/12/16.17
12/16(土) U−11 芽室町健康プラザ
帯広フットボールクラブ 0-2 緑ヶ丘少年団
帯広フットボールクラブ 1-1 音更JrB 得点者:立田
帯広フットボールクラブ 6-1 豊成少年団B 得点者:石垣/2・佐藤・武田/2・加藤
 1勝1敗1分けでDブロック2位で終了
参加者:岩倉・武田・石垣・佐藤・立田・加藤・石橋・白井

12/17(日) U−10 清水町総合体育館
帯広フットボールクラブ 1-2 広尾少年団 得点者:佐藤
帯広フットボールクラブ 0-0 プログレッソB
帯広フットボールクラブ 1-2 本別少年団 得点者:佐藤
帯広フットボールクラブ 4-0 東少年団A 得点者:佐藤/3・加藤
 1勝2敗1分けでKブロック3位で終了 
参加者:佐藤・立田・加藤・石橋・白井


全十勝ユース(U-14・U-13)フットサルクリスマスリーグの結果
2006/12/26
12/23(土) U-14 帯広の森体育館
Aチーム(砂岡・黒川・神山・大塚・竹内・武藤)
 2-2 大樹中   9-0 2中A   6-0 8中   2勝1分(1位リーグへ)
1位リーグ
 6-1 4中A   4-1 南町   6-1 4中B  3勝で帯広の森会場の1位で終了

Bチーム(増田・宇野・佐藤・中井・鈴木・五十川・笠羽)
 4-1 駒場中   7-0 2中B   1-2 南町B 2勝1敗(2位リーグへ)
2位リーグ
 3-4 音更B   1-1 8中   6-2 音更A 1勝1敗1分で帯広の森会場の8位で終了

12/25(月) U-13 サホロアリーナ
予選リーグ
 4-0 芽室中   1-2 清水中   7-0 足寄中 2勝1敗(2位リーグへ)
2位リーグ
 4-0 士幌中   9-0 西陵A   15-0 足寄中 3勝でサホロ会場の4位で終了


高円宮杯全日本ユース1次ラウンド終了
2006/12/22
12/16(土) 高槻市立総合スポーツセンター陸上競技場
1次ラウンド第2戦公式記録
帯広フットボールクラブ 1(1-2 0-1)3 FC.CEDAC
得点:14分天満(アシスト:神山錬)

GK:関口 DF:村中・大塚・水上・瀬賀 MF:神山錬・谷藤・黒川・神山築 FW:天満・桜田
交代:55分・倉谷(神山錬) 67分・神山築(遠藤) 69分・佐々木(黒川)

12/17(日) 高槻市立総合スポーツセンター陸上競技場
1次ラウンド第3戦公式記録
帯広フットボールクラブ 1(0-3 1-1)4 FC東京U-15むさし
得点:79分天満(アシスト:関口)

GK:関口 DF:村中・三谷・谷藤・瀬賀 MF:佐藤翼・水上・倉谷・榎本 FW:天満・桜田
交代:38分・遠藤(倉谷) 40分・神山錬(佐藤翼) 51分・佐々木(村中)

※1次ラウンド3戦全敗で終わり決勝トーナメント進出はなりませんでした。1位ガンバ大阪 2位FC東京むさし。


ジュニアユース高円宮杯第18回全日本ユースサッカー選手権大会 結果(日本サッカー協会)


高円宮杯全日本ユース1次ラウンド第1戦終了
2006/12/13
12/10(日) 高槻市立総合スポーツセンター陸上競技場

1次ラウンド第1戦公式記録
帯広フットボールクラブ 1(0-2 1-5)7 ガンバ大阪ジュニアユース 得点:66分天満(アシスト:倉谷)

GK:関口 DF:村中・大塚・水上・榎本 MF:神山築・谷藤・黒川・神山錬 FW:天満・桜田
交代:35分・遠藤(神山錬) 40分・瀬賀(村中) 63分・倉谷(神山築) 69分・佐々木(遠藤)
退場:79分・榎本

第2戦は12/15(土)北信越代表FC.CEDACと高槻市立総合スポーツセンターで13:10キックオフ。


ジュニアユース高円宮杯第18回全日本ユースサッカー選手権大会 結果(日本サッカー協会)


ジュニアユース体験練習を実施しています。
2006/11/28
来年度、帯広フットボールクラブへの入会を考えている小学校6年生の体験入部を実施しています。ジュニアユース1年生の練習時に一緒に参加して、体験してください。
参加可能な練習日と練習会場は下記の通りです。

11/30(木)17:20〜19:00 すぱーく帯広
12/3(日) 17:00〜19:00 帯広市明星小学校体育館 (2〜3年は屋外で練習)
12/7(木) 17:20〜19:10 すぱーく帯広 (2〜3年は19:10から練習)
12/14(木) 17:20〜19:10 すぱーく帯広 (2〜3年は19:10から練習)
12/21(木) 17:20〜19:10 帯広の森体育館

※高円宮杯全国大会終了後の日程は改めて連絡いたします。



ジュニアユースの練習マッチ
2006/11/28
○11/25(土) 札幌サッカーアミューズメントパーク
2〜3年生が日帰りで札幌遠征を行いSSSと練習マッチを行いました。前日の雪のため、5cm程度積もった雪をある程度除雪し、雪中サッカーで25分を4本行い、40分前後半を除雪を済ませてあった隣のコンサドーレピッチを借用して行いました。
 帯広フットボールクラブ 1(1-1 0-3)4 SSS
 高円宮杯決勝以来3回目の対戦になりましたが、点差・内容とも完敗でした。2年生中心の雪中サッカーは、ピッチ状況も味方して有利に戦う事が出来ました。

○11/26(日) 幕別町札内川河川敷
12月に関東に遠征する帯広トレセンU-14と30分を3本と、3年対2年の30分1本を行いました。

○12/2(土) 幕別町札内川河川敷
帯広トレセンU-14との練習試合の予定です。練習は全学年で行います。

○12/3(日) 幕別町札内川河川敷
最後の屋外練習を予定しています。1年生は体育館練習です。

○12/8(金) 千歳空港発13:00で大阪に向けて出発します。

2006年ジュニア冬の浦幌フェスティバル大会結果
2006/11/27
○4年生の部
11月23日(木)浦幌スポーツセンター
予選リーグ
帯広フットボールクラブ 0-1 大空B
帯広フットボールクラブ 3-0 帯広中央 得点者:白井・佐藤/2
1勝1敗で2位(6位〜9位戦)トーナメントへ
帯広フットボールクラブ 3-0 浦幌 得点者:石橋・佐藤/2
帯広フットボールクラブ 3-1 SSJr 得点者:立田/3
2位トーナメントで2試合共勝利し6位となりました。
参加者:佐藤 健太・立田 茂貴・加藤 周・石橋 桂吾・白井 啓大朗
○6年生の部
11月25日(土)浦幌スポーツセンター
予選リーグ
帯広フットボールクラブ 1-3 開西 得点者:伊藤
帯広フットボールクラブ 0-5 音更JrA
2敗で3位(10位〜13位)トーナメントへ
帯広フットボールクラブ 1-1 PK2-1 SSJr 得点者:伊藤
帯広フットボールクラブ 0-7 池田B
11位の結果となりました。
参加者:佐藤 和弥・渡辺 瞭太・伊藤 翔太・岩倉 黎・武田 輝・石垣 文也

高円宮杯第18回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 組み合わせ  
2006/11/17
○予選リーグ グループE
 ガンバ大阪ジュニアユース(関西第1代表) FC東京U-15むさし(関東第3代表) FC.CEDAC(北信越第2代表) 帯広フットボールクラブ(北海道第2代表)

 日程 会場:大阪府高槻市総合スポーツセンター陸上競技場
12/10 13:10〜 ガンバ大阪ジュニアユース
12/16 13:10〜 FC.CEDAC
12/17 13:10〜 FC東京U-15むさし
                                     

ジュニアユース・フットサルの結果
2006/11/14
○第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会十勝地区予選
11/3(金) サホロアリーナ
予選リーグ
帯広フットボールクラブ 6-0 芽室西中
帯広フットボールクラブ 2-4 音更共栄中
帯広フットボールクラブ 0-2 帯広8中
1勝2敗でリーグ3位のため決勝トーナメントへの進出はなりませんでした。
優勝は決勝で西陵中を破った浦幌中でした。

○全道フットサル選手権2007(U-14の部)十勝地区予選
11/11(土)サホロアリーナ
予選リーグ
帯広フットボールクラブ 3(2-0 1-1)1 帯広南町中
帯広フットボールクラブ 5(1-0 4-1)1 中札内中
帯広フットボールクラブ 9(3-1 6-0)1 更別中央中
11/12(日)サホロアリーナ
決勝トーナメント
2回戦
帯広フットボールクラブ 1-1 PK6-7 帯広5中
※決勝トーナメント2回戦敗退で終わりました。決勝は清水御影中と浦幌中で、延長の末、清水御影中が8対5で勝利しました。
準決勝 清水御影中 6-1 帯広5中   浦幌中 3-1 南町中


ジュニア第16回全日本フットサル大会十勝地区予選の結果
2006/11/13
○予選リーグ
11/4(土) サンドーム音更
帯広フットボールクラブ 1-2 鈴蘭   得点者:伊藤
帯広フットボールクラブ 0-4 浦幌 
帯広フットボールクラブ 1-3 西帯広 得点者:佐藤健太
3敗で予選敗退

参加者:6年:佐藤・今野・伊藤・5年:岩倉・武田・4年:佐藤・立田・加藤・石橋・3年:白井


ジュニアユース札幌遠征の結果
2006/11/6
○第1回札幌わかばライオンズカップ(U-15)交流大会
11/4(土)
帯広フットボールクラブ 0(0-1 0-1)2 SSS
11/5(日)
帯広フットボールクラブ 2(0-2 2-2)4 コンサドーレ札幌  得点:桜田2
帯広フットボールクラブ 2(0-1 1-3)4 コンサドーレ旭川  得点:天満 桜田

優勝:SSS(3勝) 準優勝:コンサドーレ札幌(2勝1敗) 3位:コンサドーレ旭川(1勝2敗) 4位:帯広フットボールクラブ(3敗)

参加者:3年:関口・榎本・神山・佐々木・村中・瀬賀・桜田・水上・倉谷・遠藤・天満 2年:砂岡・神山・黒川・武藤


ジュニアユース今後の予定
2006/10/30
○第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会十勝地区予選
11/3(金)〜4(土) 新得町サホロアリーナ
予選リーグ(11/3)
グループA(帯広フットボールクラブ・芽室西中・共栄中・帯広8中)
10:00〜 芽室西中  11:40〜 共栄中  13:20〜 帯広8中
決勝トーナメント(11/4) 予選リーグ2位以上が進出
※札幌遠征に参加しない2年生で出場します。

○第1回札幌わかばライオンズカップ(U-15)交流大会
参加チーム:コンサドーレ札幌・コンサドーレ旭川・SSS・帯広フットボールクラブ
会場:札幌アミューズメントパーク
日程:11/4(土)〜5(日)
11/4(土)
13:30〜 帯広FC:SSS   15:00〜 コンサドーレ札幌:コンサドーレ旭川
11/5(日)
9:30〜 帯広FC:コンサドーレ札幌   11:00〜 SSS:コンサドーレ旭川   13:00〜 帯広FC:コンサドーレ旭川   14:30〜 SSS:コンサドーレ札幌
※全国大会に向けたシュミレーションとして臨みます。

○全道フットサル選手権2007(U-14の部)十勝地区予選
11/11(土)〜12(日) サホロアリーナ
予選リーグ(11/11)
予選Dグループ(帯広フットボールクラブ・帯広南町中・中札内中・更別中央中)
9:00〜 南町中  10:15〜 中札内中  11:30〜 更別中
決勝トーナメント(11/12) 予選リーグ2位以上が進出
※1年生で出場します。

○高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会の組み合わせは、11/15に決まる予定です。予選リーグは、12月10日・16日・17日の3日間、静岡県藤枝市・大阪府高槻市・高知県春野町・佐賀県鳥栖市の4会場の一つで行われる予定です。



ジュニアチーム・サッカースクール 浦幌フェスティバル
2006/10/16
10/15(日)浦幌町森林公園・野球場・健康公園
<2年生>
○予選リーグ
 帯広FC 1-1 白人  得点者:山崎
 帯広FC 0-4 東
 帯広FC 2-6 大樹  得点者:山崎、小松(勇)    ⇒1分2敗で4位トーナメントへ
○4位トーナメント
 帯広FC 3-1 啓西  得点者:山崎/3
 帯広FC 2-0 札南B  得点者:山崎、浄土
  ⇒4位トーナメント優勝で16チーム中13位

<4年生>
○予選リーグ
 帯広FC 1-4 札南  得点者:白井
 帯広FC 0-2 森の里       ⇒2敗で3位トーナメントへ
○3位トーナメント
 帯広FC 0-2 稲田
 帯広FC 2-5 明和広陽  得点者:久保田/2

<6年生>
○予選リーグ
 帯広FC 0-0 帯広Jr
 帯広FC 3-0 足寄  得点者:佐藤(和)/2、佐藤(健)/1
 帯広FC 0-1 浦幌     ⇒1勝1敗1分で決勝トーナメントへ
○決勝トーナメント
 1回戦 帯広FC 0-3 光南
 敗者戦1回戦 帯広FC 0-0 PK1-0 プログレッソ
 敗者戦2回戦 帯広FC 0-1 札南
  ⇒23チーム中6位
    

ジュニアユース今後の予定
2006/10/10
10/14 帯広北高校との練習試合 13:30〜 帯北グランド
 北高校との練習試合とトレーニング
○10/15 練習&練習試合 13:00〜 十勝川サッカー場
 柏葉高校との練習試合とトレーニング
○10/21〜22 クラブユース秋季池田交流大会
 参加チーム:アンフィニ・フォーザ・石狩FC・Rシュペルブ・網走ジュニアユース・OSA旭川・プログレッソ十勝・帯広第三中学・池田中学・帯広FC
○10/28〜29 クラブユース栗山フェスティバル
 5チームリーグの交流戦
○11/3〜4 フットサルU-15十勝地区予選 新得サホロアリーナ他
 札幌遠征メンバーを除いた2年生で参加
○11/4〜5 札幌遠征(コンサ札幌・旭川などとの交流試合)
 3年生に2年生数名を加えて参加
○11/11〜12フットサルU-14十勝地区予選
 1年生で参加予定


ジュニアチーム・サッカースクール 浦幌フェスティバルに出場
2006/10/10
10/15(日)浦幌町森林公園・健康公園
予選リーグ
○6年生 森林公園
8:40〜 対 帯広Jr  9:40〜 対 足寄  10:40〜 対 浦幌
○4年生 健康公園
9:00〜 札内南   10:40〜 対 森の里
○2年生 野球場・森林公園
9:00〜 対 白人   10:20〜 対 東   11:40〜 対 大樹

○午後順位トーナメント


高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権北海道大会決勝トーナメント結果
              ★準優勝 全国大会出場決定!!
2006/9/24
○決勝トーナメント 札幌サッカーアミューズメントパーク
9/23 準決勝 12:50キックオフ
帯広フットボールクラブ 1(0-0 0-0 0-0 1-0)0 コンサドーレ札幌U-15 
GK:関口優志 DF:瀬賀秀哉 村中祐介 榎本浩幸(佐々木嵩之) 水上晋吾 MF:神山築(遠藤光太郎) 谷藤隼人 黒川聖平(倉谷浩樹) 神山錬(遠藤光太郎・神山錬) FW:桜田良(武藤翔太・桜田良) 天満建太朗
得点:延長後半3分 桜田良
準決勝 第一試合 10:00キックオフ
スプレットイーグル(函館) 1(0-1 1-0 0-1 0-0) 2 SSS(札幌)

9/24 決勝 11:00キックオフ
帯広フットボールクラブ 1(1-3 0-3)6 SSS
GK:関口優志 DF:村中祐介(榎本浩幸) 瀬賀秀哉(三谷尚平) 水上晋吾(佐藤翼) 榎本浩幸(倉谷浩樹) MF:神山錬(佐々木嵩之) 遠藤光太郎(鈴木寛太郎) 谷藤隼人(大塚優也) 黒川聖平 FW:桜田良(武藤翔太・竹内一弘) 天満建太朗
得点:前半31分 天満建太朗

※12月10日から始まる全国大会への出場権を獲得しました。帯広フットボールクラブ・ジュニアユースとして初めての全国大会になります。

高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権北海道大会予選リーグ結果
2006/9/22
○予選リーグ
≪グループC≫
TFCジュントス・北斗市浜分中学校・帯広フットボールクラブ・ユニオンジュニアユース
9/16(土) 帯広フットボールクラブ 5(3-0 2-0)0 ユニオンジュニアユース
        得点:桜田/3 天満/2
9/17(日) 帯広フットボールクラブ 4(1-2 3-0)2 TFCジュントス
        得点:天満/2 桜田/2
9/18(月) 帯広フットボールクラブ 7(3-1 4-0)1 北斗市立浜分中学校
        得点:天満/4 竹内 武藤 遠藤
※予選リーグ3勝で決勝トーナメント進出を決めました。

○決勝トーナメント 札幌サッカーアミューズメントパーク
9/23 準決勝
帯広フットボールクラブ 対 コンサドーレ札幌U-15 12:30〜
スプレットイーグル(函館) 対 SSS(札幌)
9/24 決勝
11:00〜



NIKEプレミアカップ全道中学新人サッカー大会十勝地区予選結果
2006/9/10
○準決勝 9/9(土)帯広の森サッカー場
帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-1)1 PK(3-5) 
清水中学校
得点:後半1分 0-1  4分 武藤
※準決勝で敗退したため、北海道大会へ進出する事が出来ませんでした。
準決勝
浦幌中学校 2-1 帯広第2中学校
決勝
清水中学校 5-3 浦幌中学校


高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権北海道大会組み合わせ
2006/9/2
○予選リーグ
9/16(土)
〜18(月) 旭川市カムイの杜公園(富沢)サッカー場
≪グループC≫
TFCジュントス・北斗市浜分中学校・帯広フットボールクラブ・ユニオンジュニアユース
9/16(土) 13:30〜 ユニオンジュニアユース
9/17(日) 13:30〜 TFCジュントス
9/18(月) 13:30〜 北斗市立浜分中学校

≪グループA≫
スプレットイーグル・コンサドーレ旭川・クラブフィールズ・ASC
≪グループB≫
釧路春採中学校・SSS・北空知フットボールクラブ・札幌清田中学校
≪グループD≫
コンサドーレ札幌・旭川緑ヶ丘中学校・函館桔梗中学校・DOHTOジュニアユース

○決勝トーナメント
9/23(土)〜24(日) 札幌アミューズメントパーク
準決勝 9/23
 10:00〜グループA1位 : グループB1位
 12:30〜グループC1位 : グループD1位
決勝 9/24
 11:00〜


ナイキプレミアカップ全道中学生新人サッカー大会十勝地区予選 途中経過
2006/8/30
8/26(土) 帯広の森サッカー場
○予選リーグ
帯広フットボールクラブ 8(5-0 3-0)0 帯広第8中学校
     〃       9(2-0 7-0)0 陸別中学校

8/27(日) 十勝川河川敷サッカー場
○決勝トーナメント
1回戦
帯広フットボールクラブ 10(7-0 3-0)0 芽室中学校
2回戦(準々決勝)
帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-0)0 広尾中学校

※準決勝(対 清水中学校)・決勝は9/9(土)十勝川サッカー場で実施。今年度は、決勝に残った2チームが十勝代表として北海道大会(北空知)へ進出。


高円宮杯全日本ユースU-15北海道大会道東ブロック大会 結果
2006/8/21
釧路市(陸上競技場サブグランド・釧路川河川敷サッカー場)
<参加チーム>
帯広地区(帯広フットボールクラブ・下音更中学校・帯広第4中学校)
釧路地区(釧路春採中学校・R.シュペルブ・釧路景雲中学校)
網走地区(北見小泉中学校・網走第3中学校)

8/19(土)
帯広フットボールクラブ 5(1-1 4-0)1 R.シュペルブ 得点:天満/2 神山錬/1 榎本/2
帯広フットボールクラブ 10(4-0 6-0)0 網走第3中学校 得点:武藤/1 桜田/4 天満/3 谷藤/1 佐藤/1

8/20(土)
帯広フットボールクラブ 2(2-0 0-0)0 帯広第4中学校 得点:天満/1 桜田/1
帯広フットボールクラブ 2(0-0 2-0)0 釧路景雲中学校 得点:桜田/1 天満/1

帯広フットボールクラブは道東の代表権を獲得し、4年連続で北海道大会に出場する事になりました。
帯広フットボールクラブ・釧路春採中学校の2チームは、9/16〜18旭川市で開かれる北海道大会に出場する。


高円宮杯全日本ユースU-15北海道大会道東ブロック大会 組み合わせ
2006/8/17
4チームのリーグ戦とリーグ1位2位による決定戦で、北海道大会進出チーム2チームを決定

Aブロック・陸上競技場サブ:釧路春採・下音更・北見小泉・釧路景雲
Bブロック・河川敷C:帯広FC・Rシュペルブ・網走第3・帯広第4
8/19(土) 河川敷C
10:00〜 対 Rシュペルブ
15:30〜 対 網走第3
8/20(日) 河川敷C
9:00〜 対 帯広第4
13:30〜 代表決定戦


第3回ジュニアフットサル大会(ジュニアチーム)
2006/8/13
4年生Bブロック 4戦全勝優勝

帯広FCジュニア 3-0 川西少年団  得点者:立田・石橋2
帯広FCジュニア 3-1 啓西・若葉  得点者:加藤・佐藤2
帯広FCジュニア 3-0 川西少年団  得点者:加藤・佐藤・立田
帯広FCジュニア 7-1 啓西・若葉  得点者:石橋2・佐藤2・立田2・加藤


全道8人制(U-13)サッカー大会結果
2006/8/12
○8/6(日)〜7(月) 帯広の森サッカー場
予選リーグ グループC(砂原中学校・森中学校合同、レアリッザーレFC、帯広FC、名寄SC)
試合時間 15分−3分−15分
8/6 予選リーグ
帯広フットボールクラブ 2-0 名寄SC 
       〃       1-4 砂原中・森中
       〃       4-0 レアリッザーレFC
※予選リーグ2位で、9位〜16位トーナメントへ進む

8/7 順位トーナメント
帯広フットボールクラブ 5-0 フォーザSC
       〃       0-1 旭川広陵中
11位・12位決定戦
帯広フットボールクラブ 3-1 帯広第3中学校
※帯広FCに勝利した砂原・森中は、決勝トーナメント1回戦でユニオンに4-5で敗れる。優勝はユニオン。


全道8人制(U-13)サッカー大会組み合わせ
2006/8/5
○8/6(日)〜7(月) 帯広の森サッカー場
予選リーグ グループC(砂原中学校・森中学校合同、レアリッザーレFC、帯広FC、名寄SC)
8/6 予選リーグ
10:40〜 対 名寄SC 
12:40〜 対 砂原中・森中
14:40〜 対 レアリッザーレFC

8/7 決勝トーナメント・順位トーナメント

※2〜3年生の練習
8/6(日) 16:00〜18:30 十勝川サッカー場


石屋製菓カップ(1〜2年生)の結果
2006/8/5
○8/2(水) 予選リーグ ニセコサッカーヴィレジ
帯広フットボールクラブ 1(1-0 0-1)1 バーモス恵庭 得点:武藤翔太
      〃        2(1-0 1-1)1 苫小牧レジスタ 得点:竹内・武藤隆太
予選リーグ順位 1位バーモス恵庭 2位帯広フットボールクラブ(得失点差) 3位苫小牧レジスタ
○8/3(木) 2次リーグ ニセコサッカーヴィレッジ
帯広フットボールクラブ 0(0-0 0-0)0 岩見沢ジュニアユース
      〃        3(0-0 3-0)0  サンクくりやまジュニアユース 得点:武藤翔太・小玉基史・武藤隆太
交流試合 DENOVA・フォーザFC
○2次リーグ
帯広フットボールクラブ 4(3-1 1-4)5 FC.NORTE 得点:武藤翔太・竹内2・武藤隆太
○最終順位決定戦(11位12位)
帯広フットボールクラブ 1(0-2 1-0)2 フォーザFC 得点:OWG



石屋製菓カップ(1〜2年生)の組合せと練習試合の結果
2006/8/1
○8/2(水)〜4(金) ニセコサッカーヴィレッジ
参加チーム(24チーム)
札幌ボーイズ・FCユーベル・DENOVA・当別ジュニア・プリマベーラ・岩見沢Jr・レアリッザーレ・サンクくりやま・プログレッソ十勝・コンサドーレ札幌・ユニオンジュニアユース・リーヴFC・SSS・帯広FC・FC.NORTE・道都ジュニアユース・フォーザSC・クラブフィールズ・ベアフット北海道・札幌ジュニア・コンサドーレ旭川・アンフィニMAKIFC・バーモス恵庭

予選リーグ 3チームリーグ×8ブロック
予選Fブロック(バーモス恵庭・苫小牧レジスタ・帯広FC)

スケジュール
8/2(水) 予選リーグ
13:45〜 対 バーモス恵庭  16:15〜 苫小牧レジスタ
8/3(木) 2次予選
8/4(金) 2次予選・順位決定戦

参加者
2年:鈴木貫太郎・中井誠統・宇野蘭丸・竹内一弘・武藤翔太・笠羽祐希・佐藤篤・大塚優也・五十川幸輝 1年:武藤隆太・池田遼祐・串崎勇斗・高橋佑輝・小田桐圭希・児玉竣一・江ノ上武史・小玉基史・中山雄太・佐藤啓志郎

○練習試合
7/30(日)に川淵三郎杯に参加していないメンバー(1〜2年生)で、士幌町にて練習試合を行いました。
帯広フットボールクラブ 1-1 士幌中央中学校
      〃        3-1 プログレッソ十勝



川淵三郎杯の結果(準優勝でした)
2006/8/1
○平成18年度ジュニアユース招待川淵三郎杯(ニセコサッカーヴィレッジ)
参加チーム
コンサドーレ札幌・ユニオンジュニアユース・室蘭SC・リーヴFC・FCコラソン・SSS・帯広FC・FC.NORTE・道都ジュニアユース・札幌ウェスト・フォーザSC・クラブフィールズ・石狩FC・OSA旭川・ベアフット北海道・ADEAM・札幌ジュニア・コンサドーレ旭川・あつまSC・登別ジュニアユース・アンフィニMAKIFC・バーモス恵庭

予選Bブロック(SSS・帯広FC・FC.NORTE・道都ジュニアユース・札幌ウェスト)

参加メンバー
3年:関口優志・水上晋吾・瀬賀秀哉・桜田良・榎本浩幸・神山錬・谷藤隼人・村中祐介・倉谷浩樹・佐藤翼・佐々木嵩之・遠藤光太郎・三谷尚平・天満建太郎 2年:武藤翔太・神山築・黒川聖平・砂岡雅也・増田紀

7/28(金) ニセコサッカーヴィレッジ
 交流試合 ユニオン・フォーザ・室蘭SC
7/29(土) 予選リーグ ニセコサッカーヴィレッジ 
帯広フットボールクラブ 2(1-0 1-0)0 SSS  得点(天満・神山錬)
     〃         1(1-0 0-0)0 FC.NORTE 得点(天満)
交流試合 りーヴFC
7/30(日) 予選リーグ ニセコサッカーヴィレッジ 
帯広フットボールクラブ 4(2-0 2-0)0 道都ジュニアユース 得点(天満3・佐々木)
     〃          6(4-1 2-0)1 札幌ウェスト 得点(桜田2・天満2・武藤・榎本)
交流試合 クラブフィールズ・石狩FC
Bブロック順位 1位:帯広FC 2位:SSS 3位:札幌ウェスト 4位:FC.NORTE 5位:道都ジュニアユース

7/31(月) 交流試合 倶知安町多目的グランド 室蘭SC・FC.NORTE
順位トーナメント ニセコサッカーヴィレッジ
Aブロック1位:Bブロック1位
帯広フットボールクラブ 1(1-0 0-0)0 ユニオンジュニアユース 得点(桜田)
Cブロック1位:Dブロック1位
コンサドーレ旭川 3-1 石狩FC
決勝
帯広フットボールクラブ 0(0-0 0-1)1 コンサドーレ旭川

※SSSは2年生チームでの参加や、前後半でメンバーを入れ替えするなど、ベストメンバー同士がフルタイムで戦うとは行かない予選リーグでしたが、6年目にして初めて1位になる事が出来ました。
順位トーナメント・1回戦のユニオン戦では、前半の1点(クロスを天満が流して桜田がシュート)を守り抜き、他の全チームが観戦する中、クラブ選手権道央予選以来のコンサドーレ旭川と決勝戦を行いました。初優勝を目指して戦いましたが、後半のヘディングミスを拾われ失点した1点を追いつけず敗れてしまいました
ユニオン戦・コンサドーレ旭川戦とも、相手に支配される時間帯が多い非常に厳しい試合をほぼ全選手が経験でき、3週間後に迫った高円宮杯道東ブロック予選に向けて非常に有意義な遠征となりました。


クラブユースサッカー選手権U-15結果
2006/7/17
○全国クラブユースサッカー選手権大会(U-15)北海道大会
決勝トーナメント 夕張平和運動公園
7/14(金) 準々決勝 
帯広フットボールクラブ 0(0-3 0-4)7 コンサドーレ札幌U-15
その他の結果
クラブフィールズ 2-4 TFCジュントス
札幌ジュニアFC 0-1 SSS
スプレットイーグル 2-0 フォーザFC
準決勝
コンサドーレ札幌 5-0 TFCジュントス
スプレットイーグル 1-0 SSS

7/16(日) 6位決定戦 夕張平和運動公園
帯広フットボールクラブ 2(1-4 1-2)6 札幌ジュニア

決勝
コンサドーレ札幌 1(0-0 1-0)0 スプレットイーグル

※この結果、残念ながら高円宮杯のシード権、来年のカブスリーグの参入権を共に獲得する事が出来ませんでした。

○今後の予定
7/28(金)〜31(月) 川淵三郎杯 ニセコサッカーヴィレッジ(2〜3年)
8/2(水)〜4(金) 石屋製菓カップ ニセコサッカーヴィレッジ(2〜1年)
8/6(日)〜7(月) 全道8人制(U-13)サッカー大会 帯広市(1年生)
8/19(土)〜20(日) 高円宮杯全日本ユース(U-15)道東ブロック大会(釧路市)
8/26(土)27(日)9/9(土) ナイキプレミアカップ中学校新人サッカー大会十勝地区予選


ジュニアユース・大会結果
2006/7/10
○全国クラブユースサッカー選手権大会(U-15)北海道大会と交流試合
決勝トーナメント
1回戦 7/8(土) 夕張平和運動公園陸上競技場
帯広フットボールクラブ 6(3-0 3-0)0 札幌ウェストジュニアユース
2回戦 7/9(日) 夕張平和運動公園第2球技場
帯広フットボールクラブ 5(3-0 2-1)1 室蘭SC

※この結果、7/14(金)に準々決勝をコンサドーレ札幌と戦う事になりました。帯広FC・コンサ以外の組み合わせは、クラブフィールズ・TFCジュントス、札幌ジュニア・SSS、スプレットイーグル・フォーザになります。帯広FCに道央予選で勝ったコンサ旭川は、SSSに0対2で敗れ、上位常連のユニオンは、スプレットイーグルに2対4で逆転負けし、昨年準優勝のアンフィニはTFCジュントスに敗れ、強豪チームながら来年度のカブスリーグの参入権を得る事が出来ませんでした。

※二日間、試合後に移動して試合に出ていないメンバーを中心に交流試合を行いました。
7/8 栗山町スポーツセンターグランド
 サンク栗山U-15・スプレットイーグル
7/9 岩見沢市岡山スポーツフィールド
 岩見沢ジュニアユースFC

○全道8人制(U-13)サッカー大会十勝地区予選結果
決勝トーナメント
1回戦 帯広市立緑園中学校グランド
帯広フットボールクラブ 4-0 下音更中学校
準決勝
帯広フットボールクラブ 1-0 プログレッソ十勝
決勝
帯広フットボールクラブ 2-1 緑園中学校
3位決定戦
帯広市立第3中学校 4-0 プログレッソ十勝

※初めての8人制大会でしたが、接戦の試合を制して優勝を飾る事が出来ました。十勝の代表3チーム全てが、予選Bブロックチームとなる面白い結果でした。全道大会は、8月6日7日の二日間帯広市で行われます。


クラブユースサッカー選手権(U-15)北海道大会 組合せ決定
2006/6/26
7月8日(土)から夕張市で行われる、クラブ選手権の組み合わせが決まりました。今年の北海道大会は、全国へ2チーム参加でき、ベスト4で高円宮北海道大会の予選が免除され、6位以上で来年のカブスリーグ(中学年代の北海道リーグ)への参入が決まるなど、重要でチャンスの多い大会になっています。
7/8(土) 1回戦 札幌ウェストジュニア
7/9(日) 2回戦 室蘭SC(1回戦に勝てると)
7/15(土) 3回戦・準々決勝 コンサドーレ札幌の予定(2回戦に勝てると)
7/16(日) 準決勝
7/17(月) 決勝・カブスリーグ参入戦(6位決定戦)
詳しくはクラブユース連盟ホームページ

全道8人制(U-13)サッカー大会十勝地区予選途中経過
2006/6/26
6/24〜25 帯広緑園中学校で行われる予定でしたが、24日の大雨のため予選リーグ一部と、25日の決勝トーナメントが中止になりました。今後の予定は現時点では決まっていません。
参加チーム13チーム(2中・清水中・西陵中・下音中・浦幌中・4中・3中・緑園中・プログレッソ・1中・8中・南町中)
6/24(土) 予選リーグ:Bブロック(4中・3中・緑園中・帯広FC)
 対 4中 6-0   対 3中 1-1   対 緑園中 1-0

予選リーグ2勝1分 1位で予選リーグ通過を決めています。(日程未定)
全道大会は、帯広で8/6〜7日に開催。帯広からは3チームが参加できます。

ジュニアユース・高円宮杯U−15十勝地区予選 結果
2006/6/26
○高円宮杯十勝地区予選  決勝トーナメント結果
6/17(土) 新得リバーサイドサッカー場
 1回戦 帯広フットボールクラブ 2(0-1 2-0)1 陸別中学校
 2回戦        〃       4(4-0 0-0)0 札内東中学校
6/18(日) 新得リバーサイドサッカー場
 準決勝 帯広フットボールクラブ 7(5-0 2-2)2 大空中学校
 決勝         〃        9(4-0 5-0)0 下音更中学校

道東大会への

ジュニアユース・高円宮杯U−15十勝地区予選 予選リーグ結果
2006/6/13
○高円宮杯十勝地区予選  予選リーグ結果
6/10 帯広フットボールクラブ 9(7-0 2-0)0 本別中学校
6/11 帯広フットボールクラブ 29(13-0 16-0)0 緑南中学校
    帯広フットボールクラブ 16(7-0 9-0)0 中札内中学校

○決勝トーナメント(新得リバーサイドサッカー場)
6/17 1回戦 9:00〜 陸別中学校   2回戦 帯広第5 対 札内東の勝者
6/18 準決勝 10:20〜  決勝 13:30〜


ジュニアユース・今後の大会予定
2006/6/7
○高円宮杯十勝地区予選
6/10〜11 予選リーグ(帯広の森サッカー場他)
6/17〜18 決勝トーナメント(新得リバーサイドサッカー場)
上位3チームが釧路で行われる道東大会(8/19〜20)に進出。北海道大会は、9/16〜18旭川、9/23〜24札幌。

○全道8人制(U-13:1年生)サッカー大会 十勝地区予選
6/24〜25 会場・組み合わせ未定
全道大会は、帯広で8/6〜7日に開催。 

○全国クラブ選手権北海道大会
7/8〜9 15〜17 夕張平和運動公園
上位2チームは全国大会出場。ベスト4は高円宮杯北海大会への出場権獲得。6位以上は来年度から始まるカブスリーグ(中学年代の北海道リーグ)への参入権を獲得します。
現時点で1回戦は札幌Cブロックの3位(ジュントス又はウェスト)、2回戦は道南2位、3回戦でコンサドーレ札幌の予定です。

○川淵三郎杯
7/28〜31 ニセコサッカーヴィレッジ (3〜2年生)

○石屋製菓カップ(2〜1年生)
8/2〜4 ニセコサッカーヴィレッジ

○ナイキプレミアカップ全道中学生新人サッカー大会十勝地区予選
8/26〜27 9/9
北海道大会 10/7〜9 14〜15


高円宮杯全日本ユースU-15十勝地区予選組み合わせ >>詳細
2006/6/7
6/10〜11 予選リーグ(帯広の森サッカー場他) 6/17〜18 決勝トーナメント(新得リバーサイドサッカー場)
帯広フットボールクラブは第一シードで予選リーグAブロック(本別中学校・緑南中学校・中札内中学校・帯広フットボールクラブの4チームによるリーグ戦)。

6/10(土) 予選リーグ 帯広の森サッカー場
 9:00〜 対 本別中学校  13:00〜 対 緑南中学校

6/11(日) 予選リーグ 帯広の森サッカー場
 9:00〜 対 中札内中学校
 ※リーグ1位又は、2位の上位6チームが決勝トーナメント進出

6/17(土) 決勝トーナメント 新得町リバーサイドサッカー場
 1回戦 9:00〜 (予選リーグを1位で通過するとして) 2回戦 14:20〜

6/18(日) 準決勝・決勝 3〜5位決定戦  新得リバーサイドサッカー場
 ※1位〜3位までが道東大会(8/19〜20 釧路)進出。



全国クラブユースサッカー選手権U−15北海道予選結果
2006/5/28
5/27(土) 池田町利別川河川敷サッカー場
第3節 11:00キックオフ
帯広フットボールクラブ 2(2-0 0-5)5 コンサドーレ旭川U−15
得点:谷藤 天満

第4節 14:00キックオフ
帯広フットボールクラブ 8(5-0 3-0)0 OSA旭川FC
得点:桜田/2 天満/3 佐々木/1 榎本/2

帯広フットボールクラブは、4試合すべてを終了し勝ち点9にとどまり、道央ブロックの予選通過は確実ですが1位での通過は難しくなりました。
道央ブロックの最終順位は、6/10〜11芦別なまこ山で決まります。北海道大会は、夕張平和運動公園で7/8から始まり、全国出場の2チーム、来年から始まる北海道リーグ(カブスリーグ)参入6チーム、高円宮杯北海道大会シード4チームを決めます。


全国クラブユースサッカー選手権U−15北海道予選・道央ブロック開幕
2006/5/21
5/20(土) 池田町利別川河川敷サッカー場
第1節 11:00キックオフ
帯広フットボールクラブ 10(5-1 5-1)2 網走ジュニアユースFC
得点:榎本/6 天満/3 黒川/1

第2節 14:00キックオフ
帯広フットボールクラブ 5(2-0 3-0)0 名寄サッカークラブ
得点:天満/4 榎本/1

道央ブロック予選は変則日程のため、帯広フットボールクラブは5/27(土)に3節4節を行い、全試合が終了します。全チームの順位が確定するのは、6/10(土)〜11(日)の芦別市なまこ山会場での試合後になります。

5/21(日)は、十勝管内の中学校と交流試合を行いました。
対 本別中学校(3-1:1・2年)  対 池田中学校(2-2:3・1年)  対 浦幌中学校(2-0:3・2年)  対 下音更中学校(0-1:2・1年)



スクール・ジュニアユースコーチ「松島仁」が北海道リーグでデビューします。
2006/5/11
帯広フットボールクラブのスクール・ジュニアユースコーチ「松島仁」が、今年から北海道リーグに加盟した「十勝フェアスカイ:旧ルードボーイズ」のFWとして選手登録し、ジュニアユース・ユースの活動などで参加できない場合を除き、北海道リーグなどでプレーする予定です。
明星サッカー少年団の後、札幌羊ケ丘中学校・静岡東海第一高校と帯広を離れ、エスパルス・甲府とプロ選手としてプレーしていたため、地元でのプレーは久々になります。

5/14(日) 幕別陸上競技場
 10:00〜 第1節 ベアフット北海道 
5/21(日) 幕別陸上競技場
 10:00〜 第2節 ノルブリッツ北海道


全国クラブユースサッカー選手権大会U-15 道央ブロック予選
2006/5/10
道央ブロック予選
コンサドーレ旭川・OSA旭川・名寄サッカークラブ・網走ジュニアユース・帯広フットボールクラブの5チームでリーグ戦を行い、上位3チームが北海道大会に進む。

5/20(土) 池田町利別川河川敷サッカー場 
 11:00〜 帯広フットボールクラブ 対 網走ジュニアユースFC
 14:00〜        〃       対 名寄サッカークラブ
5/27(土) 池田町利別川河川敷サッカー場 
 11:00〜 帯広フットボールクラブ 対 コンサドーレ旭川ユースU-15
 14:00〜        〃       対 OSA旭川FC 
6/10(土) 芦別なまこ山サッカー場
 10:00〜 コンサドーレ旭川 対 OSA旭川
 12:00〜 網走ジュニアユース 対 名寄SC
 14:30〜 網走ジュニアユース 対 OAS旭川
6/11(日) 芦別なまこ山サッカー場
 10:00〜 コンサドーレ旭川 対 網走ジュニアユース
 12:00〜 OSA旭川 対 名寄SC
 14:30〜 コンサドーレ旭川 対 名寄SC
※帯広フットボールクラブは、体育祭・高円宮十勝地区予選の関係で5/27までに終了させる日程になっています。


ゴールデンウィークの結果
2006/5/10
4/29(土) 池田町利別川河川敷サッカー場 9:30〜16:00
 3年 対 北見北斗高校 (勝利)
 2年 対 北空知FC (やや優勢)
 3年 対 北空知FC(引き分け)
 1年 対 北空知FC (いい勝負)
4/30(日) 池田町利別川河川敷サッカー場 9:30〜16:00
 3年 対 網走ジュニアユース(引き分け)
 2年 対 網走ジュニアユース(やや優勢)
 1年 対 網走ジュニアユース(勝利)
 3年 対 池田中学校(勝利)
5/3(水) 江別市ユニオンサッカー場 13:00〜19:30
  対 ユニオンジュニアユース 
  3年 (1-2) (1-1)  2年 (1-2) (0-1)  1年(0-0) (1-1)
5/4(木) 札幌市リーヴFCサッカー場 9:30〜14:45
  対 LIV FC U-15
 3年 (2-0) (2-4)  2年 (0-1) H(0-0)  1年(3-1) H2年(0-2)
5/6(土)7(日) 池田町利別川河川敷サッカー場 9:45〜16:00
 対 帯広第3中学校 (各学年ともやや優勢)
 対 R.シュペルブ釧路 (    〃     )


■ゴールデンウィークの予定(ジュニアユース)など
2006/4/28
4/29(土)池田町利別川河川敷サッカー場
 交流試合(北空知FC・北見北斗高校)・練習 9:00〜15:30位
4/30(日)池田町利別川河川敷サッカー場
 交流試合(北空知FC・網走ジュニアユース・池田中学校)・練習 9:00〜15:30位
5/3(水) 江別市ユニオンサッカー場
 交流試合(ユニオン 全学年) 13:00〜18:00位
5/4(木) 札幌市リーヴFCサッカー場
 交流試合(リーヴU-15・U-18 全学年) 9:30〜14:30位
5/6(土)7(日) 池田町利別川河川敷サッカー場
 交流試合(3中)・練習

2006年度のメンバー
3年:関口優志(音更緑南)神山錬(札内北)佐々木嵩之(清水)遠藤光太郎(御影)三谷尚平(御影)倉谷浩樹(芽室)谷藤隼人(音更共栄)佐藤翼(音更共栄)榎本浩幸(音更共栄)江ノ上槙希(下音更)桜田良(第4)水上晋吾(第8)天満建太朗(第8)瀬賀秀哉(西陵)村中祐介(西陵)
2年:神山築(札内北)五十川幸輝(芽室)大塚優也(西陵)武藤翔太(西陵)笠羽祐希(西陵)佐藤篤(西陵)中井雅統(第8)増田紀(第8)黒川聖平(大空)宇野蘭丸(第3)奥代遼(音更共栄)砂岡雅也(中札内)鈴木貫太郎(中札内)竹内一弘(幕別)
1年:武藤隆太(西陵)池田諒祐(西陵)高橋佑輝(南町)中山雄太(南町)串崎勇人(大空)小田桐圭希(下音更)小玉基史(下音更)江ノ上武史(下音更)中川光央(音更緑南)佐藤啓志郎(芽室)児玉竣一(本別)

練習試合の結果(3年・3年・2〜3年)
4/22(土) 帯広北高校グランド
対 帯広北高校(1年)  2(0-2 2-0 0-1)3
4/23(日) 帯広大谷高校グランド
対 帯広大谷高校  3(3-0 0-0 0-0)0


■ジュニアユース 茨城県波崎遠征の結果
2006/4/3
○Jチャレンジカップ オープンステージ U-14A 
3/30(木) 予選リーグ 
 対 大宮ソシオFC(東京都) 4-1  得点:榎本2・谷藤・天満
 対 図南SC群馬(群馬県)  0-2 
予選リーグ2位で、2位リーグ戦へ
2位リーグ:アストロンJY(福島県)・川越FC(埼玉県)・レッドスターJYFC(東京都)
3/31(金) 2位リーグ戦 
 対 アストロン 4-0 得点:榎本・天満3
 対 川越FC  5-0 得点:榎本3・天満2
交流試合 FC明浜JY(神奈川県)
4/1(土) 2位リーグ戦 
 対 レッドスターJY 3-1 得点:天満2・榎本
交流試合 東京ウエスト(東京都)
※最終結果 2位リーグの1位、全体では5位。

○Jチャレンジカップ オープンステージ U-13
3/30(木) 予選リーグ 
 対 大宮ソシオFC B(東京都) 2-2 得点:五十川・神山
 対 立正中学校(東京都)  4-0 得点:竹内2・神山・中井
予選リーグ1位で、決勝リーグ進出
決勝リーグ:アストロンJY(福島県)・図南SC大胡(群馬県)・二市中東蒲原トレセン(新潟県)
3/31(金) 決勝リーグ戦 
 対 アストロンJY 0-3   対 図南SC大胡 0-3
 4/1(土) 決勝リーグ戦 
 対 二市中東蒲原トレセン 1-2  得点:竹内
交流試合 東京ウエスト
※最終結果 12チーム中4位



■ジュニアチーム・ユース(AC帯広)の説明会・体験入部
2006/3/22
■新規でスタートするジュニアチームと帯広FCのコーチ松島仁が実施するユースチーム「AC帯広」の説明会と体験入部が3/24(金)にあります。
○ジュニアチーム 18:00〜19:00 すぱーく帯広
○ユース(AC帯広) 19:00〜21:00 すぱーく帯広
両チームとも新規でのスタートになるため、4月中旬位までにはサッカー協会への登録が出来たらと思っています。どちらのチームも、監督自身は人数が11人に満たなくともスタートさせるとの意気込みで準備しています。3/24日以降については、随時機会を設定しますので、事務局までお気軽にお問い合わせください。


■春休みの遠征・茨城県神栖市波崎「Jチャレンジ・オープンステージ」
2006/3/22
■今年で4回目になる茨城遠征に3月28日出発します。
3/28(火) 13:30 グリーンパーク駐車場出発 18:30苫小牧港出発
3/29(水) 13:30 大洗港着 茨城県神栖町波崎到着後トレーニング
3/30(木) 予選リーグ(U-14:大宮ソシオFC・図南SC群馬)(U-13:大宮ソシオB・立正中学校)
3/31(金) 順位リーグ・交流戦
4/1(土)  順位リーグ・交流戦  18:30大洗港出発
4/2(日)  13:30 苫小牧港着 
※今年は日程の関係でJチームとの対戦はありませんが、関東のクラブチームとの対戦を通して、半年振りの屋外でのチーム状態を確認し、念願の全国大会出場に向けてのシーズンをスタートさせます。また、4回目にして始めて、U-13・U-14が単独で参加することになり、試合数を大幅に増やす事が出来ました。



■全十勝フットサルリーグ(U-13)の結果
2006/2/26
■中学1年生の部
2/25(土) 池田町総合体育館
9:36〜 対 大樹中学校(1-2)    ● 
10:30〜 対 帯広第6中学校(6-0) ○
11:24〜 対 帯広第8中学校(2-2) △
帯広FCは1勝1敗1分となり2位グループのCブロックとなりました。

2/26(日) 池田町総合体育館    順位リーグ戦(2位グループのCブロック)
9:50〜 対 士幌中学校(2-2)    △
11:05〜 対 南町中学校(2-4)   ●
12:20〜 対 帯広第2中学校(3-2) ○
帯広FCは1勝1敗1分という成績になっています。
※全道大会に繋がらない大会は、順位に関係なくどのチームも同じように試合を経験できるようになっています。


■全十勝フットサルリーグの組合せ
2006/2/14
■中学2年生の部 
2/18(土) 池田町総合体育館
9:18〜 対 本別中学校  10:48〜 帯広第4中学校  12:18〜 対 帯広第5中学校 
2/19(日) 順位リーグ戦
■中学1年生の部
2/25(土) 池田町総合体育館
9:36〜 対 大樹中学校  10:30〜 対 帯広第6中学校  11:24〜 対 帯広第8中学校
2/26(日) 順位リーグ戦

※全道大会に繋がらない大会は、順位に関係なくどのチームも同じように試合を経験できるようになっています。


■全道フットサル選手権2006(U-14の部)結果
2006/2/14
■2/11(土) 予選リーグ 清田区体育館
 帯広フットボールクラブ 2(2-1 0-0)1 TFCジュントス
        〃       5(2-1 3-0)1 名寄SC
        〃      10(5-0 5-0)0 別海中央中学校
 予選リーグ1位で決勝トーナメント進出。1回戦は、リーグ2位の中での2位で、再びジュントスと対戦。
■2/12(日) 決勝トーナメント 南区体育館
 1回戦
 帯広フットボールクラブ 3(2-0 1-0)0 TFCジュントス
 準決勝
 帯広フットボールクラブ 3(1-3 2-1)4 スプレットイーグル(函館)
 札幌ジュニア 6(2-2 4-0)2 SSS
決勝は4-0で札幌ジュニアが優勝しました。札幌ジュニアは、攻守の切り替えの早さが素晴らしく、どの試合でも負ける感じがしませんでした。
帯広フットボールクラブは、ボール扱い・攻めの部分ではそれなりのレベルにありましたが、ボールを持たないときの動きに差が見られるため、新人戦に続いて準決勝で敗退となってしまいました。


■クラブユースフットサル交流大会結果
2006/2/6
■北海道クラブユースフットサル交流大会
 2/4(土) 予選リーグ・交流試合 恵庭市総合体育館
 予選リーグ(Dブロック)
 対 レアリッザーレ 0-4  対 三笠FC 3-8   対 札幌ジュニア 1-14
 交流試合(ベアフット・ADEAM・札幌ジュニア)
 予選リーグ3敗でDブロック4位。5日は各リーグ3〜4位で戦う下位トーナメント戦へ。
 2/5(日) 下位トーナメント 文教大学体育館
 1回戦  帯広フットボールクラブ 2(1-1 1-4)5 ADEAM(Aブロック3位) 
 敗者戦        〃        3(1-1 2-0)1 くりやまサンクFC
 敗者戦決勝     〃        4(2-2 2-0)2 プリマベーラ函館
 参加者(増田・砂岡・鈴木・笠羽・奥代・喜多・佐藤・神山・中井・竹内・大塚・五十川)
※初日は、2年生主体のチームが大部分という事もあって、交流試合も含めて点差の大きな試合になってしまいました。翌日の順位リーグ戦では、攻守の切り替えスピードも改善され、身体的にはどのチームに対してもハンディがありましたが、最後を2連勝で終えることが出来ました。


全道フットサル選手権2006(U-14の部)組合せ
2006/1/31
■2/11(土) 予選リーグ 札幌市清田区体育館
 参加20チームが各4チームの5リーグに分かれて戦い、リーグの1位とリーグ2位の上位3チームの8チームが決勝トーナメント進出します。
 組合せ
 Dブロック(TFCジュントス・別海中央中学校・名寄SCジュニアユース・帯広フットボールクラブ)
 11:30〜 対 TFCジュントス  14:00〜 対 名寄SCジュニアユース  15:30〜 対 別海中央中
 
■2/12(日) 決勝トーナメント 札幌市南区体育館
 
■1/29(日)浦幌町で行われた1年生同士の浦幌中学校との練習試合は、6対14と先週に引き続いて大敗で終わりました。浦幌の1年生は、体が出来ている選手が多く、シュートまでもシンプルに持って行けパワフルでした。逆に帯広FCは、不必要なドリブルが多くシュートチャンスが狭められ、攻守に対して切り替えが遅く運動量も少ないため2試合連続で大敗となってしまいました。


■JY・TRマッチの結果とクラブユースフットサル交流大会組合せ
2006/1/26
■1/21(土) 2年生
大樹中学校・広尾中学校とも、3試合行って2勝1分。
■1/22(日) 1年生
 対 浦幌中学校 約2時間ゲームを行ってトータル 12対31で大敗しました。
 1/29(日)に再度ゲームを行うことになりました。
 
■2/4(土)〜5(日) クラブフットサル交流大会組合せ
恵庭市総合体育館・北海道文教大学体育館
2/4 予選リーグ(三笠FC 15:30〜  札幌ジュニア 17:30〜  レアリッザーレ 13:00〜)
2/5 順位トーナメント



■新スタッフと大会予定(ジュニアユース)
2006/1/22
ジュニアユースのコーチ陣に帯広初のJリーガーとして、清水エスパルス・ヴァンフォーレ甲府でプレーしていた松島仁が加わりました。
松島仁は、帯広フットボールクラブのジュニアユース・サッカースクール(正式には新年度から)のコーチを行い、ユースチームを帯広FCと協力して新年度から創設する事になっています。
帯広FCのユースは、今年度スクールとして実施しましたが、来年度は休止し、松島仁の創設するユースチームに協力することになります。

松島仁プロフィール
1980年4月30日生まれ25歳 帯広明星少年団・札幌羊ヶ丘中学校・東海第一高校(静岡)・清水エスパルス(2年)・ヴァンフォーレ甲府(2年)

ジュニアユース大会予定など
■1/21(土) 
大樹中学校・広尾中学校とのトレーニングマッチ(大樹中学校) 2年生
■1/22(日)
浦幌中学校とのトレーニングマッチ(浦幌町総合体育館) 1年生
■2/4(土)〜5(日)
クラブフットサル交流大会(恵庭市) 1年生で参加
組み合わせなどの詳細は未定
■2/10(土)〜11(日)
全道フットサル選手権大会U-14(札幌市) 2年生で参加
組み合わせなどの詳細は未定


■全道フットサル選手権大会2006十勝地区予選(ユース) 結果
2006/1/22
1/15(日)・22(日) 会場 池田町総合体育館 
 予選リーグ Bブロック (白樺学園A・大樹高校・池田アムレンシス・スペシャルブレス・帯広FC)
    帯広FC 3-2 池田アムレンシス
    帯広FC 2-4 白樺学園A
    帯広FC 1-0 スペシャルブレス
    帯広FC 1-5 大樹高校
帯広FC、大樹高校、白樺学園ともに勝敗が並び、勝ち点での争いになりましたが、残念ながら予選突破にはなりませんでした。優勝は池田アムレンシス、準優勝はFof9という結果になっています。


■プレイヤーズカップ(ユース) 結果
2006/1/12
1/11(水) 高校生のフットサル大会プレイヤーズカップが帯広市総合体育館でありました。 
 予選リーグ Bグループ (帯広柏葉高校A・白樺学園A・帯広FC)
    帯広FC 2-8 帯広柏葉A
    帯広FC 2-7 白樺学園A 
帯広FCは予選敗退となりました。
優勝は帯広大谷A、準優勝は江陵高校Bという結果になっています。


■全十勝ユース・フットサルクリスマスリーグ 結果
2005/12/30
12/24(土) 中学2年の部 帯広市総合体育館    >>詳細
 予選リーグ(総体Cグループ)
   帯広FC 1-1 帯広3中B
   帯広FC 0-2 新得中学校
   帯広FC 7-0 駒場中学校     ⇒予選リーグ2位
 順位リーグ(総体2位グループ)
   帯広FC 1-0 浦幌中学校
   帯広FC 5-0 南町中学校
   帯広FC 4-0 帯広6中      ⇒2位グループ1位

12/25(日) 中学1年の部 帯広の森体育館     >>詳細
 予選リーグ(森体Cグループ)
   帯広FC 4-0 帯広2中B
   帯広FC 3-0 下音更中B
   帯広FC 4-3 広尾中      ⇒予選リーグ1位
 順位リーグ(森体1位グループ)
   帯広FC 1-3 共栄中学校
   帯広FC 1-2 下音更中A
   帯広FC 6-3 帯広3中     ⇒1位リーグ3位


■全十勝ユース・フットサルクリスマスリーグが開催されます
2005/12/23
全十勝フットサルクリスマスリーグ 帯広総合体育館・帯広の森体育館
12/24(土) 中学2年の部 帯広市総合体育館
 午前 予選リーグ(帯広3中B・新得中学校・駒場中学校・帯広フットボールクラブ)
 午後 順位リーグ

12/25(日) 中学1年の部 帯広の森体育館
 午前 予選リーグ(帯広2中B・下音中B・広尾中・帯広フットボールクラブ)
 午後 順位リーグ

年内の練習は12/28(水)帯広の森体育館 9:00〜12:00が最終になります。
年明けは、1/5(木) 15:00〜17:00 帯広の森体育館がスタートになります。(OBの参加歓迎です)


■フットサル・クリスマスリーグに参加します(ジュニアユース)
2005/12/11
12月24日(土)2年生
12月25日(日)1年生
会場 帯広総体・帯広の森体
組み合わせ・時間などは未定

■全十勝総合フットサル選手権結果(ユース)
2005/11/16
ユースチームとしては久しぶりの公式戦でした。
●予選Bブロック
 白樺高校U-16・本別クラブ・スペシャルブレス・帯広FCユース
 帯広FCユース 0-2 白樺高校U-16
 帯広FCユース 2-3 本別クラブ 
 帯広FCユース 2-3 スペシャルブレス
※三敗により予選敗退
今大会優勝チームは『Fof9』、準優勝は『チームさぶJr』という結果でした。

■フットサルの結果(U−14で初優勝)
2005/11/13
全道フットサル選手権2006(U-14)十勝地区予選
11/12(土) 新得町サホロアリーナ
予選リーグ(幕別中学校・新得中学校・鹿追中学校・帯広フットボールクラブ)
 対 幕別中学校 (5-0)  対 新得中学校 (2-1)  対 鹿追中学校 (17-0)
予選リーグを1位で通過。

11/13(日) 新得町サホロアリーナ
決勝トーナメント
2回戦 帯広フットボールクラブ 4(3-1 1-1)2 陸別中学校
3回戦        〃       3(3-0 0-1)1 池田中学校
準決勝       〃       6(3-1 3-0)1 浦幌中学校
決勝         〃       3(2-0 1-1)1 芽室中学校

>>詳細はこちら

北海道大会につながるフットサル大会での優勝は、一昨年のU-15依頼2回目になります。北海道大会は、2月11日12日札幌で行われます。




■フットサルの結果(決勝トーナメント準決勝敗退でした)
2005/11/6
全日本ユース(U-15)フットサル十勝地区予選
11/6(日) 新得町サホロアリーナ
決勝トーナメント
2回戦 帯広フットボールクラブ 5(3-0 2-0)0 帯広第5中
3回戦        〃       4(0-1 4-0)1 広尾中
準決勝       〃       1(1-2 0-0)2 帯広南町中

>>詳細はこちら

決勝戦は、帯広南町中学校と帯広西陵中学校との対戦でしたが、西陵中学校が7対1で勝利し優勝しました。


■ジュニアユース18年度の募集を開始しました
2005/11/5
来年度の帯広フットボールクラブ・ジュニアユースの募集を開始しました。
入会案内書は、クラブ事務局(サッカーショップ・プレイヤーズ内 Tel0155-25-8813)にあります。案内書をご希望の方は、郵送しますのでご連絡下さい。
体験入部は、ジュニアユース1〜2年生の練習日に随時行っています。練習日を確認頂き、連絡のうえお気軽にご参加下さい。尚、体験入部の参加は、1〜2年生の人数・会場(1〜2年が多い・屋内)の関係から、原則として1回でお願いしていますのでご協力下さい。
 

■フットサルが始まりました
2005/11/5
全日本ユース(U-15)フットサル十勝地区予選
11/5(土)・6(日) 新得町サホロアリーナ
11/5 予選リーグ(駒場中学校・下音更中学校・帯広第八中学校・帯広FC)
 対 駒場中学校 (11-1)  対 下音更中学校(8-0)  対 帯広8中(5-2)
予選リーグ1位で11/6(日)の決勝トーナメントに進出します。
メンバー GK:辻・関口  FP:佐々木・喜多・北・堀・小野・江原・高橋・神谷・浜田・田端

全道フットサル選手権(U-14の部)十勝地区予選
11/12(土)・13(日)  新得町サホロアリーナ
11/12 予選リーグ(幕別中学校・新得中学校・鹿追中学校・帯広FC)
メンバー GK:関口  FP:瀬賀・谷藤・神山・倉谷・三谷・水上・天満・村中・関口・佐々木・遠藤・江ノ上・桜田・榎本・佐藤

 

■新得で交流会を行います
2005/10/19
10/22(土)23(日) 新得町リバーサイドサッカー場
 参加チーム
 網走ジュニアユース  OAS旭川FC  千歳FC  帯広3中  帯広FC  帯広FC女子  (10/23のみ)社会人スクール HPFC

※新得町の芝サッカー場で、各チーム1日2試合の交流試合を行う予定です。
 

■ナイキプレミアカップ全道中学新人サッカー大会の結果
2005/10/18
10/15 浜厚真野原サッカー場
 準決勝
 10/15(土) 10:00〜 帯広フットボールクラブ 2(2-0 0-2 0-0 0-0 PK3-4)2  札幌清田中学校
 2分:榎本 13分:天満  56分:2-1 58分:2-2
 
残念ながらPK戦の結果準決勝で敗退になりました。
翌日の決勝戦は、函館のスプレットイーグルと清田中で行われ、1対1のPK戦の結果清田中が優勝しました。 

■ナイキプレミアカップ全道中学新人大会・予選リーグの結果
2005/10/11
10/8〜10 浜厚真野原サッカー場
 予選リーグ Bブロック(旭川緑が丘中学校・釧路景雲中学校・札幌手稲東中学校・帯広FC)
 10/8(土) 11:30〜 帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-1)1 旭川緑が丘中学校
 53分(0-1) 57分:天満
 GK:関口 DF:倉谷・三谷(村中)・水上・瀬賀 MF:遠藤(佐藤)・谷藤・神山(佐々木)・桜田 FW:榎本・天満
 14:00〜明野中学校で交流試合 北空知FC・明野中学校

 10/9(日) 11:30〜 帯広フットボールクラブ 8(5-0 3-0)0 釧路景雲中学校
 2分:天満 7分・11分:榎本 12分・16分:天満 31分・35分:天満 45分:遠藤
 GK:関口(砂岡) DF:倉谷・瀬賀・水上・村中(三谷) MF:遠藤(島田)・谷藤(佐藤)・神山(佐々木)・桜田(笠羽) FW:榎本(江ノ上)・天満(武藤)
 14:30〜恵み野多目的広場でバーモス恵庭と交流試合

 10/10(月)11:30〜 帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-0)0 札幌手稲中学校
 56分:天満
 GK:関口 DF:倉谷・水上・瀬賀・村中 MF:遠藤・谷藤(神山)・神山(佐藤)・桜田 FW:天満・榎本(武藤)

 ※緑が丘中学校と2勝1分で並ぶも、得失点差でリーグ1位となり準決勝進出を決めました。準決勝の相手は、Aブロック1位の札幌清田中学校で、10/15(土)10:00〜浜厚真野原サッカー場になります。
 

■ナイキプレミアカップ全道中学新人大会の組合せ
2005/10/6
10/8〜10 15〜16 浜厚真野原サッカー場
 予選リーグ Bブロック(旭川緑が丘中学校・釧路景雲中学校・札幌手稲東中学校・帯広FC)
 10/8(土) 11:30〜 旭川緑が丘中学校
 10/9(日) 11:30〜 釧路景雲中学校
 10/10(月)11:30〜 札幌手稲中学校
 ※交流試合予定 10/8(土) 北空知FC・FCユーベル 10/9(日)バーモス恵庭 
 宿泊は苫小牧市の「ホテル杉田」です。

■今後の予定
2005/9/28
10/8〜10 15〜16 浜厚真野原サッカー場
 ナイキプレミアカップ全道中学校新人サッカー大会 組合せ・時間などは未定

10/22〜23 新得町リバーサイド芝サッカー場
 ジュニアユース新得交流会(OSA旭川・網走Jrユース・千歳FC他が参加予定)
 
11/5〜6 新得町総合体育館他
 全日本ユース(U−15)フットサル大会十勝地区予選

11/12〜13 新得町総合体育館他
 全道フットサル選手権(U−14)十勝地区予選

■高円宮杯全日本ユース・北海道大会 結果  
2005/9/26
9月17日、18日、19日に高円宮杯の北海道大会が行われました。
予選は16チームが4チームのリーグ戦に分かれて行われ、リーグ1位のチームのみ予選突破ということでした。
帯広フットボールクラブは一勝二敗により予選敗退でした。ベスト4はSSSJr.ユース・札幌ジュニアFC・スプレットイーグルFC・旭川緑が丘中学校の4チームとなりました。

《Aブロック》 旭川広陵中学校・ユニオンJr.ユースFC・SSSJr.ユース・苫小牧明野中学校
《Bブロック》 北空知フットボールクラブ・帯広西陵中学校・苫小牧FCレジスタ・札幌ジュニアFC
《Cブロック》 スプレットイーグルFC・FC CARROT・帯広フットボールクラブ・岩見沢明成中学校 
《Dブロック》 釧路景雲中学校・旭川緑が丘中学校・コンサドーレ札幌Jr.ユース・登別緑陽中学校

9/17(土) 小樽市望洋サッカー場
13:35〜  帯広フットボールクラブ 7-2 岩見沢明成中学校
       得点:天満 江原2 水上 小野 浜田 桜田
9/18(日) 小樽市望洋サッカー場
13:35〜 帯広フットボールクラブ 2-0 FC CARROT
9/19(土) 小樽市望洋サッカー場
13:35〜  帯広フットボールクラブ 1-5 スプレットイーグルFC
       得点:佐々木(伸)

9月24,25日で準決勝・決勝が行われ、SSSJr.ユースと旭川緑が丘中学校が決勝に進出し決勝戦ではSSSJr.ユースが5−1で優勝しました。




■ナイキプレミアカップ中学新人サッカー大会十勝地区予選の結果       
2005/9/10
ナイキプレミアカップ中学新人サッカー大会の準決勝・決勝が帯広の森サッカー場で行われ、5年連続で優勝することが出来、10月第2週からの北海道大会に出場することになりました。
《準決勝》 
 帯広フットボールクラブ 4(2-0 2-0)0 下音更中学校
  得点: 天満 榎本 OG 倉谷
  GK:関口 DF:倉谷 瀬賀(神山築) 水上 村中(三谷) MF:谷藤(喜多) 遠藤(佐藤) 
  桜田(佐々木) 神山(笠羽) FW:天満(武藤) 榎本(江の上)
 
《決勝》
 帯広フットボールクラブ 3(1-0 2-0)0 西陵中学校
 得点: 天満 武藤 桜田
 GK:関口 DF:倉谷 三谷 水上 瀬賀(村中) MF:遠藤(佐藤) 谷藤 桜田 神山(佐々木)
 FW:天満 榎本(武藤)

西陵中学校とは、高円宮杯十勝地区決勝、高円宮杯道東ブロック大会決勝に続いて、決勝戦で戦うのは今シーズンで3回目なります。
試合は、前半8分天満のミドルシュートがキーパーの頭越しに決まり先制したものの、その後西陵中学校に上手く守られて追加点を奪うことができないまま前半を終了。
後半2分に交代で入った1年生の武藤が、倉谷の上げた右クロスをヘディングで合わせて2-0。13分には佐藤翼のクロスを桜田が難しい体制から決めて3-0。その後は、ボールを支配するもののゴールを割れずにそのまま3対0で終了する。

北海道大会:10月8日〜10日、15日〜16日苫小牧市


■U-15トレセン交流会       
2005/9/5
9月3日、4日でU-15トレセン交流会が行われ帯広フットボールクラブも参加させて頂きました。
《参加チーム》 帯広サッカー協会U-15 旭川サッカー協会U-15 帯広北高等学校U-16 
          帯広フットボールクラブ

9/3(土) 1試合目 帯広フットボールクラブ(3年生) 2-7 帯広北高等学校U-16 
      2試合目 帯広フットボールクラブ(2年生) 2-4 帯広トレセンU-15 
      3試合目 帯広フットボールクラブ(3年生) 1-4  旭川トレセンU-15
                   
9/4(日) 1試合目 帯広フットボールクラブ(2・3年生) 2-5 旭川トレセンU-15                    2試合目 前半 帯広フットボールクラブ(1年生) 1-9 帯広トレセンU-15 
            後半 帯広フットボールクラブ(2・3年生) 3-6 帯広トレセンU-15 

二日間で沢山の試合経験が出来て選手たちにはとてもよい機会になりました。    


■帯広社会人サッカーリーグ 第5節(社会人)
2005/8/29
8/28(日) 十勝川サッカーグランドB

     帯広フットボールクラブ  2(1-3 1-8)11  帯広蹴球団
 スタメン 国友、合田、菊池、吉川、沢野、法岡、高田、奥、渡部、加藤、井口
 得点 渡部(2)


■ナイキプレミヤカップ北海道大会帯広地区予選会の結果  >>詳細
2005/8/28
8月27日〜28日で予選リーグと決勝トーナメントが二回戦まで行われベスト4が出揃いました。
ベスト4は、帯広フットボールクラブ・下音更中学校・陸別中学校・西陵中学校です。
準決勝、決勝は9月10日(土)に帯広の森で行われます。
9/10 準決勝 9:00〜  帯広フットボールクラブ VS 下音更中学校
                   西陵中学校 VS 陸別中学校
9/10 決勝戦 12:00〜 

8/28(日) 帯広の森球技場(決勝トーナメント)
12:00〜  一回戦 帯広フットボールクラブ 8-2 帯広第二中学校
15:00〜  二回戦 帯広フットボールクラブ 3-0 芽室中学校                              
8/27(土) 帯広の森球技場(予選リーグ)
9:00〜 帯広フットボールクラブ 13-0 札内中学校
13:40〜 帯広フットボールクラブ 15-0 駒場中学校
     


■高円宮杯全日本ユース・道東ブロック大会 結果  >>詳細
2005/8/21
8月20日〜21日にかけて行われた高円宮杯の道東ブロック大会を帯広フットボールクラブが優勝することが出来ました。よって全道大会9/17〜19(小樽)に出場することになります。

道東ブロック第一シード 帯広フットボールクラブ
   〃   第二シード 帯広西陵中学校
   〃   第三シード 帯広第二中学校VS釧路景雲中学校の勝者
        (9/11に決定戦帯広でが行われる予定)

8/21(日) 帯広馬事公苑サッカー場
13:00〜  決勝戦 帯広フットボールクラブ 5-0 帯広西陵中学校
       得点:小野、佐々木(伸)4

8/20(土) 帯広馬事公苑サッカー場
10:00〜 帯広フットボールクラブ 5-1 遠軽南中
      得点:天満3、佐々木(伸)2
16:00〜 帯広フットボールクラブ 6-0 芽室中
      得点:佐々木(伸)、小野、江原、天満、高橋、桜田


■帯広社会人サッカーリーグ 第4節(社会人)
2005/8/10
7/24(日) 本別河川敷サッカー場

     帯広フットボールクラブ  0(0-2 0-1)3  池田アムレンシス
 スタメン 大畑、合田、国友、石本、吉川、沢野、天野、渡部、奥、法岡、高田
  


■高円宮杯全日本ユース・道東ブロック大会 組合せ決定
2005/8/9
8月20日〜21日に行われる高円宮杯の道東ブロック大会の組合せが決まりました。
釧路代表の釧路景雲中が、中体連北海道大会で優勝し、同時期に開催される全国大会に出場する為、変則になっています。

予選リーグ
Aブロック 帯広フットボールクラブ・釧路景雲中・遠軽南中・芽室中
Bブロック 北見高栄中・帯広第2中・帯広西陵中・釧路青陵中

8/20(土) 帯広馬事公苑サッカー場
10:00〜 帯広フットボールクラブ 対 遠軽南中
11:30〜 北見高栄中 対 帯広第2中   帯広西陵中 対 釧路青陵中
13:00〜 遠軽南中 対 芽室中 
14:30〜 北見高栄中 対 帯広西陵中   帯広第2中 対 釧路青陵中
16:00〜 帯広フットボールクラブ 対 芽室中

8/21(日) 帯広馬事公苑サッカー場
10:00〜 北見高栄中 対 釧路青陵中   帯広第2中 対 帯広西陵中

13:00〜 Aブロック1位 対 Bブロック1位

※Aブロックは、釧路景雲中を除いた3チームでリーグ戦を行い、2位にはシードとして釧路景雲中が自動的に入ることになります(Aブロックの2位は3位になり、第3代表決定戦には参加できません)。3位決定戦は、Bブロック2位が確定後、開催地・開催日が決まります。全道大会は、9/17〜19(小樽)24〜25(札幌)になっています。

■川淵三郎杯(ニセコ)・くりやまフェスティバル(栗山)の結果
2005/8/9
■7/28(木)〜31(日) 川渕三郎杯 ニセコサッカーヴィレッジ
予選リーグ
7/28(木) 練習・交流試合・開会式
コンサドーレ旭川・クラブフィールズ

7/29 予選リーグ
帯広フットボールクラブ  2-0  石狩FC  
      〃         1-3   FC NORTE
7/30 予選リーグ
帯広フットボールクラブ  0-1  ユニオン  
      〃         4-0  室蘭サッカークラブ
予選リーグ2勝2敗で3位。(1位:ユニオン 2位:NORTE 3位:帯広FC 4位:石狩FC 5位:室蘭SC)
7/31 3位トーナメント
1回戦 帯広フットボールクラブ 3-0 クラブフィールズ
9位決定戦 帯広フットボールクラブ 3-1 札幌サウスフィールド
出場20チーム中9位で終了しました。
参加メンバー
3年:辻庸平 浜田俊介 北将太 神谷彰太 喜多修人 江原徳明 堀隆充 佐々木伸行 高橋勇生 小野峻太郎  2年:谷藤隼人 神山錬 三谷尚平 水上晋吾 天満健太郎 関口優志 佐々木嵩之 桜田良 榎本浩幸

■7/29(金)〜31(日) くりやまフェスティバル 栗山ふじスポーツ広場
7/29 予選リーグ
帯広フットボールクラブ 2-2 岩見沢ジュニユース 得点:遠藤・武藤
      〃        0-3 当別ジュニユース
交流試合 シーガルFC (3-1)得点:竹内2・オウンゴール 
7/30 予選リーグ
帯広フットボールクラブ 0-1 ジュントス
       〃       1-6 札幌ウェストジュニアユース 得点:竹内
交流試合 沖(0-1) サンクFC(0-1)
7/31 予選リーグ
帯広フットボールクラブ 2-1 サンクFCくりやまU-15 得点:遠藤・竹内
9-10位決定戦 帯広フットボールクラブ 1-6 DHOTO FC  得点:島田
最終順位は11チーム参加中10位で終了しました。
予選リーグ結果
Aブロック 1位:当別 2位:札幌ウェスト 3位:サンク 4位:岩見沢 5位:帯広FC 6位:ジュントス
Bブロック 1位:北空知 2位:空知トレセン 3位:小樽FC 4位:シーガル 5位:DHOTO

参加メンバー
2年:瀬賀秀哉 倉谷浩樹 村中祐介 遠藤光太郎 佐藤翼 1年:松波弘樹 中井雅統 笠羽祐希 喜多号 五十川幸輝 神山築 武藤翔太 島田大輝 竹内一弘 鈴木寛太郎 佐藤篤 大塚優也 奥代遼 宇野蘭丸 砂岡雅也 増田紀


■夏休みの予定
2005/7/26
■7/28(木)〜31(日) 川渕三郎杯 ニセコサッカーヴィレッジ
参加チーム:SSS・ユニオン・コンサドーレ札幌・札幌ジュニア・リーヴFC・FC NORTE・ベアフット・プレマベーラ函館・FC CARRTOT・帯広FC・登別JY・サッポロボーイズ・クラブフィールズ・石狩FC・FCコラソン・バーモス恵庭・コンサドーレ旭川・室蘭SC・アンフィニMAKI・札幌サウスフィールド

3年生10名と2年生9名の19名で参加 引率コーチ:青木康真・奥代重道

7/28 7:00 出発  13:00到着予定  13:30〜16:00 練習&交流試合
7/29 予選リーグ 10:00〜 対 石狩FC  13:00〜 対 FC NORTE
7/30 予選リーグ 9:00〜 対 ユニオン  11:40〜 対 室蘭SC
7/31 順位トーナメント  21:00前後到着予定
宿舎:アスパラ畑

■7/29(金)〜31(日) くりやまフェスティバル 栗山町ふじスポーツ広場
参加チーム:サンクくりやま・札幌ウェスト・ジュントス・当別JY・岩見沢JY・帯広FC・空知トレセン・小樽FC・北空知FC・シーガルFC・DHOTO JY

2年生5名と1年生16名の21名で参加 引率コーチ:小比賀恵・成田喜幸

7/29 7:00出発 10:30ふじスポーツ広場到着予定 
 予選リーグ 12:00〜 対 岩見沢JrFC  15:00〜 対 当別ジュニアユース 17:00〜 交流試合
7/30 予選リーグ 11:00〜 対 ジュントス  14:00〜 札幌ウェストJY  16:00〜交流試合
7/31 予選リーグ 9:00〜 対 サンクFCくりやま(マリポサーレ) 13:00〜 順位トーナメント
宿舎:ホテルパラダイスヒルズ

■8/13(土)〜15(月) 足寄合宿
2泊3日で全員が参加し、恒例になったネイパル足寄での合宿を行います。

■8/20(土)〜21(日) 高円宮杯全日本ユース 道東ブロック大会 帯広馬事公苑

※その他は通常(火・木・土・日)の活動です。週末は練習マッチはを組む予定になっています。

■北海道クラブユースサッカー選手権(U−15)大会結果と予定
2005/7/11
7/8(金) 夕張平和運動公園
準々決勝 13:00〜 VS LIV FOOTBALL CLUB 
帯広フットボールクラブ 5(2-2 3-2)4 LIV FOOTBALL CLUB
準決勝進出のため7/9(土)にアンフィニMAKIとの試合になります。

7/9(土) 夕張平和運動公園
準決勝 11:30〜 VS アンフィニMAKI. FC    
帯広フットボールクラブ  2(2-2 0-0)2  アンフィニMAKI. FC 
             延長0(0-0 0-0)0  PK 1-3
※負けたため7/10(日)三位決定戦になります。

7/10(日) 夕張平和運動公園
三位決定戦 10:00〜 VS  SSS 
帯広フットボールクラブ  1(1-5 0-3)8  SSS       

※負けたため今大会は第四位という結果で終了しました。
  今大会はコンサドーレ札幌がアンフィニMAKIに(2-0)勝利し優勝しました。

大会を通して選手もスタッフも沢山の経験をすることが出来ました。ただ、チームコンセプトを毎試合コンスタントに発揮することがなかなか出来なかったことが、反省でありこれからの課題です。
また、これから高円宮杯・新人戦に向けて気持ち新たに取り組みたいと思います。



■北海道クラブユースサッカー選手権(U−15)大会結果と予定
2005/7/3
7/3(日) 夕張平和運動公園
2回戦 10:00〜 VS 苫小牧FCレジスタ
帯広フットボールクラブ 3(2-0 1-1)1 苫小牧FCレジスタ
得点:  前半27分 小野   前半28分 天満   後半35分 桜田→榎本

7/8(金) 準々決勝 13:00〜  VS LIV FOOTBALL CLUB 
※勝てば
7/9(土) 準決勝   11:30〜 (FC CARROTとアンフィニMAKI. FCの勝者)    

7/10(日) 決勝 11:30〜     三位決定戦 10:00〜


■帯広社会人サッカーリーグ 第3節(社会人)
2005/6/27
6/26(日) 十勝川河川敷サッカー場

     帯広フットボールクラブ  2(0-5 2-1)6 本別クラブ  
 スタメン 五十嵐、合田、柴田、吉川、沢野、天野、加藤、渡部、奥、法岡、高田
 得点  後半6分 加藤→渡辺
      後半36分 加藤→奥 


■北海道クラブユースサッカー選手権(U−15)大会組合せと予定
2005/6/27
7/3(日) 夕張平和運動公園
2回戦 10:00〜(フォーザSC・苫小牧FCレジスタ)の勝者
※勝った場合
7/8(金) 準々決勝 13:00〜   7/9(土) 準決勝 11:30〜   7/10(日) 決勝 11:30〜

7/3(日)の予定
5:00 帯広福祉センター駐車場出発・集合
※10:00からの試合が終わった後、栗山へ移動してマリポサーレ栗山と練習試合を行います。
  15:00終了予定です。


■高円宮杯第17回全日本ユース(U−15)サッカー選手権北海道大会
  帯広(十勝)地区予選会の結果  
>>詳細
2005/6/18
6/18(土) 新得町サッカー場
準決勝 900〜
帯広フットボールクラブ 3(1-1 2-1)2 芽室中学校
得点: 天満 佐々木(伸) 
決勝 12:20〜
帯広フットボールクラブ 3(0-0 3-1)1 帯広西陵中学校
得点: 天満 榎本 水上
※高円宮杯十勝地区予選は、3年連続3回目の優勝になります。

最終順位 優勝:帯広フットボールクラブ 準優勝:帯広西陵中学校 3位:帯広第2中 4位:芽室中

■道東大会は、8/20〜21の日程で帯広市馬事公苑サッカー場で行われます。(帯広/4、釧路/2、網走/2)
■北海道大会は、道東大会の上位3チームが進出します。(予選リーグ:小樽市9/17〜19、準決勝・決勝:札幌市9/24〜25)

■知事杯十勝地区予選の結果(社会人)
2005/6/13
6/12(日) 十勝川河川敷サッカー場
1回戦 9:00〜  
     帯広フットボールクラブ  1(0-0 1-1)1 帯広畜産大学   
                       3 PK 1 
 
スタメン 国友、合田、吉川、沢野、菊池、高田、渡部、奥、法岡、臼井、荻原
 交代 27分:渡部→加藤 
2回戦 13:00〜 
     帯広フットボールクラブ  0(0-2 0-4)6 六花亭
 スタメン 国友、柴田、吉川、沢野、菊池、加藤、渡部、奥、法岡、臼井、荻原  


■高円宮杯第17回全日本ユース(U−15)サッカー選手権北海道大会
  帯広(十勝)地区予選会の結果
2005/6/13
6/11(土) 新得町サッカー場
予選リーグ Aブロック
9:00〜 対 上士幌中学校
帯広フットボールクラブ 20(11-0 9-0)0 上士幌中学校
14:20〜 対 下音更中学校
帯広フットボールクラブ 4(2-0 2-1)1 下音更中学校
※予選リーグ1位により決勝トーナメントへ進出

6/12(日) 新得町サッカー場
決勝トーナメント二回戦
12:00〜 対 大空中学校
帯広フットボールクラブ 8(2-0 6-0)0 大空中学校
※これにより上位4チームが道東ブロック大会に進出(道東ブロック大会 8月21日〜22日に帯広で開催)
 上位4チームは、帯広フットボールクラブ・芽室中学校・西陵中学校・帯広第二中学校になります

6/18(土) 新得町サッカー場
準決勝 9:00〜  対 芽室中学校
※勝った場合 決勝 12:00〜     負けた場合 3位決定戦 12:00〜 


■帯広社会人リーグ第2節の結果と知事杯十勝地区予選組合せ(社会人)
2005/6/5
6/5(日) 帯広の森サッカー場
  帯広フットボールクラブ  0(0-1 0-0)1  新得フットボールクラブ  
 
スタメン 国友、合田、大畑、沢野、菊池、高田、渡部、加藤、臼井、荻原
 交代 23分:大畑→奥 

■知事杯十勝地区予選組合せ
 6/12(日) 十勝川サッカー場
 1回戦 9:00〜 対 帯広畜産大学
 2回戦13:00〜 対 六花亭FC
6/19(日) 十勝川サッカー場
 準決勝・決勝


■全国クラブユースサッカー選手権北海道大会道央ブロック予選の結果
2005/6/5
6/4(土) 栗山町ふじスポーツ広場
帯広フットボールクラブ 5(3-0 2-0)0 網走ジュニアユース
※終了後北空知FCと交流試合を行いました。
6/5(日) 栗山町ふじスポーツ広場
帯広フットボールクラブ 11(5-0 6-0)0 名寄サッカークラブ
※午前中にマリポサーレ栗山とFCノルテとの交流試合を行いました。
高円宮杯十勝予選リーグ
6/11(土) 新得町サッカー場
Aブロック(帯広フットボールクラブ・上士幌中学校・下音更中学校)
9:00〜 対 上士幌中学校  14:20〜 対 下音更中学校
※3チーム中1位が決勝トーナメント進出

決勝トーナメント 新得町サッカー場
6/11(日)
2回戦 12:00〜 Iブロック(大空中・札内東中・新得中)Hブロック(大樹中・足寄中・陸別中)の勝者
6/18(土)
準決勝 9:00〜  決勝 12:00〜

道東ブロック大会は8月21日〜22日に帯広で開催。道東ブロック大会へは、十勝地区予選のベスト4以上4チームが進出します。



■高円宮杯全日本ユースU-15サッカー選手権 十勝地区予選の組合せ
2005/6/3
予選リーグ
6/11(土) 新得町サッカー場
Aブロック(帯広フットボールクラブ・上士幌中学校・下音更中学校)
9:00〜 対 上士幌中学校  14:20〜 対 下音更中学校
※3チーム中1位が決勝トーナメント進出

決勝トーナメント 新得町サッカー場
6/11(日)
2回戦 12:00〜 Iブロック(大空中・札内東中・新得中)Hブロック(大樹中・足寄中・陸別中)の勝者
6/18(土)
準決勝 9:00〜  決勝 12:00〜

道東ブロック大会は8月21日〜22日に帯広で開催。道東ブロック大会へは、十勝地区予選のベスト4以上4チームが進出します。



■全国クラブ選手権十勝地区予選の結果(社会人)
2005/5/31
5/29(日) 十勝川河川敷サッカー場
 1回戦 9:00キックオフ
 帯広フットボールクラブ  1(1-0 0-0)0  本別クラブ  
 
スタメン 国友、合田、柴田、大畑、沢野、菊池、法岡、渡部、吉川、臼井、荻原
 交代 43分:菊池→加藤 58分:荻原→奥 
得点 9分 中央で臼井と相手のGK,DFの競ったボールのこぼれだまを、C菊池が左足ダイレクトボレー
戦況:前半10分から相手は10人でのプレーとなったが、良い形で攻め続けていたものの追加点が取れず前半が終 わった。後半は記録的には相手のシュート数は1本であったが、カウンターからの決定的な場面が2,3あった。
 
 2回戦 12:20キックオフ
 帯広フットボールクラブ 0(0-1 0-2)3 六花亭FC 
 スタメン 国友、合田、柴田、大畑、沢野、菊池、法岡、天野、加藤、奥
 交代 45分:柴田→高田 51分:法岡→渡部
 得点(失点):20分、67分、69分
戦況:前半は相手が主導権を握ってはいたが、決定的なところはほとんど作らせなかった。CKからのボールを、相手が折り返し、そのボールに対してオフサイド気味であったため足が止まってマークが外れ入れられた。後半は運動量がなくなり、足が止まって声も少なくなり春季大会と同じく連続失点し、0対3の2回戦で敗退する。


■全国クラブユースサッカー選手権大会道央ブロック第1節〜第2節結果
2005/5/30
5/28(土) 池田町利別川河川敷サッカー場
Aブロック   帯広フットボールクラブ 5(2-0 3-1)1 OASフォルトナ旭川
Bブロック   北空知FC  10(8-0 2-0)0  岩見沢ジュニアFC 
         三笠FC  2(1-1 1-0)1  マリポサーレ栗山

 交流試合  1〜2年 対 コンサドーレ旭川(1年)   マリポサーレ栗山

5/29(日) 池田町利別川河川敷サッカー場
Aブロック   OASフォルトナ旭川  1(1-0 0-0)0  名寄SC
Bブロック   北空知FCジュニアユース 1(0-2 1-0)2  コンサドーレ旭川
         岩見沢ジュニアFC  1(0-3 1-2)5  マリポサーレ栗山
Aブロック
帯広フットボールクラブ(1試合・勝点3)  OASフォルトナ旭川FC(2試合・勝点3)
名寄SCジュニアユース(1試合・勝点0)  網走ジュニアユース(0試合・勝点0)
Bブロック
三笠FC(1試合・勝点3) コンサドーレ旭川(1試合・勝点3) 北空知FC(2試合・勝点3) 
マリポサーレ栗山(2試合・勝点3) 岩見沢ジュニアFC(2試合・勝点0)


■帯広社会人リーグの結果(社会人)
2005/5/23
5/22(日) 帯広FC 4-0 帯広駐屯地サッカー部  得点者(柴田:1、法岡:1、渡部:2)

その他の結果
       六花亭 2-0 新得
       帯広北 1-6 本別
       帯蹴団 0-1 池田

■社会人春季大会の結果と帯広社会人リーグの予定(社会人)
2005/5/20
全十勝社会人春季サッカー大会(降雪のため5/8は中止)
5/15(日) 十勝川サッカー場
帯広フットボールクラブ 0(0-1 0-2)3  六花亭サッカー部

平成17年度帯広社会人サッカーリーグ対戦予定
5/22(日) 10:50〜 対 帯広駐屯地サッカー部 十勝川サッカー場
6/5(日)  10:50〜 対 新得サッカークラブ 十勝川サッカー場
6/26(日) 10:50〜 対 本別サッカークラブ 十勝川サッカー場
7/24(日) 9:00〜 対 池田アムレンシス 本別町
8/28(日) 10:50〜 対 帯広蹴球団 十勝川サッカー場
9/4(日) 14:30〜 対 六花亭サッカー部 池田町
9/11(日) 12:40〜 対 帯北クラブ

リーグの他、クラブ選手権・知事杯予選に出場予定です。

■全国クラブユースサッカー選手権大会道央ブロック予選組合せ
2005/5/20
Aブロック(帯広フットボールクラブ・OASフォルトナ旭川FC・網走ジュニアユース・名寄SCジュニアユース)

Aブロックの2位以内に入れば北海道大会進出決定。3位の場合はプレーオフ。

5/28(土) 池田町利別川河川敷サッカー場
Aブロック  14:30〜 帯広フットボールクラブ 対 OASフォルトナ旭川
Bブロック  13:00〜 北空知FC 対 岩見沢ジュニアFC   14:30〜 三笠FC 対 栗山

5/29(日) 池田町利別川河川敷サッカー場
Aブロック  10:00〜 OASフォルトナ旭川 対 名寄SC
Bブロック  10:00〜 北空知FC 対 コンサドーレ旭川  11:30〜 岩見沢 対 栗山
帯広フットボールクラブは無し

6/4(土) 栗山町ふじスポーツ広場
Aブロック 14:00〜 帯広FC 対 網走JY   16:00〜 網走JY 対 名寄SC
Bブロック 14:00〜 北空知FC 対 栗山   16:00〜 三笠FC 対 コンサドーレ旭川

6/5(日) 栗山町ふじスポーツ広場
Aブロック 13:30〜 帯広FC 対 名寄SC   15:00〜 OAS旭川 対 網走JY
Bブロック 13:30〜 岩見沢Jr 対 コンサドーレ旭川   15:00〜北空知FC 対 三笠FC

6/11(土) 奈井江町芝グランド
Bブロック 13:00〜 岩見沢Jr 対 三笠FC  14:30〜コンサドーレ旭川 対 マリポサーレ栗山

6/12(日) 奈井江町芝グランド
14:00〜プレーオフ


■札幌遠征の結果
2005/5/8
5/4(水) 札幌新陽高校グランド
12:40〜  帯広FC A ●−○  SSS A(0-2)
13:50〜  帯広FC B ●−○  SSS B(1-3)
14:50〜  帯広FC C ●−○  SSS C(0-8)
15:50〜  帯広FC A ●−○  SSS A(0-1)
16:30〜  帯広FC B ●−○  SSS B(0-3)
17:00〜  帯広FC C ●−○  SSS C(0-1)
5/5(木) 江別ユニオングランド
10:00〜  帯広FC A  △−△  ユニオンA(1-1)
11:00〜  帯広FC B  ●−○  ユニオンB(0-2)
12:00〜  帯広FC C  ●−○  ユニオンC(0-6)
13:00〜  帯広FC A  ●−○  ユニオンA(0-1)
14:00〜  帯広FC B  △−△  ユニオンB(1-1)
15:50〜  帯広FC C  ●−○  ユニオンC(0-6)

SSS・ユニオンとの交流試合では現時点では力の差はありましたが、選手もこれからに向けて何をすべきかということのきっかけを掴め、大変有意義な遠征になりました。日々のトレーニングを大切に、これからスタッフ・選手一同努力していきます。

■お知らせ
5/10(火)からJrユースの練習は十勝川河川敷となります。(5/8までは札内川でした)

■交流試合の結果です
2005/5/2
4/30(土) 池田町利別川河川敷サッカー場
10:00〜  帯広FC女子 ●−○  池田中学校
11:00〜  帯広FC B  ○−●  池田中学校
12:00〜  帯広FC C  ●−○  札幌ジュニアC
12:30〜  帯広FC女子 ●−○  札幌ジュニアC
13:00〜  帯広FC A  ○−●  北見北斗高校1年   
14:15〜  札幌ジュニアA○−●  北見北斗高校1年    帯広FC C ●−○ 札幌ジュニアC
15:30〜  札幌ジュニアA○−●  帯広FC A        帯広FC B ●−○ 札幌ジュニアB
5/1(日)
10:00〜  池田中学校  ●−○  札幌ジュニアA
11:00〜  帯広FC B  △−△  札幌ジュニアB
12:00〜  帯広FC A  ○−●  池田中学校
13:00〜  帯広FC C  ●−○  札幌ジュニアC     帯広FC B ○−● 釧路リベラルティ(女子)
14:00〜  帯広FC A  ●−○  札幌ジュニアA     帯広FC女子●−○ 札幌ジュニアC

札幌ジュニアAとの2試合は、0-4、0-5と完敗で終わりました。

■ゴールデンウィークの予定
2005/4/29
4/30(土) 池田町利別川河川敷サッカー場
10:00〜16:00 
札幌ジュニア・池田中学校・北見北斗高校・帯広フットボールクラブ・帯広FC女子
練習と交流試合
5/1(日) 池田町利別川河川敷サッカー場
10:00〜16:00
札幌ジュニア・池田中学校・釧路女子チーム・帯広フットボールクラブ・帯広FC女子
練習と交流試合
5/3(火) 池田町利別川河川敷サッカー場
10:00〜13:00 岩見沢豊中学校 練習と交流試合
5/4(水) 札幌新陽高校グランド
13:00〜18:00 SSSジュニアユースと交流試合
5/5(木) ユニオンサッカー場
9:30〜15:00 ユニオンジュニアユースと交流試合


■今年度最初の練習試合を行いました(社会人)
2005/4/29
4/29(金) 幕別町陸上競技場
9:15〜 帯広フットボールクラブ 2(1-0 1-0)0  幕別町役場サッカー部
11:00〜       〃           0-2     だぼらFC
参加者:大畑光養・国友雄馬・沢野宏貴・合田真晃・古川啓祐・柴田勇司・吉川純平・法岡遼平・石本龍哉・高田健太・天野亨・奥貴憲
5/1(日)11:00からは帯広畜産大学サッカー部と練習試合を行います。


■練習試合の結果(帯広大谷高校)
2005/4/29
4/23  帯広大谷高校グランド 13:00〜
帯広フットボールクラブ 0(0-0 0-0 0-2) 2 帯広大谷高校
2〜3年生が、大谷高校の1〜2年生と30分3本のゲームを行いました。1〜2本目は3年生中心、3本目は2年生中心でしたが、先週同様チームとしての戦いには、多くの問題点がありました。
まだまだ、シーズンが始まったばかりと言うのが実感です。

■帯広北高校の練習試合
2005/4/16
4/16 帯広北高校グランド 14:00〜
帯広フットボールクラブ 0(0-1 0-4) 5 帯広北高校
      〃        0(0-1 0-2) 3    〃
高校生を相手に1対1ではあまり力の差を感じませんでしたが、チームとしての守備の仕方や、攻撃の組み立て方に大きな差があるように感じました。今日のゲームで出た課題を練習で改善していきたいと思います。
来週の土曜日は2,3年生は午後1時キックオフで帯広大谷高校と練習試合をすることになりました。1年生は9:30〜11:30まで札内Cで練習の予定です。


■2005年度の体制と活動方針(社会人)
2005/4/10
昨年、道東リーグの入れ替え戦で敗退した為、今年度は帯広サッカーリーグの所属になります。
北海道リーグ時代からの中堅選手は、大部分が退部し、北海道リーグに上がる前からのベテランと、若手が中心になり、クラブ申請でユースメンバーが加わって大会に臨むことになります。
チーム全体がサッカーを楽しむこと、そしてその延長上に成績を意識した取り組みを目標に今シーズンを戦って行きます。

スタッフ
監督:五十嵐登志治 助監督:井口弘之・柴田勇司

■今後の予定と練習マッチの結果
2005/4/10
帯広北高校との練習試合のために札幌から、札幌ウエストとフォーザFCが来帯し、帯広FCの2〜3年生とも交流試合を行いました。
4/10 帯広北高校グランド 12:30〜
帯広フットボールクラブ 4(4-0 0-1)1 札幌ウエスト
      〃        2(2-0 0-1)1 フォーザFC
茨城遠征から帰って始めての試合でした。札幌はまだ雪に埋もれている所が多いとの事でしたが、両チームとも比較的つながりも良く、早い時期のゲームとしては効果的に行うことが出来ました。
来週は、帯広北高の1年生に胸を借りる予定です。

今後の予定
4/12(火) 17:00〜18:30 札内川Cグランド周辺
4/14(木) 17:00〜18:30       〃
4/16(土) 14:00キックオフ 対 帯広北高校1年生 13:00集合(1〜3年)
4/17(日) 未定 交流試合が無ければ札内Cグランド周辺
4/19(火) 17:00〜18:45 札内川Cグランド周辺
4/21(木) 17:00〜18:45      〃
4/23(土) 未定
4/24(日) 未定
※連休  4/29OFF 4/30〜5/1池田利別川河川敷サッカー場  5/3〜札幌遠征予定

■2005年度の活動体制(ユース)
2005/4/10
今年度は、スタートの時点で活動に十分な人数を確保できない為、選手一人一人を中心にした育成方針はそのままにして、平日の練習を主にした「スクール」として活動して行きます。
大会の参加は、クラブ申請を利用し「社会人チーム」に合同で参加して行きます。参加人数が増えた(15名程度)時点で、ユース単独の活動も再挑戦を考えています。

スタッフ(コーチ) 青木康真 小比賀恵
練習日:月曜〜木曜(予定)


■茨城遠征の結果
2005/4/10
春休みの茨城遠征(JチャレンジCUP)の結果です。
4/1 決勝リーグ
帯広フットボールクラブ 3-0 テディクラブ
      〃        1-5 川越FC
※1勝3敗の3位で終了しました。今年は、1〜2年生合わせて22名が参加し、鹿島アントラーズ戦も含めてハーフで交代するなど、22名全員が経験してきました。
もう少し参加人数が多ければ、U-13・U-14に分かれて出ることも可能でした。来年は、参加大会を含めて再見直しして行く予定です。