OBIHIRO FC NEWS
帯広フットボールクラブ ニュース


■プレイヤーズカップ全十勝高校フットサル大会組合せ決定
2003/12/28
期日:2004年1/14(水)   場所:帯広総合体育館
帯広フットボールクラブは2チーム出場します。

帯広フットボールクラブA
12:20〜帯広工業高校B  13:20〜音更高校B   14:20〜帯広柏葉高校B
帯広フットボールクラブB
10:40〜池田高校B   11:40〜帯広南商業B
※各ブロック1位チームが決勝トーナメントに進出です。

■全道ジュニアユース(U-15)フットサル大会 北海道予選結果
2003/12/8
期日:12/6(土)、7(日)   場所:千歳市スポーツセンター
12/6(土) 予選ブロック
帯広フットボールクラブ 3-2 室蘭サッカークラブ
帯広フットボールクラブ 2-0 砂川フットボールクラブ
帯広フットボールクラブ 1-5 ユニオンジュニアユースFC
※予選2位で決勝トーナメント進出
12/7(日) 決勝トーナメント
1回戦
帯広フットボールクラブ 1-3 七飯町立七飯中学校

※決勝トーナメント1回戦で敗退してしまいました。

■ジュニアユーズ 練習試合 結果
2003/12/8
12/6(土) 音更中学校とフットサルの練習試合をしました。
※全道大会に行かない1,2年生で試合をしました。
音更中学校体育館 13:00〜
帯広フットボールクラブA 2-1 音更中学校A (10分-5分-10分)
帯広フットボールクラブB 5-0 音更中学校B (8分-4分-8分)
帯広フットボールクラブA 0-1 音更中学校A (10分-5分-10分)
帯広フットボールクラブB 5-1 音更中学校B (7分-2分-7分)


■全日本フットサル 十勝予選結果
2003/12/7
期日:12/7(日)  帯広総合体育館
決勝トーナメント1回戦。
キックオフ 12:30〜
帯広フットボールクラブユース 0(0-0)(0-1)1 AIZAWA FC

※決勝トーナメント1回戦で敗退してしまいました。

■全道ジュニアユース(U-15)フットサル大会 北海道予選組合せ
2003/11/28
期日:12/6(土)・7(日)  場所:千歳市スポーツセンター
予選ブロック
12/6(土)
11:30〜 帯広フットボールクラブ VS 室蘭サッカークラブ
13:30〜 帯広フットボールクラブ VS 砂川フットボールクラブ
16:00〜 帯広フットボールクラブ VS ユニオンジュニアユースFC

※予選ブロック2位以内に入れば、12/7(日)に行われる決勝トーナメントに進むことが出来ます。


■第1回全道ユース(U-14) フットサル大会 十勝予選結果
2003/11/25
11/22(土)  場所:新得町サホロアリーナ
予選ブロック
帯広フットボールクラブ 5-0 幕別中学校
帯広フットボールクラブ 6-2 帯広第3中学校
帯広フットボールクラブ 6-2 大樹中学校
※予選1位で決勝トーナメント進出
11/23(日)  場所:新得町サホロアリーナ
決勝トーナメント1回戦
帯広フットボールクラブ 10-3 本別中学校
準々決勝
帯広フットボールクラブ 1-2 広尾中学校


■全道高校フットサル大会 十勝予選結果
2003/11/25
11/23(日)  場所:帯広大谷高校体育館
予選ブロック
帯広フットボールクラブ 5-0 浦幌高校
帯広フットボールクラブ 1-3 帯広大谷高校
※予選2位で決勝トーナメント進出
11/24(月)  場所:帯広大谷高校体育館
決勝トーナメント1回戦
帯広フットボールクラブ 7-6 足寄高校
決勝トーナメント2回戦
帯広フットボールクラブ 3-4 帯広農業高校
※ベスト8で負けてしまいました。


■全道高校フットサル大会 十勝予選組合せ
2003/11/20
11/23(日)・24(月)  場所:帯広大谷高校体育館
帯広大谷高校、浦幌高校と同じブロックで2位以内に入れば決勝トーナメント進出です。
11/23(日)
14:15〜 帯広フットボールクラブ VS 浦幌高校
17:10〜 帯広フットボールクラブ VS 帯広大谷高校
※決勝トーナメントは11/24(月)に同会場で行います。組合せについては予選終了後、決定します。


■全日本フットサル 十勝予選 結果
2003/11/18
ユースチームで参加しました。
11/16(日)  場所:清水町総合体育館
予選リーグ
帯広フットボールクラブ 3-3 帯広大谷高校
帯広フットボールクラブ 3-1 帯広柏葉高校SC
※この結果、帯広大谷高校と勝点、得失点差も同じとなり、抽選の結果帯広フットボールクラブが
 決勝トーナメントに出場することになりました。
決勝トーナメント
12/7(日)  場所:帯広総合体育館
12:30〜  帯広フットボールクラブ VS AIZAWA・FC

■第15回全道ユース(U-15)フットサル大会 十勝予選 初優勝!!
2003/11/18
11月15(土)  場所:新得町サホロアリーナ
予選リーグ結果
帯広フットボールクラブ 4-2 清水中学校
帯広フットボールクラブ 4-0 帯広第3中学校
帯広フットボールクラブ 6-0 足寄中学校
11/16(日)  場所:新得町サホロアリーナ
決勝トーナメント
1回戦     帯広フットボールクラブ 7-1 帯広第2中学校
準々決勝   帯広フットボールクラブ 5-2 下音更中学校
準決勝    帯広フットボールクラブ 2-0 緑園中学校
決勝      帯広フットボールクラブ 3-1 帯広第8中学校

※12/6(土)、7(日)に千歳市スポーツセンターで行われる全道大会に出場します。

■第1回全道ユース(U-14)フットサル大会 十勝地区予選
2003/11/13
11月22日(土)、23日(日)
場所:新得町サホロアリーナ
Aコート
9:00〜  帯広フットボールクラブ VS 幕別中学校
10:15〜 帯広フットボールクラブ VS 帯広第3中学校
11:30〜 帯広フットボールクラブ VS 大樹中学校
※2位以内に入れば23日に行われる決勝トーナメントに出場できます。
 決勝トーナメント 場所:新得町サホロアリーナ


■第15回全道ユース(U-15)フットサル大会 十勝予選組合せ
2003/11/13
11月15日(土)、16日(日)
場所:新得町サホロアリーナ
Aコート
12:45〜 帯広フットボールクラブ VS 清水中学校
14:00〜 帯広フットボールクラブ VS 帯広第3中学校
15:15〜 帯広フットボールクラブ VS 足寄中学校
※2位以内に入れば16日に行われる決勝トーナメントに出場できます。
 決勝トーナメント 場所:新得町サホロアリーナ


■全日本フットサル選手権 十勝地区予選 組合せ決定
2003/11/7
ユースチームが参加します。
期日:11/16(日) 
場所:清水町総合体育館
対戦相手
AM9:50〜  帯広大谷高校
PM12:20〜  帯広柏葉高校SC
※予選ブロックの1位チームが12月7日(日)に帯広総合体育館で行われる
  決勝トーナメントに出場できます。


■社会人・ユース・ジュニアユース 11月の予定
2003/11/3
≪大会日程≫
◎ユース
11月16日(日) 全日本フットサル選手権十勝地区予選  場所:清水町総合体育館
   23(日)・24日(月) 全道高校フットサル選手権十勝地区予選 場所:帯広大谷高校体育館
◎ジュニアユース
11月15(土) 全日本ユース(U-15)フットサル大会十勝地区予選 
          場所:新得町サホロアリーナ・新得町民体育館
  16日(日) 全日本ユース(U-15)フットサル大会十勝地区予選
          場所:新得町サホロアリーナ
11月22(土) 全道ユース(U-14)フットサル大会十勝地区予選
          場所:新得町サホロアリーナ・新得町民体育館
  23日(日) 全道ユース(U-14)フットサル大会十勝地区予選
          場所:新得町サホロアリーナ
<その他の大会>
11/9(日)・23(日)  プレイヤーズフットサルリーグ(申込み締切ました) 場所:すぱーく帯広
11/30(日)  全十勝フットサル大会  場所:帯広市総合体育館
         参加料:¥10,000 申込み締切:11/23(日) 申込み先:サッカーショッププレイヤーズ
【練習日程】
月日 カテゴリー 場所 時間 大会
11/4(火) ジュニアユース 札内Cグランド 17:00〜18:30  
社会人・ユース 札内Cグランド 19:00〜21:00  
6日(木) ジュニアユース すぱーく帯広 17:20〜19:15  
社会人・ユース すぱーく帯広 19:20〜21:00  
7日(金) ユース 札内Cグランド 16:30〜18:30  
8日(土) 社会人・ユース・ジュニアユース 明星小学校 19:00〜21:00  
9日(日) ユース・ジュニアユース 明星小学校 17:00〜18:55  
11日(火) ジュニアユース 札内Cグランド 17:00〜18:30  
社会人・ユース 札内Cグランド 19:00〜21:00  
13日(木) ジュニアユース すぱーく帯広 17:30〜19:15  
社会人・ユース すぱーく帯広 19:20〜21:00  
14日(金) ユース 札内Cグランド 16:30〜18:30  
15日(土) ジュニアユース 新得サホロアリーナ他 未定 全日本ユースU-15フットサル
十勝予選
社会人・ユース 明星小学校 19:00〜21:00  
16日(日) ジュニアユース 新得サホロアリーナ 未定 全日本ユースU-15フットサル
十勝予選
ユース 清水総合体育館 未定 全日本フットサル
十勝予選
18日(火) 社会人・ユース 帯広総合体育館 19:00〜21:00  
20日(木) ジュニアユース すぱーく帯広 17:30〜19:15  
社会人・ユース すぱーく帯広 19:20〜21:00  
22日(土) ジュニアユース 新得サホロアリーナ他 未定 全道ユースU-14フットサル
十勝予選
社会人・ユース 明星小学校 19:00〜21:00  
23日(日) ジュニアユース 新得サホロアリーナ 未定 全道ユースU-14フットサル
十勝予選
ユース 帯広大谷高校
体育館
未定 全道高校フットサル
十勝予選
24日(月) ユース 帯広大谷高校
体育館
未定 全道高校フットサル
十勝予選
27日(木) ジュニアユース すぱーく帯広 17:30〜19:15  
社会人・ユース すぱーく帯広 19:20〜21:00  
29日(土) 社会人・ユース・ジュニアユース 明星小学校 19:00〜21:00  
30日(日) ユース・ジュニアユース 明星小学校 17:00〜18:55  
※練習日程は急遽、変更する場合がありますので、そのつどご確認ください。


■ユース 練習試合 結果
2003/11/2
11/2(日)  帯広南商業高校グランド
30分1本づつ
9:45 キックオフ
帯広フットボールクラブ 0-2 帯広工業高校
10:20 キックオフ
帯広フットボールクラブ 2-0 帯広南商業高校
得点者:丸山 耕平・餌取 伸哉
11:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ 0-2 帯広工業高校


■全道クラブチーム秋季交流大会 結果
2003/10/27
10/25(土)  幌別中学校会場
12:00 キックオフ 
帯広フットボールクラブ 8(4-0)(4-0)0 幌別中学校
得点者:伊藤 亮太3・溝口 祐真・平田 卓3・オウンゴール
14:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ 4(2-0)(2-1)1 FC・キャロット
得点者:平田 卓2・伊藤 亮太2
10/26(日)  登別大谷会場
9:30 キックオフ
帯広フットボールクラブ 4(4-0)(0-0)0 札幌SSS
得点者:伊藤 亮太・平田 卓3
12:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 0(0-0)(0-2)2 札幌ジュニア


■道東ブロックリーグ帯広地区参入戦 結果
2003/10/26
10/26(日)  十勝川サッカー場
10:00 キックオフ 
ルードボーイズ 0(0-0)(0-0)0 帯広蹴球団
             4 PK 1
この結果により、ルードボーイズが道東リーグに残留となります。


■高校スーパーリーグ 結果
2003/10/25
10/25(土)  緑陽高校グランド
11:10 キックオフ
帯広フットボールクラブ 2(1-1)(1-0)1 帯広南商業高校
得点者:清水 裕平・餌取 伸哉


■全道クラブチーム秋季交流大会に参加します
2003/10/21
10/25日(土)26日(日)の2日間、登別市で開催されます。30チームが参加し、1日2試合、2日間で4チームとの交流戦を行ないます。順位などは無く純粋な交流試合です。
10/25(土) 12:00〜 対 幌別中学校     14:30〜 対 FCキャロット
10/26(日) 9:30〜 対 札幌SSS   12:00〜 対 札幌ジュニア

渡辺雄一はU-14北海道トレセンに参加。監督の成田はスポーツNPOサミット東京に参加です。

■高校スーパーリーグ 結果
2003/10/18
10/18(土) 白樺高校グランド
10:00キックオフ
帯広フットボールクラブ  1(0-2)(1-0)2 白樺高校
得点者:餌取 伸哉
11:20キックオフ
帯広フットボールクラブ  2(0-0)(2-1)1 帯広農業高校
得点者:丸山 耕平、餌取 伸哉


■高校スーパーリーグ今後の予定
2003/10/13 
10/18(土) 白樺高校グランド
10:00キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 帯広農業高校
11:10キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 白樺高校

10/25(土) 緑陽高校グランド
11:10キックオフ
帯広フットボールクラブ VS 帯広南商業高校

※11月の予定は今の所未定です。

■高校スーパーリーグ結果
2003/10/13 
帯広市内の参加可能な高校が集まり、10/11〜11/16の土、日曜日に試合を行います。
10/11(土) 緑陽高校グランド
14:00キックオフ
帯広フットボールクラブ 3(1-1)(2-1)2 緑陽高校
得点者:寺田 修都・小枝 諭志・餌取 伸哉
10/12(日) 帯広工業グランド
10:00キックオフ
帯広フットボールクラブ 0(0-1)(0-4)4 帯広工業高校
11:30キックオフ
帯広フットボールクラブ 0(0-1)(0-0)1 柏葉高校
10/13(月) 帯広大谷高校
11:20キックオフ
帯広フットボールクラブ 4(1-1)(3-0)1 三条高校
得点者:小枝 諭志2・丸山 耕平・餌取 伸哉
12:40キックオフ
帯広フットボールクラブ 1(1-1)(0-5)6 大谷高校
得点者:清水 裕平


■全道ブロックリーグ決勝大会結果
2003/10/13 
10/11〜13 幕別陸上競技場
最終順位
優勝 R.S釧路 2勝1敗
2位  美香保フットボールクラブ 2勝1敗
3位  渡部工業リバーサイド 1勝1PK勝1敗
4位  ACSC 1PK負2敗
1位2位は得失点差
R.S釧路は来季北海道リーグ昇格
2位の美香保フットボールクラブは道リーグ7位のバンケイFCと入れ替え戦
来季道東ブロックリーグの帯広代表は、蹴鞠会・帯広フットボールクラブとルードボーイズ対帯広蹴球団の勝者3チーム。

■NIKEプレミアカップ全道中学新人サッカー大会結果
2003/10/13 
10月11日
1回戦 10月11日(土) 釧路市民陸上競技場
 12:00〜 帯広フットボールクラブ 5(3-2 2-1)3 砂川フットボールクラブ
       得点(伊藤亮太 3  渡辺雄一 2)
2回戦 10月12日(日) 釧路市民陸上競技場サブグランド
 11:30〜 帯広フットボールクラブ 0(0-2 0-3)5 SSSジュニアユース
準決勝 10月13日(月) 釧路市民陸上競技場
SSS 3 - 1 室蘭サッカークラブ    コンサドーレ札幌ユースU-15 2 - 1 ユニオンジュニアユース

■NIKEプレミアカップ全道中学新人サッカー大会組合せ
2003/10/9 
10月11日(1回戦)〜13日(準決勝)、19日(決勝)
1回戦 10月11日(土) 釧路市民陸上競技場
 12:00〜  対 砂川フットボールクラブ 
2回戦 10月12日(日) 釧路市民陸上競技場サブグランド(1回戦勝つと)
 11:30〜  SSS 対 稚内市立潮見が丘中学校の勝者

■Jユースカップ北海道予選試合結果
2003/10/5 
会場:新得リバーサイドサッカー場
10/4(土)
帯広フットボールクラブ 0(0-3)(0-4)7 ベアフット北海道
10/5(日)
帯広フットボールクラブ 2(2-2)(0-5)7 リーヴFCヴォーテックス
 得点:清水裕平 2

この結果、リーヴFCヴォーテックスが東北・北海道大会に出場します。

■Jユースカップの予選に初めて参加します
2003/9/30 
内容:Jユースカップに参加する、Jリーグ代表12チーム以外の地域代表チーム4チームを決める最初の予選になります。北海道地区は、コンサドーレ札幌を除いた3チーム(ベアフット・ヴォーテックス・帯広FC)によるリーグ戦を行い、1位チームが東北・北海道大会に進み、勝者が更に関東との最終予選を行います。
帯広フットボールクラブは修学旅行の関係もあり、ジュニアユース3年とユース1年で臨みます。

日程 9/28(日)  ベアフット北海道 0-2 リーヴFCヴォーテックス
   10/4 (土)  帯広フットボールクラブ 対 ベアフット北海道 14:00〜 新得リバーサイドサッカー場
   10/5 (日)  帯広フットボールクラブ 対 リーヴFCヴォーテックス  14:00〜   〃

東北・北海道大会   10/18・19・25・26 会場などの詳細は未確認

■平成16年度ジュニアユース・ユースの説明会を行ないます
2003/9/30 
会場:帯広市公園東町3-11-1 帯広フットボールクラブ事務局(プレイヤーズ内)
日程 第1回 10/5(日) 17:00〜
    第2回 10/13(月) 17:00〜
 ・クラブ組織の説明 ・今年度の活動内容の紹介 ・年間の必要費用の説明 ・質疑応答

■社会人道東リーグ  試合結果
2003/9/28 
9/28(日) 釧路鶴居村サッカー場 
 10:00キックオフ
   帯広フットボールクラブ  2(1-0)(1-1)1  R.S釧路
   得点:合田真晃、長谷川寛
   ※道東リーグ第3位で全日程を終了しました。

 その他の試合結果
   ルードボーイズ 2-0 D.A.K
   蹴鞠会  6-0 レボルツィオーネ


■社会人道東リーグ  試合結果
2003/9/21 
9/21(日) 北見モイワ球技場 
 12:00キックオフ
   帯広フットボールクラブ  3(1-0)(2-2)2  ルードボーイズ
   得点:清水裕平、加藤丈典 2

 その他の試合結果
   D A K  3-1  レボルツィオーネ
   蹴鞠会  2-2  R.S 釧路


■全道高校ユース新人大会 十勝地区予選 結果
2003/9/21 
9/20(土) 馬事公苑サッカー場 
1回戦  帯広フットボールクラブ  3(1-0)(2-0)0 広尾高校  
   得点:小枝諭志  打田雄嗣  清水裕平
9/21(日) 
2回戦  帯広フットボールクラブ  0(0-1)(0-0)1  柏葉高校

 ※2回戦の柏葉高校戦は社会人の道東リーグと重なった為、ユースの小原啓太、餌取伸哉
   清水裕平を社会人の試合に同行させたので11人で戦いました。


■高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権北海道大会の結果
2003/9/17 
9/13(土) 帯広の森球技場 
1回戦  帯広フットボールクラブ  1(0-2 1-0)2 あいの里東中学校  
   得点:高橋一
※帯広フットボールクラブに勝ったあいの里東中は、2回戦プリマベーラ函館に1対7で敗退。ゴールの枠に入れる攻防の差ですが、「うーん」と唸ってしまいます。
帯広会場は、SSSとプリマベーラ函館が共に大勝して準決勝に進みました。

9/15(月)に砂川SCと練習試合を行いました。3年生は0-1。新人チームは8-0位でした。

全道高校ユース新人大会 十勝地区予選 組合せ
2003/9/12 
9/20(土) 馬事公苑サッカー場 
1回戦  広尾高校  10:00 キックオフ

高円宮杯全日本ユース(U-15)選手権北海道大会組合せ決定
2003/9/7 
9/13(土) 帯広の森球技場 
1回戦  あいの里東中学校  10:00 キックオフ

■社会人道東リーグ 試合結果
2003/9/7 
9/7(日) 幕別陸上競技場 
10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 0(0-0)(0-2)2 蹴鞠会

その他の試合結果
   R・S 釧路 6-0 D A K
ルードボーイズ 4-3 レボルツィオーネ 


■社会人道東リーグ 試合結果
2003/8/31 
8/31(日) 幕別陸上競技場 
10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 4(2-0)(2-1)1 D.A.K
 得点:餌取、大畑、国井 2

その他の試合結果
   R・S 釧路 2-0 レボルツィオーネ
ルードボーイズ 2-1 蹴鞠会

※8/10の台風の為延期になった試合は9/28(日)に行われることになりました。


■社会人道東リーグ 試合結果
2003/8/30 
8/30(土) 幕別陸上競技場 
10:00 キックオフ
帯広フットボールクラブ 2(1-1)(1-2)3 蹴鞠会
 得点:川田 2

その他の試合結果
ルードボーイズ 5-3 レボルツィオーネ
    R・S釧路 5-2 D.A.K

NIKEプレミアカップ全道中学新人サッカー大会十勝地区予選 優勝!!
2003/8/30 
 会場 馬事公苑サッカー場 
8/30(土) 10:00 キックオフ
決勝 帯広フットボールクラブ 1(0-0)(1-0)0 緑園中学校
     得点:伊藤 亮太

※10/11(土)から釧路で行われる全道大会に出場します。

■NIKEプレミアカップ全道中学新人サッカー大会十勝地区予選 結果
2003/8/24 
会場 馬事公苑サッカー場・幕別町札内川サッカー場 8/23・24・30
8/23(土) 
会場 馬事公苑サッカー場
1回戦  帯広フットボールクラブ 10(5-0)(5-0)0 清水中学校
 得点者:平田卓・清水駿・伊藤亮太 5・渡辺雄一 2・溝口祐真
2回戦  帯広フットボールクラブ 7(4-0)(3-2)2 帯広第3中学校
 得点者:伊藤亮太 3・渡辺雄一 2・清水駿・平田卓
8/24(日)
会場 馬事公苑サッカー場
3回戦  帯広フットボールクラブ 8(5-0)(3-0)0 帯広第6中学校
 得点者:伊藤亮太 4・清水駿 2・平田卓・桜田貴基
準決勝  帯広フットボールクラブ 5(3-0)(2-2)2 南町中学校
 得点者:渡辺雄一・清水駿 2・平田卓・伊藤亮太

8/30(土) 馬事公苑サッカー場で10:00より緑園中学校と決勝戦を行います。
※決勝戦終了後13:00より馬事公苑で帯広フットボールクラブと帯広中学トレセンとの練習試合があります。

■全国社会人選手権大会北海道予選 結果
2003/8/24 
会場 旭川市富沢多目的運動公園 8/23〜8/25
8/23(土) 15:00キックオフ
 帯広フットボールクラブ 1(0-0)(1-2)2 千歳ボンバーズ
  得点者 長谷川
※1回戦敗退で終わりました。

■NIKEプレミアカップ全道中学新人サッカー大会十勝地区予選組合せ
2003/8/20 
会場 馬事公苑サッカー場・幕別町札内川サッカー場  8/23・24・30
8/23(土)
会場 馬事公苑サッカー場
1回戦 11:20 帯広フットボールクラブ VS 清水中学校
2回戦 14:55 帯広第3中学校と足寄中学校の勝者
8/24(日)
会場 馬事公苑サッカー場
3回戦 9:00〜    準決勝 14:00〜
8/30(土)
会場 馬事公苑
決勝 10:00〜

■全国社会人選手権大会北海道予選組合せ
2003/8/18 
会場 旭川市富沢多目的運動広場  8/23〜8/25
8/23(土)
1回戦 15:00 帯広フットボールクラブ VS 千歳ボンバーズ

2回戦に進出した場合
     11:50 ブラックペッカー(函館)と小樽FC(小樽)の勝者と試合。会場は同じ

■全国クラブチーム選手権大会道東ブロック予選結果
2003/8/17 
会場 釧路市大規模運動公園サブ陸上競技場
8/17(日)
10:00 R・S釧路 1-5 FC COSMIC
13:30 決勝
     帯広フットボールクラブ 0(0-1)(0-1)2 FC COSMIC (網走地区代表)


■夕張メロンカップU-18大会の結果
2003/8/9 
会場 夕張市平和運動公園    宿泊 ファミリースクールふれあい
8/5〜8/6はユース選手11名とジュニアユース4名の15名での参加。
8/7〜8/9まではユース選手13名での参加でした。
8/5(火) 13:30〜 開会セレモニー
      15:45〜 予選リーグ 帯広フットボールクラブ 1(1-6)(0-2)8 札幌日大高
                     得点者 小原
8/6(水) 10:40〜フレンドリーマッチ 
           帯広フットボールクラブ 3(1-0)(2-4)4 光星学院野辺地西高(青森)
           得点者 清水、餌取2
      15:00〜 予選リーグ 帯広フットボールクラブ 0(0-3)(0-2)5 東奥義塾高(青森)
8/7(木) 9:30〜 予選リーグ 帯広フットボールクラブ 1(1-5)(0-3)8 文教大明清高
                    得点者 餌取
      13:00〜 順位リーグ 帯広フットボールクラブ 0(0-2)(0-7)9 札幌山の手高
8/8(金) 11:00〜 順位リーグ 帯広フットボールクラブ 2(1-0)(1-0)0 札幌篠路高
                     得点者 餌取、小原
8/9(土) 9:30〜 13位、14位決定戦は豪雨、ピッチ状態不良により中止となりました。

■特定非営利活動法人認証及び法人登記申請完了
2003/8/4 
特定非営利活動法人帯広フットボールクラブとして、4月に認証申請を行なっていましたが、7月22日に北海道から認証を受け、8月1日に法人設立登記申請を法務局に行ないました。
数日中に登記が完了する予定で、特定非営利活動法人帯広フットボールクラブが誕生します。
理事長 成田喜幸
副理事長 五十嵐登志冶
理事 川田信茂(事務局) 井口弘之 奥代重道 武智将行 谷和仁 内藤善景 野崎晃
監事 西川圭吾 柴田勇司 

■ジュニアユース・夏休み後半の予定
2003/8/4 
新得日帰り合宿《新得町リバーサイドサッカー場》
JRで移動可能な時間帯(9:30〜15:30位)で実施します。
8/7(木)・8(金) トレーニング&ゲーム(3中・滝川FC)
8/9(土)      トレーニング&ゲーム(第一レディース)

ユースのメロンカップにジュニアユース4名が参加します。
8/5(火)・6(水) 阿部大地 高橋一 鈴木裕太郎 鈴木智明

足寄合宿《ネイパル足寄》
毎年恒例の足寄合宿を今年は2泊3日で行ないます。
8/15(金) 10:00〜16:00 ユース・ジュニアユース
8/16(土)  9:30〜16:00 ユース・旭川地区中3トレセン・ジュニアユース
8/17(日)  9:30〜15:00 旭川地区中3トレセン・ジュニアユース

■社会人道東リーグの結果
2003/8/3 
 8/3(日) 幕別陸上競技場

 帯広フットボールクラブ 5(2-0)(3-0)0 D.A.K
 得点者 川田 2、餌取 2、小山内

 その他の試合
 R.S釧路 5-1 ルードボーイズ
 蹴鞠会 6-1 レボルツィオーネ

■倶知安遠征(北海道ジュニアユースサッカー招待大会川淵三郎杯)の結果
2003/7/31 
会場 ニセコサッカーヴィレッジ  宿泊 ペンションLOGLOG

1年生〜3年生の全員25名で参加。フレンドリーも含めて全員が試合に出場しました。
3年生中心のベストゲームは、ユニオン戦。低学年中心のベストゲームは、コンサドーレとのフレンドリー。

 7/28(月) フレンドリー 対 キャロット(負け)   対 リーヴ(引分)
 7/29(火) 予選リーグ 帯広フットボールクラブ 4(2-2 2-0)2 フォーザSC 
                得点 平田卓 2  立島達也  伊藤亮太
        予選リーグ 帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-2)2 ADEAM SAPPORO FC
                得点 伊藤亮太
        フレンドリー 対 SSS(負け)
 7/30(水) 予選リーグ 帯広フットボールクラブ 1(1-1 0-2)3 サッポロボーイズ
                得点 渡辺雄一
        予選リーグ 帯広フットボールクラブ 1(0-0 1-2)2 ユニオンジュニアユース
                得点 安住広平
        フレンドリー 対 コンサドーレ札幌ユースU-15(引分)
 ※3チームが1勝3敗、得失点差で3位トーナメント戦へ
 7/31(木) 3位トーナメント1回戦 帯広フットボールクラブ 2(1-1 1-0)1 FC CARROT
                得点 渡辺雄一 高橋一
        9位決定戦 帯広フットボールクラブ 2(0-0 2-0)0 リーヴFC
                得点 平田卓 2
 ※ペンションLOGLOGは、ログハウス作りで家庭的な雰囲気の、楽しい(ゲーム一杯)宿でした。

■夕張メロンカップにユースチームが参加します。
2003/7/28
 8/5(火)〜8/9(土) 夕張陸上競技場他
 道内、道外の高校、クラブ16チームが参加します。
 日程
 8/5(火)  15:45〜 VS 札幌日大
 8/6(水)  9:30〜 フレンドリーマッチ    15:00〜 VS 東奥義塾
 8/7(木)  9:30〜 VS 文教大明清高   13:00〜 決勝トーナメント・順位トーナメント
 8/8(金)・9(土)  決勝トーナメント・順位トーナメント
  

■北海道ジュニアユースサッカー招待大会川渕三郎杯に参加します。
2003/7/28
 7/28(月)〜7/31(木) ニセコサッカーヴィレッジ
 日程
 7/28(月)  練習・交流試合予定
 7/29(火)  9:00〜 VS フォーザサッカークラブ   13:00〜 VS ADEAM SAPPORO FC
 7/30(水)  10:20〜 VS サッポロボーイズ     14:20〜 VS ユニオンジュニアユース
 7/31(木)  順位トーナメント
  

■全十勝クラブチームサッカー選手権大会優勝!
2003/7/21
 7/20(日) 帯広の森球技場
  準決勝
  帯広フットボールクラブ 1(0-0)(1-0)0 帯広市役所
    得点 川田
  決勝
  帯広フットボールクラブ 1(0-1)(1-0)1 蹴鞠会
                   4 PK 3
    得点 合田

 ※8/17(日)に釧路市で行われる道東予選に出場します。

■国民体育大会北海道第一次選手選考会(成年男子)競技大会 結果
2003/7/14
帯広社会人選抜、優勝しました。
帯広フットボールクラブからGK国友雄馬、MF国井康之、MF川田信茂が参加しました。
 7/12(土)
  帯広社会人選抜 3(1-0)(2-0)0 LANCE FC(千歳地区)
 
 7/13(日)
 準決勝
 帯広社会人選抜 4(1-0)(3-1)1 小樽社会人選抜(小樽地区)

 決勝
 帯広社会人選抜 3(3-0)(0-0)0 札幌選抜(札幌地区)

■全国社会人サッカー選手権 十勝地区予選 結果
2003/7/6
7/6(日) 幕別札内川グランド
 準決勝
 帯広フットボールクラブ 3(0-1)(3-0)1 池田アムレンシス
 得点 合田、国井、加藤
 
 決勝
 帯広フットボールクラブ 0(0-1)(0-2)3 ルードボーイズ


■北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会結果
2003/6/29
6/29(日) 夕張平和運動公園
 2回戦
 帯広フットボールクラブ 0(0-3)(0-3)6 コンサドーレ札幌ユースU-15
 
 ※完敗でした

■知事杯全道サッカー選手権大会 十勝地区予選結果
2003/6/29
6/29(日) 帯広の森球技場
 準決勝
 帯広フットボールクラブ 2(0-1)(2-3)4 池田アムレンシス
 得点 餌取(38分)、川田(41分)
 

■北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会結果
2003/6/28
6/28(土) 夕張平和運動公園
 1回戦
 帯広フットボールクラブ 5(3-0)(2-0)0 札幌ウエストジュニアユース
 得点 立島 平田 渡辺 伊藤亮太2
 
 ※2回戦は29日14:30より、室蘭サッカークラブに5-0で勝ったコンサドーレ札幌ユースU15と対戦します。

■知事杯全道サッカー選手権大会 十勝地区予選
2003/6/22
6/22(日) 幕別札内川サッカー場
 2回戦
 帯広フットボールクラブ 2(0-0)(2-0)0 帯広大谷高校
 得点 餌取(ユース) 田中
 
 準決勝 6/29(日) 帯広の森球技場
 9時キックオフ
 帯広フットボールクラブ VS 池田アムレンシス
 帯広蹴球団 VS 白樺高校

■高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権十勝地区予選初優勝!
2003/6/21
6/21(土) 帯広の森球技場
 準決勝
 帯広フットボールクラブ 3 (0-0)(3-0) 0 帯広市立緑園中学校
 得点 鈴木裕太郎  高橋一 平田卓
 決勝
 帯広フットボールクラブ 2 (0-0)(2-0) 0 帯広市立第五中学校
 得点 平田卓 阿部大地
 3位決定戦
 帯広市立南町中学校 2-0 帯広市立緑園中学校

 ※9月13日〜15日に帯広市・網走市で行われる北海道大会に上位3チームが参加します。

■高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権十勝地区予選結果
2003/6/15
6/14(土) 新得町スポーツ芝広場サッカー場
 予選リーグ
 帯広フットボールクラブ 5 (3-0)(2-0) 0 士幌中央中学校
 得点 平田卓 3 井村卓充 伊藤亮太
 帯広フットボールクラブ 7 (5-0)(2-0) 0 更別中央中学校
 得点 平田卓 4 渡辺雄一 2 立島
 
6/15(日) 帯広の森球技場
 決勝トーナメント 2回戦
 帯広フットボールクラブ 5 (4-1)(1-0) 1 帯広市立第八中学校
 得点 渡辺雄一 3 高橋一 安住広平

 ※6月21日(土)9:00から帯広市立緑園中学校と準決勝。勝つと12:40から第五中学校と南町中学校の勝   者と決勝戦。負けると同じく敗者と3位決定戦。

■北海道クラブユースサッカー選手権(U-18)結果
2003/6/15
6/14(土) 夕張平和運動公園
 帯広フットボールクラブ 1 (0-1)(1-1) 2 リーヴFCヴォーテックス
 得点 小枝
 
6/15(日) 夕張平和運動公園
 帯広フットボールクラブ 4 (2-0)(2-0) 0 ベアフット北海道U-18
 得点 丸山 2 佐藤 石垣

 ※1勝2敗でコンサドーレ札幌・リーヴFCヴォーテックスに続いて3位で終わりました。

■社会人道東リーグの結果
2003/6/15
6/14(土) 北見モイワスポーツフィールド
 帯広フットボールクラブ 0 (0-0)(0-0) 0 R.S釧路
 その他の結果
 DAK 4-1 レボルツィオーネ
 ルードボーイズ 0-1 蹴鞠会

6/15(日) 北見モイワスポーツワールド
 帯広フットボールクラブ 2(1-1)(1-2) 3 レボルツィオーネ
 その他の結果
 R.S釧路 3-1 ルードボーイズ
 DAK 0-5 蹴鞠会

■北海道クラブユースサッカー選手権(U-18)1日目 結果
2003/6/8
6/8(日) 夕張平和運動公園
 帯広フットボールクラブ 0 (0-5)(0-6) 11 コンサドーレ札幌ユースU-18


■全国クラブサッカー選手権 十勝地区予選 結果
2003/6/8
6/8(日) 十勝川サッカー場
 帯広フットボールクラブ 7 (3-0)(4-0) 0 帯広明蹴会
 得点 川田(6分、31分)、小山内(19分、68分)、国井(65分、66分)、合田(69分)

準決勝 7/20(日) 場所 帯広の森球技場
 9:30キックオフ
 帯広フットボールクラブ VS 帯広市役所
      蹴鞠会   VS 帯広蹴球団

■高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会十勝地区予選の組み合せが決まりました。決勝トーナメントは14日終了後確定します。
2003/6/5
6/14(土) 予選リーグ 新得芝生広場サッカー場
 9:30〜 対 士幌中学校
 14:50〜 対 更別中央中学校
※3チームの1位が決勝トーナメントに進出します。

6/15(日) 決勝トーナメント 帯広の森サッカー場
 13:30〜 2回戦
6/21(土) 決勝トーナメント 帯広の森サッカー場
 9:00〜 準決勝
 12:40〜 決勝
※上位3チームが、9月に帯広で開催される北海道大会に進出します。

■全国社会人サッカー選手権 十勝地区予選 結果
2003/6/1
帯広の森球技場
2回戦 帯広フットボールクラブ 13(5-0)(8-0)0 ビックフット
得点 川田(3分、31分、52分、58分、67分、68分、72分) 国井(4分、48分、51分) 辰見(26分)         
    莖田(34分) 小山内(45分)
3回戦 帯広フットボールクラブ 3(2-0)(1-0)0 帯広駐屯地
得点 井口(14分) 小山内(19分) 国井(52分)

準決勝 7月6日(日) 場所 幕別札内川グランド
 9時30キックオフ
 帯広フットボールクラブ VS 池田アムレンシス
      ルードボーイズ VS 帯広蹴球団

■日本クラブユースサッカー選手権大会U-18 北海道大会 組み合わせ
2003/5/29
夕張平和運動公園第一球技場
第1日目 6月8日(日)
11:00〜  ベアフット北海道U-18  VS  リーヴFCヴォーテックス
13:00〜  帯広フットボールクラブ  VS コンサドーレ札幌ユースU-18
第2日目 6月14日(土)
11:00〜  コンサドーレ札幌ユースU-18  VS  ベアフット北海道U-18
13:00〜  帯広フットボールクラブ  VS  リーヴFCヴォーテックス
第3日目 6月15日(日)
11:00〜  帯広フットボールクラブ  VS  ベアフット北海道U-18
13:00〜  コンサドーレ札幌ユースU-18  VS  リーヴFCヴォーテックス

■社会人道東リーグの結果とトーナメントの組み合わせ
2003/5/29
北海道サッカーリーグ道東ブロック第2節の結果
5月25日 鶴居村サッカー場
帯広フットボールクラブ(6) 4(2-0 2-3)3 FCレボルツィオーネ(0)
 得点 国井(22分 35分 73分 76分)

 その他の結果
 R.S釧路(6) 6(5-1 1-2)3 蹴鞠会(1)
 ルードボーイズ(3) 5(2-1 3-0)1 DAK(1)

全国社会人サッカー選手権大会 十勝地区予選 組み合わせ
6月1日(日) 2回戦  対 ビッグフット 11:30〜 帯広の森サッカー場B
  〃     3回戦  対 スパーク VS 駐屯地 の勝者 帯広の森サッカー場B
7月6日(日) 準決勝・決勝 帯広の森サッカー場

全国クラブチーム選手権大会 十勝地区予選 組み合わせ
6月8日(日) 2回戦  対 明蹴会 11:00〜 十勝川サッカー場
7月20日(日) 準決勝・決勝 帯広の森サッカー場

■社会人道東サッカーリーグの結果
2003/5/20
5月18日 幕別町陸上競技場
道東リーグが開幕しました。第1節はホームゲームで、帯広地区所属で昨年社会人サッカー選手権の地区決勝戦で敗れたルードボーイズとの対戦になりました。
試合は前半早々に、小原が右サイドの折り返しをゴール前でつめ先制。その後チャンスを作るものの得点には至らず、逆に相手FW桶田選手に左コーナー付近からドリブル突破されそのままシュートを決められ同点にされ相手のリズムで前半を終了。
後半は、交代で入ったユースの餌取・清水がリズムを替え、川田の勝ち越しのシュートを餌取がアシストし、直後に清水のシュートがはじかれたのを餌取が詰め3対1。その後も国井がDFをかわしてミドルシュートを決め、清水がDFを振り切ってGKとの1対1を確実に決め、最後に川田が技ありのシュートを左サイドから決めて6対1で初戦を飾ることが出来ました。

道東リーグ第1節 帯広フットボールクラブ 6(1-1 5-0)1 ルードボーイズ   

 スタメン GK 国友 DF 大畑(ユース) 辰見 松本 田中 MF 川田 井口 国井 小山内 
       FW 合田 小原(ユース) 
 交代   45分 合田→清水(ユース) 小山内→餌取(ユース) 75分 井口→石垣(ユース)
       80分 小原→谷 83分 大畑→鈴木(ユース)

 得点  4分 小原  53分 川田  56分 餌取  71分 国井 76分 清水 83分 川田
 失点  35分 桶田(ルードボーイズ)

その他の試合結果
 R.S釧路 9(6-0 3-0)0 FCレボルツィオーネ
 蹴鞠会  1(0-1 1-0)1 DAK

■ジュニアユースの練習試合結果
2003/5/18
5月17日 札内川河川敷サッカー場B
 清水中学校と行いました。点数は記録していませんでした。
  25分 (3-0)
  30分×2 (2-0 1-0)
  25分×2 ( - )
  PK戦 (8-7)

■社会人・ユース・ジュニアユースの練習試合結果
2003/5/17
5月11日 池田町利別川河川敷サッカー場
 社会人・ユース
 対 帯広畜産大学   30分3本(0-0 2-0 0-0)
 ユース 対 ジュニアユース 30分×2本 
 社会人・ユース
 対 池田アムレンシス  35分2本(1-1 1-2)
 ユース 
 対 音更高校  30分本(1-1 2-1)

■GWジュニアユースの練習試合結果
2003/5/7
5月3日 音更宝来サッカー場
 対 下音更中学校   25分3本(0-1 2-0 3-1)
 対 VIVACE ATUBETSU  25分3本(2-1 4-0 2-0)) 
5月4日 共栄中グランド
 対 共栄中学校  25分3本(0-0 0-0 2-0)
 対 第3中学校  25分3本(0-1 0-0 0-0))
     音更宝来サッカー場
 対 VIVACE ATUBETSU 25分4本(2-1 2-1 0-5 0-2)

■ユース高校フェスティバル結果
2003/5/5
5月3日 白樺高校グランド
 対 白樺高校     0-4
 対 鹿追高校     2-0 (餌取、大畑) 
5月4日 白樺高校グランド
 対 新得高校     1-1 (清水)
 対 根室西高校   5-1 (餌取、大畑×2、小原、清水)
   ※2位通過で順位リーグへ
5月5日 三条高校グランド
 対 釧路東高校    2-1 (大畑、清水)
 対 釧路工業高校  0-3

■社会人・ユース合同チームの試合結果
2003/4/30
社会人・ユース合同チーム
4月27日  工業高グランド
11:00  対  工業高 30×2本    1-0  (清水)
13:00  対  農高   30×2本    1-1  (OWN GOAL)
4月29日  緑陽高グランド
10:00  対 緑陽高 30×3本      3-3  (清水、国井、川田) 


■ゴールデンウィークの予定
2003/4/25
ジュニアユース
4月26日27日29日 札内川Cグランドで練習(9:00〜12:00)
5月3日4日 下音更中・音更共栄中グランド
音更共栄中 下音更中 第三中 南町中 VIVACH ATUBETU との交流試合
ユース
4月26日 札内Cグランドで練習
4月27日 帯広工業高校・帯広農業高校との社会人合同での練習試合
4月29日 帯広緑陽高校との社会人合同での練習試合
5月3日〜4日 春季高校フェスティバル(白樺学園・鹿追高校・新得高校・根室西高校とのリーグ戦)
5月5日           〃       (順位リーグ)
社会人
4月27日29日 ユースと合同で練習試合
5月5日 練習試合予定
その他は通常の時間帯で練習

■ジュニアユース・ユース・社会人の練習試合の結果
2003/4/24
ジュニアユース
4月20日(日) 札内川Cグランド
 対 第三中学校 20分×3本 3対1
 対 北見北斗高校 30分1本 1対0
ユース・社会人合同
 対 北見北斗高校 30分×2  0対1
 対 北見北斗高校 30分×3  4対4

■ジュニアユース波崎Jr.Youth SPRING FESTAの結果
2003/4/1

3月29日 波崎きたがわ太田グランド
予選リーグ 対  富士見プリメイロ(埼玉) 1-1 (平田)
フレンドリー 対  駒沢サッカークラブ(東京) 1-2 (平田)
3月30日 波崎ツーメンズグランドアトリエ
予選リーグ 対  Forza’02(東京) 1-0 (伊藤潤哉)
予選リーグ 対  府ロクジュニアユースB(東京) 3-1 (平田 3)
※予選リーグ、2勝1分でAグループの1位で決勝トーナメント進出
3月31日 波崎ニュー鹿南柳川グランド
準決勝 対  府ロクジュニアユースA 0-2
3位決定戦 対  駒沢サッカークラブ 1-3 (平田)
※最終成績は10チーム中4位でした。


■ジュニアユースが道外遠征をします
2003/3/18
3月29日〜3月31日 茨城県波崎町
Jr Youth SPRING FESTA(joi主催)
苫小牧から大洗までフェリーで行くため3月27日から4月1日までの遠征になります。
JACPA東京JY・Forza’02・府ロクジュニアユースとの予選リーグと順位トーナメントで、フェスティバル5試合と交流試合の予定です。


■第6回全十勝ユース(U-13)フットサル大会 決勝トーナメント結果
2003/3/4
決勝トーナメント 3月1日  会場:池田町総合体育館
Aチーム(清水・大塚・谷口・関口・平田・大熊) Bチーム(伊藤・溝口・桜田・砂岡・渡辺・佐々木)

2回戦
 帯広FCA VS 帯広南町中B   2-5
 帯広FCB VS 帯広第1中     3-0

3回戦
 帯広FCB VS 帯広南町中B   1-8

優勝   :上士幌中
準優勝 :帯広南町中B
第3位  :帯広第8中
第3位  :緑園中A

>>結果

■第6回全十勝ユース(U-13)フットサル大会予選リーグ結果      2003/2/23
予選リーグ 2月22日  会場:池田中学校体育館
Aチーム(清水・大塚・谷口・関口・平田・大熊) Bチーム(伊藤・溝口・桜田・砂岡・渡辺・佐々木)

帯広FCA VS 下音更中  7-0
帯広FCB VS 札内中   8-0
帯広FCA VS 緑園中B  3-0
帯広FCB VS 帯広第3中 風邪のため棄権
帯広FCA VS 川西中   8-0
帯広FCB VS 池田中   11-0

両チームとも予選リーグ1位で決勝トーナメント進出を決めました。決勝トーナメントは、3月1日(土)池田町総合体育館で行われます。両チームがトーナメント緒戦を勝ち抜くと、準々決勝で対戦する組合せになっています。

3月1日(土) 帯広フットボールクラブB 13:10〜 帯広第一中
         帯広フットボールクラブA 13:35〜 大樹中と(未確認)の勝者

■第6回全十勝ユース(U-13)フットサル大会 組合せ      2003/2/21
予選リーグ 2月22日  会場:池田中学校体育館
帯広フットボールクラブジュニアユースからはAとBの2チームが参加します。

 9:25〜 帯広FCA VS 下音更中
10:40〜 札内中   VS 帯広FCB
11:30〜 緑園中B  VS 帯広FCA
13:35〜 帯広FCB VS 帯広第3中
14:25〜 川西中   VS 帯広FCA
16:05〜 帯広FCB VS 池田中


■全十勝ユース(U-14)フットサル大会 結果         2003/2/19     
予選リーグ 2月15日  会場:池田町総合体育館
帯広フットボールクラブ 0 - 0 大空中
帯広フットボールクラブ 3 - 3 第2中
帯広フットボールクラブ 3 - 0 本別中

決勝トーナメント 2月16日  会場:池田町総合体育館
1回戦  帯広フットボールクラブ 6 - 0 幕別中
2回戦  帯広フットボールクラブ 1 - 4 第5中
敗者戦  帯広フットボールクラブ 3 - 0 中札内中

>>結果

■全十勝ユース(U-14)フットサル大会の組合せ      2003/2/12         
2月15日(土)16日(日)に行われる全十勝フットサルの2年生大会の組合せが決まりました。昨年は、1年の部、2年の部に分かれて実施していましたが、今年は2年生大会として予選リーグ・決勝トーナメントの他、決勝トーナメントに進めなかったチームによる敗者リーグや、決勝トーナメントの1回戦で負けたチームの敗者戦も実施されます。

予選リーグ 2月15日
(1)9:00〜 大空中  (2)10:15〜 第2中  (3)11:30〜 本別中 の3試合
上位2チームが16日の決勝トーナメントに進出
会場:池田町総合体育館

1年生が出場するU-13大会は、2月22日(土)と3月1日(土)に行われる予定で、帯広フットボールクラブは2チームエントリーしています。(組合せ未定)

■道東ブロックリーグへの参加が決まりました      2003/1/27          
昨年度北海道リーグから降格となり、今年度は帯広リーグへの登録が予定されていましたが、北海道リーグの下にブロックリーグ(道央・道東・道北・道南)が出来たため、帯広FCトップチームは道東ブロックリーグへ参加することになりました。道東ブロックリーグは帯広・網走・釧路より6チーム(各2チーム予定)が参加しリーグ戦を行う。その後ブロックリーグの決勝大会を行い、1位は北海道リーグ8位チームと自動的に入れ替えとなり、2位は7位チームとの入れ替え戦となります。

■クラブジュニアユースフットサル交流大会の結果  2003/1/27             
2003/1/25(土)26(日) 恵庭市総合体育館
2年生11人がフィールド5名づつの2チームに分かれ、GK山田がフル出場し、その他全員が同じ時間出場する形で試合を行いました。
予選リーグ 1/25
帯広フットボールクラブ  1−3 室蘭SS 
      〃        3−1 札幌ウェスト
      〃        9−0 バーモス恵庭B
2位トーナメント 1/26
1回戦 帯広フットボールクラブ  0−2 砂川FC
敗者戦      〃         3−0 プリマベーラ函館
敗者戦決勝   〃         3−0 石狩FC

 >>決勝トーナメント結果


■静岡遠征の結果                      2003/1/23
2003/1/6〜1/10
北見北斗高・帯広FCユース合同チーム 0 - 3  磐田北高
 30分×3本
北見北斗高・帯広FCユース合同チーム 0 - 10 藤枝東高(1軍2本、2軍1本)  30分×3本
北見北斗高・帯広FCユース合同チーム 1 - 1  掛川西高  30分×3本

天気に恵まれすごく勉強になった遠征でした。日本代表のキャンプ地で練習したり、静岡の強豪藤枝東の1軍と試合をすることが出来、選手・指導者にとっては良い経験になった遠征でした。

クラブジュニアユースフットサル大会に参加します   2003/1/23
1月25日(土)26日(日)恵庭市総合体育館で行われる、平成14年度クラブジュニアユースフットサル大会に2年生11人で参加します。25日は予選リーグ、26日は順位トーナメントになります。
予選リーグは、室蘭SS・札幌ウェスト・バーモス恵庭Bの4チームでのリーグ戦です。

プレイヤーズ杯高校フットサル大会   2003/1/11
1月9日(木)帯広市総合体育館にて、プレイヤーズ杯高校フットサル大会が行われました。予選リーグで池田高校B(2:3)、音更高校A(1:3)の2試合を共に敗退し、決勝トーナメントへは進出できませんでした。
大会の優勝は柏葉高校A、準優勝は足寄高校でした。

■明けましておめでとうございます   2003/1/6
大雪が降った帯広ですが、5日サホロアリーナでのジュニアユース・ユース合同練習で今年のスタートを切りました。社会人チームは1月7日の帯広の森研修センターでの筋トレがスタートになります。

ユースの大畑光養、石垣雄太、餌取伸哉、小原啓太、ジュニアユースの荒木則人、嶋貫順基の6名が、北見北斗高校の静岡遠征に同行するため、ジュビロ磐田に向けて6:40のJRで、ユース監督の川田信茂と一緒に本日出発しました。

1月25日26日の北海道クラブユース連盟が主催する恵庭市でのジュニアユースフットサル大会は、2年生が参加することになりました。組合せなどは未定です。

1月9日(木)プレイヤーズ杯高校フットサル大会は、池田高校B(12:28〜)、音更高校A(13:16〜)の2試合が予選リーグで、1位になると決勝トーナメントに進出できます。

■ユース プレイヤーズ杯高校フットサル大会に参加します 2002/12/20
1月9日(木) 帯広市総合体育館
当日は、ユース4名が静岡遠征で不在ですが、ジュニアユースを加えて参加することになりました。
組合せなどはまだ決まっていません。

■静岡合宿に6名が参加  2002/12/20
ユース4名とジュニアユース2名が、北見北斗高校サッカー部が行う静岡県磐田市での合宿に参加することになりました。
日程  1月6日〜10日 4泊5日
宿舎  静岡県磐田市ヤマハフットボールクラブ研修センター
参加者 大畑(2年) 石垣(2年) 小原(1年) 餌取(1年) 荒木(JY3年) 嶋貫(JY3年) 引率 ユース監督 川田

■北海道トレセンU-13道外遠征 2002/12/20
1月4日〜6日 関西方面大阪周辺
ジュニアユース1年 渡辺雄一が参加します

■ジュニアユース4名が北海道トレセン参加  2002/12/20
12月21日〜23日 空知郡北村
2年 山田賢二 鈴木裕太郎 阿部大地  1年 渡辺雄一

■ジュニアユースの交流試合     2002/12/20
12月21日(土)22日(日) 下音更中学校サッカー部
12月23日(月) 更別中学校サッカー部

■全日本フットサル選手権大会 十勝地区予選 決勝トーナメント 結果
2002年12月13日
ユースチームが参加しました。
期日 : 12月8日(日)
会場 : 帯広市総合体育館
   帯広FCユース 3-8 F of 9
  

■第14回全道高校フットサル選手権 十勝支部予選 結果
2002年12月2日
11/30(土)
帯広FC 1−4 帯広柏葉
大樹   2−1 帯広FC
帯広FC 0−1 帯広大谷



会場:池田町総合体育館

■第14回全道高校フットサル選手権 十勝支部予選 組合せ
2002年11月29日
11/30より行われる全道高校フットサル選手権十勝支部予選の組合せが決まりました
会場:池田町総合体育館

>>組合せ

■第14回全道ユース(U-15)フットサル大会 十勝地区予選 結果
2002年11月18日
11月16日 予選リーグ
 帯広FC 5-1 清水中
 帯広FC 3-0 中札内中
 帯広FC 9-2 大樹中
11月17日 決勝トーナメント
 1回戦 帯広FC 4 (4-2 0-2 延長0-2) 6 南町中
 
 決勝 帯広第8中 6(3-3 3-1)4 帯広第3中
 

■第14回全道ユース(U-15)フットサル大会 十勝地区予選 組合せ決定   2002年11月13日
11月16日・17日に行われる、全道ユース(U-15)フットサル大会の組合せが決まりました。
>>組合せ
 
■北海道クラブユース秋季交流帯広大会 結果   2002年11月3日
11月2日(土) 
 十勝川河川敷サッカー場
  帯広FC A 2-0 リーヴFC
  帯広FC A 2-1 アンフィニ
 幕別町札内川河川敷サッカー場
  帯広FC B 4-5 ユニオンB
  帯広FC B 1-6 砂川FC
 
11月3日(日)
 十勝川河川敷サッカー場
  帯広FC 0-0 サッポロボーイズ
  帯広FC 0-1 コンサドーレ札幌
>>全試合結果
 
■全日本フットサル選手権大会 十勝地区予選 結果     2002年11月3日
ユースチームが参加しました。
期日 : 11月3日(日)
会場 : 新得町総合体育館
   帯広FCユース 4-2 帯広農業高校1年
   帯広FCユース 5-1 駐屯地
 
     ※ブロック1位のため12/8(日)の決勝トーナメントへ進出します。

■全日本フットサル選手権大会 十勝地区予選 組み合わせ決定
2002年10月30日
ユースチームが参加します。
期日 : 11月3日(日)
会場 : 新得町総合体育館
Aブロック : 帯広農業高校1年、帯広FCユース、駐屯地
※ブロック1位の場合は12/8(日)の決勝トーナメントへ進出します。
 

■北海道クラブユース秋季交流帯広大会が帯広で開催   2002年10月23日
11月2日(土)・3日(日) 十勝川河川敷サッカー場・幕別町札内川サッカー場
クラブチーム21チームと地元中学校4チームが参加して行われます。
>>組み合わせ
 

北海道サッカーリーグ入替トーナメント戦               2002年10月21日
平成15年度からの北海道サッカーリーグ1部制(8チーム)チーム編成のため、10/20(日)入替トーナメント戦を行った。10:00より「トヨタ自動車北海道」と対戦し、前半1-2・後半0-1の1-3で敗退。このためブラックぺっカーに敗れた「えり善真木 VANKEI.FC」と対戦することとなり、前半2-1・後半2-3の4-4でPK戦へ移り1-3で敗退となった。この結果来季より帯広リーグへの降格が決まった。
 

全道中学生新人サッカー大会兼ナイキプレミアカップ北海道大会
2002年10月15日
10月12日〜14日 19日 旭川富沢多目的広場
帯広フットボールクラブジュニアユースは、2回戦ユニオンジュニアユースに1対1からのPK戦で3対5で敗れました。
1回戦 帯広フットボールクラブ 対 小樽長橋中学校  8(3-1,5-1)2
 得点 平田 4 渡辺 2 安住 1 鈴木(裕) 1
2回戦 帯広フットボールクラブ 対 ユニオンジュニアユース  1(0-0,1-1)1 PK3-5
 得点 渡辺 
帯広フットボールクラブに勝ったユニオンジュニアユースは、準決勝で函館プリマベーラに0対2で敗れました。決勝戦はSSSと函館の組み合わせで、19日に行われます。

北海道サッカーリーグ1部 (第10節)               2002年10月7日
10/6(日)帯広の森球技場にて、北海道サッカーリーグ1部 第10節(最終節)を行った。前半12分・18分に得点され0-2で前半は終了した。後半にも80分に1点を奪われ、そのままタイムアップとなり0-3で試合終了した。帯広FCは勝ち点を11(3勝 6敗 1PK勝)の5位でリーグを終了し、来年度の北海道リーグ残留へ向け10/20(日)の入替トーナメントへ進むこととなった。
帯広フットボールクラブ 0-3 ブラックペッカー
 
■ジュニアユースが音更共栄中学校グランドで練習試合を行いました
2002年9月30
9月28日 音更共栄中学校グランド
帯広フットボールクラブ 対 下音更中学校  25分×2
帯広フットボールクラブ 対 音更共栄中学校  25分×2
 
北海道サッカーリーグ1部 (第9節)               2002年9月29日
8/29(日)幕別町陸上競技場にて、北海道サッカーリーグ1部 第9節を行った。前半30分に先取点を奪われるが39分・41分と得点をあげ、2-1で前半は終了した。後半に入り帯広が66分・84分と2点を取り、その後89分には1点を奪われたが、そのままタイムアップとなり4-2で試合終了した。帯広FCは勝ち点を11とし、残留へ向けて大きな1勝となった。
帯広フットボールクラブ 4-2 札幌蹴球団
 
新得シニアサッカーフェスティバルを新得サッカー協会の協力で開催いたしました
2002年9月26日
9月22日(日)23日(月)  新得町リバーサイドサッカー場
参加チーム】
 旭川四十雀FC 旭川チーフスプラメージャー オホーツクFC 池田アルバトス
 帯広FC四十雀 
 新得高校クラブ 帯広FCジュニアユース 第3中学校 23日午後〜清水中学校
少年団ピッチ 25分×2 結果は記録していないため不明です(太字が勝ったようです)
 
22日
旭川四十雀FC 対 帯広FC四十雀
帯広FC四十雀  対 池田アルバトロス
帯広FCジュニアユース(1年) 対 第3中学校
帯広FCジュニアユース(2年) 対 新得高校クラブ
旭川チーフスプラメージャー 対 オホーツクFC
池田アルバトロス 対 旭川四十雀FC
旭川チーフスプラメージャー 対 帯広FCジュニアユース(1〜2年)
オホーツクFC 対 第3中学校
帯広FC四十雀(1〜2年) 対 帯広FCジュニアユース
23日
帯広FC四十雀 対 旭川チーフスプラメージャー
旭川四十雀FC 対 オホーツクFC
帯広FCジュニアユース 対 第3中学校
帯広FC四十雀 対 オホーツクFC
旭川四十雀FC 対 旭川チーフスプラメージャー
帯広FCジュニアユース 対 清水中学校
第3中学校 対 清水中学校

■U-18 北海道サッカーリーグ参入戦
2002年9月14日
2002年9月14日  帯広市 馬事公苑サッカー場 A
帯広フットボールクラブ ユース 0 (0-5、0-5) 10  帯広北高校

■練習試合を行いました 
2002年9月13日
2002年9月8日  幕別町札内川サッカー場
帯広FC トップチーム 対 帯広FCユースチーム  30分×3
帯広FC トップ・ユース合同チーム 対 帯広畜産大学サッカー部    30分×3   

■全国社会人サッカー選手権大会 北海道大会 結果
2002年9月3日
2002年8月31日  苫小牧市緑ヶ丘運動競技場
 1回戦 帯広フットボールクラブ 8 (2-0、6-1) 1 北蹴会 
2002年9月1日  苫小牧市緑ヶ丘運動競技場
 2回戦 帯広フットボールクラブ 6 (3-0、3-1) 1 ブラックペッカー 
2002年9月2日  苫小牧市緑ヶ丘運動競技場
 準決勝 帯広フットボールクラブ 0 (0-1、0-1) 2 北海道電力
 
■ユースチームが根室高校・帯広畜産大学と練習試合を行いました 
2002年9月2日
2002年9月1日  幕別町札内川サッカー場
帯広フットボールクラブ 対 帯広畜産大学サッカー部  30分×2
帯広フットボールクラブ 対 根室高校サッカー部     30分×2   
 
■ジュニアユースが第18回全道中学生新人サッカー大会 兼ナイキプレミアカップ北海道大会 帯広地区予選会で優勝し北海道大会出場を決めました2002年9月2日 
8月31日(土) 帯広の森球技場(十勝川サッカー場より変更)
準決勝 帯広フットボールクラブ 対  帯広第5中学校  1(0-0,1-0)0 得点 渡辺 
決勝  帯広フットボールクラブ  対  帯広南町中学校 2(2-0,0-0)0 得点 伊藤 渡辺
 
北海道サッカーリーグ1部 (第8節)               2002年8月26日
8/25(日)幕別町陸上競技場にて、北海道サッカーリーグ1部 第8節を行った。前半は0-0で終了し、後半に入り帯広が先に2点を取り、終了直前に札幌サンクが1点を返したが2-1で帯広の勝利となった。以前として順位は5位と変わらないが4位との勝ち点差を2とした。
帯広フットボールクラブ 2-1 札幌サンク
 
第18回全道中学生新人サッカー大会 兼ナイキプレミアカップ北海道大会
  帯広地区予選会
                               2002年8月26日
8/24(土)
 2回戦   帯広フットボールクラブ 2(1-0、1-0)0 中札内中
8/25(日)
 3回戦   帯広フットボールクラブ 3(1-0、2-1)1 帯広第八中
 準々決勝 帯広フットボールクラブ 7(5-0、2-0)0 大樹中
 
 準決勝は8/31(土) 9:00 十勝川グランド
 
■全国社会人サッカー選手権大会北海道大会に組み合わせ決定                                                       2002年8月26日
他の地区で予選を経ていない代表があったため、大会規定により代表と認められず、予選参加の一番多い帯広より補充として帯広FCが参加可能となりました。
8/31(土) 1回戦 11:20 VS北蹴会(空知地区) 苫小牧市緑ヶ丘運動競技場B
 2回戦へ進出した場合
  9/1(日) 11:50 ブラックペッカー(函館)とRUSH(釧路)の勝者 苫小牧市緑ヶ丘運動競技場A
 >>組み合わせ

■全国社会人サッカー選手権大会北海道大会に出場できることになりました。                                           2002年8月19日
8月11日の十勝地区予選の決勝で、ルードボーイズにPK負けをして出場できなくなった北海道大会が、他地区の状況から出場できることになりました。(ここ3年間、十勝地区は予選参加チームが多いため2チームが全道に参加)
北海道大会は、監督主将会議が8月30日、1回戦8月31日で決勝は9月2日。会場は、苫小牧市緑ヶ丘運動競技場で行われます。
 
■知事杯全道サッカー選手権大会 2回戦で敗退   2002年8月19日
8月17日(土) 室蘭市入江公園競技場 10:00 
2回戦 専修大学北海道短期大学 1-0 帯広フットボールクラブ
※その他知事杯に関してはこちらをご覧下さい
 
■ジュニアユースが8月17日(土)〜18日(日)足寄町で6月に続いて2度目の合宿を実施しました。 2002年8月19日
17日の午後からはADEAM札幌の2年生チームが合流し、18日の午前中いっぱい練習試合を行いました。
ADEAMとの試合は、2年生中心ではやや優勢、1年生中心では劣勢といった所です。
帯広FC3年 対 帯広FC2年は、フィジカルでは圧倒的に3年優性、内容は互角、結果は3年だったような気がします。
今回の合宿は、帯広FCジュニアユース後援会が、グランドのライン引きから夜のバーベキューまで準備頂き実施されました。ありがとうございました。
 
■ジュニアユースが第3中学校とミニゲームの練習試合を行いました
 2002年8月15日
8月6日・13日に札内川Cグランドの周辺で、ピッチ内が状態不良のためミニゲームでの練習試合を行いました。
3面から4面をコーンで作り、全員が同時にゲームを行いました。
ゴールがコーンでちょっと寂しい感じもありましたが、いつもと違った雰囲気でのミニゲームということで、11人の練習試合とは違った雰囲気がありました。
 
第38回 全国社会人サッカー選手権大会 十勝地区予選    2002年8月12日
8/11(日)帯広の森球技場にて全国社会人選手権 十勝地区予選の準決勝・決勝が行われた。帯広FCは準決勝で帯広蹴球団を6-1で破り、決勝へ進出。決勝ではルードボーイズと戦い、前後半70分・延長20分で共に得点がなくPK戦となり、3-4で敗退した。これで3年連続全国大会出場はなくなった。
 
■ユースがオホーツクサッカーフェスティバルに参加しました   2002年8月8日
8月7日(水) 遠軽多目的グランド
帯広フットボールクラブ 1 (0-2 1-0) 2 北見緑陵(25分ハーフ) 
  得点:清水
帯広フットボールクラブ 8 (2-0 6-0) 0 留辺蘂(25分ハーフ) 
  得点:石田、木村(2)、餌取(2)、大畑、清水(2)
帯広フットボールクラブ 2 (0-0 2-0) 0 札幌真栄(20分ハーフ) 
  得点:平松、小枝
8月8日(木) 上湧別記念グランド
帯広フットボールクラブ 1 (1-1 0-2) 3 旭川実業(25分ハーフ) 
  得点:木村
帯広フットボールクラブ 0 (0-1 0-0) 1 斜里(25分ハーフ) 
帯広フットボールクラブ 0    -    0 湧別(20分) 
帯広フットボールクラブ 3    -    2 富良野緑峰(20分) 
  得点:木村(3)
8月9日(金) 佐呂間百年グランド
帯広フットボールクラブ 2 (2-0 0-0) 0 釧路北陽(25分ハーフ) 
  得点:清水、佐藤
帯広フットボールクラブ 2 (1-1 1-0) 1 北見商業(25分ハーフ) 
  得点:木村、荒木
帯広フットボールクラブ 1 (0-2 1-1) 3 北見北斗(25分ハーフ) 
  得点:木村
 
北海道サッカーリーグ1部 (第7節)          2002年8月5日
8/4(日)帯広の森球技場にて、北海道サッカーリーグ1部 第7節を行い、1-7(前半0-3・後半1-4)で敗退した。第7節が終わり勝ち点は5で、順位は5位のまま。
帯広フットボールクラブ 1-7 夕張ベアフット
 
ジュニアユースの1〜2年生がオホーツクジュニアユースフェスティバルに出場しました  2002年8月5日
8月2日(金) 帯広フットボールクラブ 対 札幌ウエストA       3:1
8月2日(金) 帯広フットボールクラブ 対 札幌ウエストB       4:2
8月3日(土) 帯広フットボールクラブ 対 網走U14          1:0
8月3日(土) 帯広フットボールクラブ 対 上湧別中           6:0
8月3日(土) 帯広フットボールクラブ 対 札幌サウスフィールド   0:2
8月4日(日) 帯広フットボールクラブ 対 遠軽南中           2:0
8月4日(日) 帯広フットボールクラブ 対 津別中           5:0
8月4日(日) 帯広フットボールクラブ 対 紋別中            3:1
 
チェアマンカップ北海道ジュニアユース招待大会に出場しました
  2002年7月31日
7月28日(日)〜31日(水) ニセコサッカーヴィレッジ
3年生8名、2年生10名で参加し、去年と同じ20チーム中13位でした
  7月28日 練習試合 フォーザSC アンフィニMAKI.FC 25分1本
  7月29日 予選リーグ  (1) FCキャロット 3:0    (2)室蘭トレセン    0:1 
  7月30日 予選リーグ  (3) フォーザFC  3:4    (4)コンサドーレ札幌 0:5
  7月31日 4位トーナメント1回戦 ADEAM 1:0  13位決定戦 バーモス恵庭 5:0
 
知事杯全道サッカー選手権大会 2回戦進出!  2002年7月29日
7月28日(日) 苫小牧市緑ヶ丘競技場 10:00
1回戦  帯広フットボールクラブ  7 - 3  北海学園北見大学
※その他知事杯に関してはこちらをご覧下さい
 
知事杯全道サッカー選手権大会 組み合わせ決定  2002年7月24日
7月28日(日) 苫小牧市緑ヶ丘競技場 10:00
1回戦  帯広フットボールクラブ  VS  北海学園北見大学
※その他知事杯に関してはこちらをご覧下さい。
 
ジュニアユースがヴィバーチェ厚別と練習試合を行いました  2002年7月22日
7月20日(土)十勝川サッカー場
 30分ハーフ 2試合  25分ハーフ 1試合
7月21日(日)札内川幕別サッカー場
 30分ハーフ 1試合  25分×3
 
知事杯全道サッカー選手権大会 十勝地区予選    2002年7月22日
7/20(日)、21(日)十勝川サッカー場にて、トップとユースの合同チームで出場。準決勝で帯広蹴球団に2-1で勝利し、全道大会へ進出を決めた。全道大会1回戦は7/28(日)に、千歳市青葉公園競技場で行われます。十勝地区予選その他の結果は、こちらからご覧下さい。
 
2003年度から始まる、北海道リーグ(U-18)の道東地区参入戦の組み合せが決まりました。    2002年7月11日
9月14日(土)、15日(日) 帯広市馬事公苑サッカー場 
1回戦 
帯広フットボールクラブ 対 帯広北高校
帯広大谷高校 対 釧路緑が丘高校
 
■ユースチームが帯広畜産大学と練習試合を行いました  2002年7月8日
7月7日 幕別町陸上競技場(北海道リーグ終了後)
帯広フットボールクラブ 対 帯広畜産大学サッカー部 30分×3
 4 (1-2 3-0 0-2) 4
何人かはトップの北海道リーグにも出ていて、疲れもありましたが少しづつ良くなっています。
 
北海道サッカーリーグ1部 (第6節)             2002年7月8日
7/7(日)幕別陸上競技場にて、北海道サッカーリーグ1部 第4節を行い0-1で北海道電力に敗退。前半14分にコーナーキックよりヘディングで決められ、その後、帯広は数回チャンスを作るが決められず前半終了。後半は両チームとも得点なく終了し、勝ち点は5のまま。4位の札幌サンクが勝ったため、勝ち点を5差に広げられた。この試合でユースメンバーは交代をあわせ、5名出場となった。
帯広フットボールクラブ 0-1 北海道電力
 
クラブユースサッカー選手権(U-15)大会は2回戦で敗退しました
   2002年7月7日
7月6日〜 夕張平和運動公園球技場
【1回戦】  帯広フットボールクラブ 対 OASフォルトナ旭川FC 1:0(0:0 1:0)
ボールを支配するもラストパス・シュートの精度が悪く、逆に相手カウンターから何度かピンチがありちょっと苦戦の1回戦
【2回戦】  帯広フットボールクラブ 対 プリマベーラ函館  0:3(0:1 0:2)
1回戦と同じようにボールの支配率は勝るものの、良い状況判断が続かない事と、フィニッシュが決まらず無得点、守備では相手のカウンターに対応しきれず、3失点で終了。
 
第38回 全国社会人サッカー選手権大会 十勝地区予選    2002年6月30日
6/30(日)十勝川サッカー場にて、第38回 全国社会人サッカー選手権大会 十勝地区予選2回戦を行い、池田アムレンシスに5-0で勝利し、準決勝へ進出。
準決勝 8/11(日)9:30 十勝川サッカー場
決勝 8/11(日)12:00  十勝川サッカー場
 
ユース・ジュニアユース合同合宿を足寄町で行いました 2002年6月29日〜30日
北海道立足寄自然の家に宿泊し、隣接のサッカー場で7月6日から始まるクラブユースサッカー選手権に備えたトレーニングを行いました。
サッカー場は雨不足の影響で、かなり芝の傷みが出ていました。トレーニングは、普段十分出来ていなかったシュート練習を中心に行い、仕上げのユース対JY3年のゲームでは互角の展開ながら決定力の差でジュニアユースが勝利しました。
 
横浜Fマリノスと練習試合を行いました           2002年6月27日
2002年6月27日 帯広の森球技場 10:20キックオフ
帯広フットボールクラブ 対 横浜Fマリノス 40分ハーフ  2(0:3 2:4)7
帯広で6月24日から29日まで合宿している、横浜Fマリノスの若手主体チームと練習試合を行いました。
前半は、7分右サイドを突破され折り返しを中央で決められ1失点、20分中央でカットされたボールをドリブルシュートで2失点目、25分左サイドを突破され折り返しを決められ0対3で終了。帯広FCでの、得点の可能性があったシュートは酒師の1本のみ。
後半は、やや攻めの形が出来るようになるも、12分・14分・30分とサイドを走られ折り返しを決められるパターン2失点と、コーナーキックのクリアミスを拾われた1失点で0対6になるも、32分ペナルティ付近の競り合いから加藤がDFの裏に上手く出し、酒師がフリーでGKをかわして流し込み1点を返す。その3分後、右ショートコーナーから嵯峨がニヤサイドにグランダ-のパスを送り酒師が合わせて2点目を上げる。
しかし、37分コーナーキックのクリアボールを豪快にボレーで決められ、2対7で試合終了。
横浜Fマリノス 7-2 帯広フットボールクラブ
 
横浜Fマリノスとの練習試合 決定          2002年6月24日
6/27(木)帯広の森球技場にて、横浜Fマリノスとの練習試合を行うことになりました。キックオフは10:15予定。
マリノスは6/24より合宿のため帯広に滞在しており、他に帯広北高校、コンサドーレ札幌との練習試合も行われる。
 
北海道サッカーリーグ1部 (第5節)          2002年6月24日
6/23(日)函館日吉サッカー場にて、北海道サッカーリーグ1部 第5節を行い、前半1-0・後半0-1で終了しPK戦へ。GK青木が2本セーブし、4-3で勝利し勝ち点を5へのばした。
この試合で、ユースメンバー5名が出場となった。
ブラックペッカー 1-1 PK3-4 帯広フットボールクラブ
  
北海道リーグにユースメンバー5名エントリー     2002年6月18日
北海道リーグ第5節ブラックペッカー戦(6/23函館)で、ユースメンバーが出場の可能性。
 
知事杯全道サッカー選手権十勝地区予選      2002年6月18日
7月20日21日に行われる知事杯全道サッカー選手権大会十勝地区予選をユース9名とトップチーム13名の22名で出場
試合では、ユースにやや比重を置いて試合に臨む予定。
 
北海道サッカーリーグ1部 (第4節)        2002年6月17日
6/16(日)北電江別グランドにて、トップチームは北海道サッカーリーグ1部 第4節を行い、4-2で札幌蹴球団を下し、今シーズンリーグ初勝利となった。この結果、次節(6/23)の結果次第では4位浮上の可能性も出てきた。帯広FCの得点は酒師2点、金石1点、谷1点。
札幌蹴球団 2-4 帯広フットボールクラブ 
 
■高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権の十勝地区予選が始まりました   2002/6/17
2002-6-15 予選リーグ
  帯広フットボールクラブ 対 芽室西中学校    9:0
  帯広フットボールクラブ 対 広尾中学校      4:0
2002-6-16 決勝トーナメント 2回戦
  帯広フットボールクラブ 対 帯広第2中学校   1:2
     残念ながら2回戦で敗退し北海道大会には進めませんでした
 
シニア(四十雀)が今シーズン初の試合を行いました    2002年6月9日
帯広FCシニア 対 帯広市立第3中学校(1年生) 25分ハーフ     3-0
 
シニアの試合の後、ジュニアユースと第3中学校が練習試合を行いました
帯広フットボールクラブ 対 第3中学校  2年同士 25分ハーフ  0-0
帯広フットボールクラブ 対 第3中学校  1年同士 25分        4-0
帯広フットボールクラブ 対 第3中学校  1年対2〜3年 25分    0-1
帯広フットボールクラブ 対 第3中学校  2〜3年同士 25分ハーフ  1-1
 
第14回全道ユース(U-15)サッカー選手権大会 帯広地区予選会
 組み合わせが決まりました
                           2002年6月8日
6/15(土)  馬事公苑サッカー場 A
帯広フットボールクラブ 対 芽室西中  10:40〜11:50
帯広フットボールクラブ 対 広尾中    16:20〜17:30
  
ユース中心で帯広畜産大学と練習試合を行いました    2002年6月2日
帯広フットボールクラブ 対 帯広畜産大学 30分 ユース8名+Jユース3名   0:0
帯広フットボールクラブ 対 帯広畜産大学 30分 Y7名+JY3名+社会人1名  1:0
帯広フットボールクラブ 対 帯広畜産大学 30分 Y7名+JY1名+社会人3名  2:1
 
北海道サッカーリーグ1部 (第3節)        2002年5月26日
5/26(日)夕張市平和運動公園にて、北海道サッカーリーグ第3節を行い、札幌サンクに2対3で敗退。前半終了前にフリーキックから直接決められ、後半にもフリーキックから2点追加され0-3となる。その後、帯広は松浦の退場で10人となるが、そこから2点を返し2-3とした。ブラックペッカーの敗退などで前節までの最下位から5位へ浮上となる。
札幌サンク 3-2 帯広フットボールクラブ
  
北海道サッカーリーグ1部 (第2節) 2連敗    2002年5月19日
トップチームは5/19(日)夕張市平和運動公園にて、北海道サッカーリーグ第2節を行い、夕張ベアフットに1対3で敗退。前半終了前にフリーキックから中央で合わせられ先制され、後半はコーナーキックから先に点数を決められ2点差とされる。その後、1点は返すがすぐにまたコーナーキックから決められ1-3でタイムアップ。
夕張ベアフット 3-1 帯広フットボールクラブ
  
ジュニアユースが下音更中学校と練習試合を行いました 2002年5月18日
帯広フットボールクラブ 対 下音更中学校  25分×2 2〜3年生中心
帯広フットボールクラブ 対 下音更中学校  25分×2 1〜2年生中心
帯広フットボールクラブ 対 下音更中学校  25分×2 2〜3年生中心
 
北海道サッカーリーグ1部 第1節 惜敗    2002年5月12日
トップチームは5/12(日)北電江別サッカー場にて、北海道サッカーリーグ1部第1節を行い、北海道電力に3対5で惜敗。前半に帯広FCが先制するも前半終了前に同点に追いつかれハーフタイムへ。後半は北電に先にゴールされ、その後は点の取り合いとなるが、最後まで追いつくことができずにタイムアップ。
北海道電力 5 - 3 帯広フットボールクラブ
 
ジュニアユースが南町中学校と練習試合を行いました。 2002年5月11日
帯広フットボールクラブ 対 南町中学校  30分×2 3年生中心
帯広フットボールクラブ 対 南町中学校  25分×2 1年生中心
 
全カテゴリー合同合宿を実施しました    2002年5月3日〜5日
 北見市モイワスポーツワールド
[5月3日]
トップ
 帯広フットボールクラブ 対 網走選抜A 30分×2
 帯広フットボールクラブ 対 網走選抜B 30分×2
ユース
 帯広フットボールクラブ 対 北見柏陽高校 30分×2
 帯広フットボールクラブ 対 北見北斗高校 30分×2
ジュニアユース
 帯広フットボールクラブ(1〜2年) 対 北見FC 25分×3
 帯広フットボールクラブ(2〜3年) 対 北見北斗高校B 25分×3
[5月4日]
トップ
 帯広フットボールクラブ 対 DAK 30分×2
 帯広フットボールクラブ 対 教育大釧路 30分×2
ユース
 帯広フットボールクラブ 対 北見北斗高校A 30分×2
 帯広フットボールクラブ 対 教育大釧路 30分×2
ジュニアユース
 帯広フットボールクラブ(2年) 対 網走地区トレセンA 25分×2
 帯広フットボールクラブ(1年) 対 網走地区トレセンB 25分×2
 帯広フットボールクラブ(1〜3年) 対 網走地区トレセンC 25分×2
 帯広フットボールクラブ(2〜3年) 対 北見北見北斗高校B 25分×3
[5月5日]
トップ
 帯広フットボールクラブ 対 Rシュペルブ 30分×2
 帯広フットボールクラブ 対 ポルツィオーネ 30分×2
 帯広フットボールクラブ(ユース合同) 対 北見北斗高校 30分×1
ユース
 帯広フットボールクラブ 対 北見柏陽高校 30分×2
ジュニアユース
 帯広フットボールクラブ(1〜2年) 対 網走FC 25分×3
 帯広フットボールクラブ(1年) 対 網走地区トレセン 20分×2
 帯広フットボールクラブ(2〜3年) 対 コンサドーレ札幌 30分×2 
 
トップ・ユースチームが帯広緑陽高校・帯広農業高校と練習試合を行いました   2002年4月28日
 帯広緑陽高校グランド
帯広フットボールクラブ(トップ) 対 帯広緑陽高校 30分×1
帯広フットボールクラブ(ユース) 対 帯広緑陽高校 30分×1
帯広フットボールクラブ(トップ) 対 帯広農業高校 30分×2
 
ジュニアユースが帯広北高校の1年生と練習試合を行いました
2002年4月27日
 帯広北高校グランド
帯広フットボールクラブ 対 帯広北高校(1年生) 25分×3
 
スクールが始まりました      2002年4月25日
4月25日(木)午後4時から札内川Cグランド隣の芝生で、6歳から11歳まで20名が参加して「帯広フットボールクラブ・サッカースクール」がスタートしました
 
トップ・ユースチームが帯広畜産大学と練習試合を行いました
2002年4月21日
 帯広畜産大学グランド
帯広フットボールクラブ(トップ) 対 帯広畜産大学 30分×3
帯広フットボールクラブ(ユース) 対 帯広畜産大学 30分×1